UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase de clasificación de la Europa League: cómo funcionaron

Las diez eliminatorias han concluido con el Celtic, el Rangers y el Galatasaray clasificándose para la fase de grupos.

James Forrest celebra un gol salvador para el Celtic
James Forrest celebra un gol salvador para el Celtic Getty Images

La UEFA Europa League está sufriendo una importante renovación en 2021/22. La fase de grupos se ha reducido de 48 a 32 equipos y habrá eliminatorias adicionales antes de los octavos de final.

La clasificación también ha cambiado mucho, con ocho eliminatorias en la tercera ronda y diez en los play-offs. El camino empezó el 3 de agosto, e incluyó a los equipos de las 15 federaciones mejor clasificadas (predominantemente ganadores de la Copa) y a los equipos que fueron eliminados en la UEFA Champions League.

Los equipos que superaron los play-offs lograron su plaza en la fase de grupos de 32 equipos junto a los diez clubes que llegarán desde la UEFA Champions League y los 12 clasificados automáticamente. Los equipos derrotados pasaron a la UEFA Europa Conference League.

Calendario de la temporada

Play-offs

Partidos de vuelta

Jueves 26 de agosto
Alashkert (ARM) - Rangers (SCO) 0-0, global 0-1
HJK Helsinki (FIN) - Fenerbahçe (TUR) 2-5, global 2-6
Zorya Luhansk (UKR) - Rapid de Viena (AUT) 2-3, global 4-6
Galatasaray (TUR) - Randers (DEN) 2-1, global 3-2
AZ Alkmaar (NED) - Celtic (SCO) 2-1, global 2-3

CFR Cluj (ROU) - Estrella Roja (SRB) 1-2, global 1-6 
Slovan Bratislava (SVK) - Olympiacos (GRE) 2-2, global 2-5
Legia de Varsovia (POL) - Slavia de Praga (CZE) 2-1, global 4-3 
Royal Antwerp (BEL) - Omonoia (CYP) 2-0 t.p., global 4-4, el Antwerp gana 3-2 en los penaltis
Sturm Graz (AUT) - Mura (SVN) 2-0, global 5-1

Partidos de ida

Jueves 19 de agosto
Slavia de Praga (CZE) - Legia de Varsovia (POL) 2-2
Omonoia (CYP) - Royal Antwerp (BEL) 4-2
Randers (DEN) - Galatasaray (TUR) 1-1
Mura (SVN) - Sturm Graz (AUT) 1-3
Fenerbahçe (TUR) - HJK Helsinki (FIN) 1-0

Rangers (SCO) - Alashkert (ARM) 1-0
Olympiacos (GRE) - Slovan Bratislava (SVK) 3-0
Rapid de Viena (AUT) - Zorya Luhansk (UKR) 3-0

El Celtic superó al AZ por 2-0
El Celtic superó al AZ por 2-0Getty Images

Miércoles 18 de agosto
Celtic (SCO) - AZ Alkmaar (NED) 2-0

Martes 17 de agosto
Estrella Roja (SRB) - CFR Cluj (ROU) 4-0

Los diez ganadores pasaron a la fase de grupos de la UEFA Europa League (sorteo del 27 de agosto), donde ya se conocen 16 de los 32 equipos. Los derrotados accederán a la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League.

Se acabó la regla de los goles fuera de casa

Se ha producido un cambio en la regla para la 2021/2022:
Las eliminatorias empatadas tras el partido de vuelta irán a la prórroga y a la tanda de penaltis si es necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa.

Los diez mejores goles de la Europa League 2020/21
Los diez mejores goles de la Europa League 2020/21

Tercera ronda de clasificación

Partidos de vuelta

Jueves 12 de agosto
Alashkert (ARM) - Kairat Almaty (KAZ) 3-2, t.p., global 3-2
HJK Helsinki (FIN) - Neftçi (AZE) 3-0, global 5-2
Anorthosis Famagusta (CYP) - Rapid de Viena (AUT) 2-1, global 2-4
Žalgiris Vilnius (LTU) - Mura (SVN) 0-1, global 0-1
St Johnstone (SCO) - Galatasaray (TUR) 2-4, global 3-5
Celtic (SCO) - Jablonec (CZE) 3-0, global 7-2

Martes 10 de agosto
Flora Tallinn (EST) - Omonoia (CYP) 2-1 t.p., global 2-2, el Omonoia gana 4-5 en los penaltis
Slovan Bratislava (SVK) - Lincoln Red Imps (GIB) 1-1, global 4-2

Los ocho equipos ganadores avanzaron a los play-offs. Los equipos derrotados pasan a las eliminatorias de la UEFA Europa Conference League.

Partidos de ida

Jueves 5 de agosto
Omonoia (CYP) - Flora Tallinn (EST) 1-0
Mura (SVN) - Žalgiris Vilnius (LTU) 0-0
Kairat Almaty (KAZ) - Alashkert (ARM) 0-0
Lincoln Red Imps (GIB) - Slovan Bratislava (SVK) 1-3
Jablonec (CZE) - Celtic (SCO) 2-4

Rapid de Viena (AUT) - Anorthosis Famagusta (CYP) 3-0
Galatasaray (TUR) - St Johnstone (SCO) 1-1

Martes 3 de agosto
Neftçi (AZE) - HJK Helsinki (FIN) 2-2