Perfilada la ronda élite

Inter, Barça, Benfica, Ugra y Kairat están entre los 16 equipos clasificados para la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala.

Perfilada la ronda élite
©Andreja Kostadinović

La Copa de la UEFA de Fútbol Sala se ha convertido en la UEFA Champions League de Fútbol Sala en esta campaña 2018/19, y ya conocemos a los 16 clasificados para la ronda élite.

Clasificados de la ronda principal

Ruta A

Grupo 1
1º:
 Benfica (POR) 
2º: Barcelona (ESP)
3º: Halle-Gooik (BEL)

Grupo 2
1º: 
Inter FS (ESP, vigente campeón)
2º: EP Chrudim (CZE)
3º: Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrión)

Grupo 3
1º: 
TTG-Ugra Yugorsk (RUS)
2º: Dobovec (SVN)
3º: Sibiryak (RUS)

Grupo 4
1º: Kairat Almaty (KAZ)
2º: Sporting CP (POR)
3º: LSM Lida (BLR)

  • Los tres primeros de cada grupo se clasifican para la ronda élite.
  • El Inter, único equipo en ganar en cinco ocasiones el torneo, se une a los excampeones Barça, Benfica, Ugra y Kairat (que ha alcanzado la ronda élite en las 13 temporadas desde que se introdujo el formato actual)
  • El Sporting ha sido subcampeón en tres ocasiones y ha perdido las dos últimas finales contra el Inter.
  • El Sibiryak se ha clasificado en su debut.

Ruta B

Grupo 5
Clasificado: 
A&S Futsal Pescara (ITA)

Grupo 6
Clasificado:
 Novo Vrijeme Makarska (CRO)

Grupo 7
Clasificado:
 Record Bielsko-Biała (POL)

Grupo 8
Clasificado:
Vytis (LTU)

*Ganadores de la ronda preliminar

  • Los ganadores de grupo se clasificaron para la ronda élite.
  • El Vytis fue el primer equipo lituano en alcanzar la ronda élite
  • A&S Futsal Pescara, Aktobe, Novo Vrijeme Makarska y Lučenec han hecho su debut en la ronda principal. Los recién llegados Kampuksen Dynamo, Hohenstein-Ernstthal, Informatica Timişoara y TMC Tbilisi pasaron por la ronda preliminar.

Ganadores de grupo de la ronda preliminar

Ganador del Grupo A: Mostar SG (BIH)

Ganador del Grupo B: Kampuksen Dynamo (FIN)

Ganador del Grupo C: Uddevalla (SWE)

Ganador del Grupo D: Hohenstein-Ernstthal (GER)

Ganador del Grupo E: Valletta (MLT)

Ganador del Grupo F: Vytis (LTU)

Ganador del Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL)

Ganador del Grupo H: Informatica Timişoara (ROU)

Ganador del Grupo I: TMC Tbilisi (GEO)

  • Los ganadores de grupo avanzan a la ronda principal
  • Kampuksen Dynamo, Hohenstein-Ernstthal, Informatica Timişoara y TMC Tbilisi avanzaron en sus debuts

Sorteo de la ronda élite: 14 de octubre
Ronda élite: 13 - 18 de noviembre

  • Se formarán cuatro grupos de cuatro, con los ganadores clasificándose para una fase final que acogerá uno de los equipos clasificados

Fase final: 25 o 26 y 27 o 28 de abril

¿Cuál es el formato?

• Los tres países con el coeficiente más alto en el ránking de selecciones de fútbol sala de la UEFA tienen dos plazas aseguradas en la competición. En la 2018/19 esos tres países son España, Portugal y Rusia.

• Kazajstán (cuarto clasificado) también tendrá dos plazas en 2018/19, ya que el campeón español, el Inter FS, entra como vigente campeón (se une al Barcelona; ningún país puede meter a tres países ni aunque el vigente campeón no esté entre los dos primeros en su país).

• Hay ronda preliminar, principal y ronda élite, y se jugarán en el formato de mini-torneos. Luego se jugará la fase final con cuatro equipos, el mismo formato que en 2017/18.

• Un total de 57 clubes han ingresado en la nueva UEFA Champions League de Fútbol Sala. Todos estuvieron involucrados en los sorteos de la ronda preliminar y la ronda principal que se celebró en una misma ceremonia el 5 de julio.

Mejores momentos: quinto título para Inter
Mejores momentos: quinto título para Inter

¿Cuáles son las fechas claves?

5 de julio (14:15 HEC): sorteo de la ronda preliminar y la ronda principal, Nyon
28 de agosto - 2 de septiembre: ronda preliminar
2 - 7 de octubre: ronda principal
12 de octubre (14:00 HEC): sorteo de la ronda élite, Nyon
13 - 18 de noviembre: ronda élite
Inicio de 2019: sorteo de la fase final
25 o 26 de abril: semifinales
27 o 28 de abril: final y partido por el tercer puesto

¿Cuándo entran los equipos?

Los equipos con el ranking más bajo en el ránking de coeficientes de clubes de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala para 2018/19 comenzarán en la ronda preliminar (dependiendo del número de participaciones, esta temporada 34). Los campeones de grupo (nueve esta temporada) avanzarán a la ronda principal.

Ningún equipo recibirá invitación directa a la ronda de élite, y todos los contendientes que no disputen la ronda preliminar comenzarán en la ronda principal.

Ronda principal

• La ronda principal, con un total de 32 clubes, se dividirá en dos rutas separadas.

• La Ruta A comprenderá a 16 equipos incluido el vigente campeón. Además, los equipos clasificados del 1º al 11º y del 16º al 19º en el ranking de coeficientes de clubes de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala (excluyendo al vigente campeón) irán a la Ruta A. Se dividirán en cuatro grupos de cuatro, con los tres mejores en cada grupo avanzando a la ronda élite.

• La Ruta B comprenderá a los otros 16 equipos (clasificados del 12º al 15º y del 20º al 22º, además de los nueve clasificados en la ronda preliminar para esta temporada). Estos se sortearán en cuatro grupos de cuatro, con los primeros clasificados avanzando a la ronda élite.

Final de 2017: El Inter recupera la corona
Final de 2017: El Inter recupera la corona

Ronda élite

• Los 16 equipos se sortearán en cuatro grupos, los ganadores de cada grupo avanzarán a las eliminatorias de la fase final.

• Habrá tres bombos cabezas de serie para el sorteo de la ronda élite.

• Los cuatro ganadores de la Ruta A de la ronda principal serán sorteados en la posición uno de cada grupo.

• El subcampeón de la Ruta A será sorteado en la posición dos y no podrá enfrentarse a los ganadores de su grupo de la ronda principal.

• Luego los otros ocho clubes serán sorteados para ocupar las dos posiciones restantes en cada grupo (los equipos que finalicen terceros en un grupo de la Ruta A pueden enfrentarse contra los ganadores o el subcampeón de cada grupo).

• No habrá protección de país.

Fase final

• Como antes, la competición concluye con un torneo final eliminatoria de cuatro equipos albergado por uno de los clubes.

Arriba