UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

¿Cómo se ganó la Copa de la UEFA de Fútbol Sala?

El Ugra Yugorsk, debutante en esta edición, conquistó el título tras cuatro grandes partidos en Guadalajara. Vea los resúmenes de los encuentros y las fotos más interesantes de la fase final.

Zviad Kupatadze y Eder Lima (Ugra Yugorsk)
Zviad Kupatadze y Eder Lima (Ugra Yugorsk) ©Sportsfile
  • Posiciones

1 Ugra Yugorsk (RUS) – campeón en su debut 
2 Inter FS (ESP) – no pudo conquistar su cuarto título
3 Benfica (POR) – un bronce que se añade a la plata cosechada en 2004 y el título alcanzado en 2010 
4 Pescara (ITA) – el primer equipo en llegar a la fase final procedente de la ronda preliminar

  • Máximos goleadores

Fase final: Andrei Afanasyev (Ugra Yugorsk) 4
Torneo en general: Eder Lima (Ugra Yugorsk) 13

  • Los datos del torneo

• El Ugra venció al Inter por 4-3 en una apasionante final tras haber superado en semifinales al Benfica en la tanda de penaltis
• El Ugra emuló lo hecho por el Sinara Ekaterinburg (2008), Montesilvano (2011) y Barcelona (2012), que fueron campeones en su debut.
• Robinho, del Ugra, conquistó su segundo título (tras el logrado con el Action 21 Charleroi en 2005) al igual que Afanasyev y Vladislav Shayakhmetov (Ekaterinburgo en 2008)
• El Ugra es el tercer equipo ruso que se corona campeón tras el Dínamo (2007) y el Ekaterinburgo (2008). Todos vencieron a un rival español en la final.
• Juanjo defendió la portería del Benfica en la tanda de penaltis y ahora el exguardameta del Murcia ha disputado cinco de las nueve tandas en la historia de la competición.
• Se vendieron todas las entradas para los partidos de la fase final disputados en el Palacio Multiusos Guadalajara y el Inter igualó el récord del Dínamo con su sexta participación en una fase final
• Las nueve victorias del Pescara desde la ronda preliminar hasta las semifinales de una misma temporada son un récord del torneo
• Estadísticas del torneo
• Clasificación: Ronda preliminarronda principalronda élite

  • ¿Cómo se ganó la copa?: resúmenes (pinche en el enlace para ver estadísticas, análisis y reacciones)

SEMIFINALES (22 de abril)
Ugra Yugorsk - Benfica 4-4 (t.p., el Ugra gana 3-2 en los penaltis)Jugador del partido: Andrei Afanasyev (Ugra)

Semi-final highlights: Ugra v Benfica
Semi-final highlights: Ugra v Benfica

Pescara - Inter 2-4Jugador del partido: Cardinal (Inter)

Semi-final highlights: Pescara v Inter
Semi-final highlights: Pescara v Inter

PLAY-OFF POR EL TERCER LUGAR (24 de abril)
Benfica - Pescara 2-2 (el Benfica gana 2-0 en los penaltis)
Jugador del partido: Juanjo (Benfica)

Third-place play-off highlights
Third-place play-off highlights

FINAL (24 de abril)
Ugra Yugorsk - Inter 4-3
Jugador del partido: Marcênio (Ugra)

Final highlights
Final highlights