Así marcha la Nations League

¿Cómo están ahora mismo las 55 selecciones participantes? Aquí te lo contamos.

©Getty Images

La UEFA Nations League incluye ascensos y descensos, y la oportunidad de llegar al play-off de la UEFA EURO 2020, y por supuesto el hecho de alcanzar la fase final de junio. En este artículo repasamos cómo marchan las 55 selecciones participantes, y lo iremos actualizando después de cada jornada de partidos. No dudes en consultar cómo funciona.

CLASIFICACIONES DE LA NATIONS LEAGUE

Selección a selección

Albania: C1 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Escocia (en casa)

▪ Descenderá si no gana a Escocia

Andorra: D1 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Kazajstán (a domicilio), 15/11 - Georgia (en casa), 19/11 - Letonia (en casa)

Armenia: D4 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - FYR Macedonia (en casa), 16/11 - Gibraltar (a domicilio), 19/11 - Liechtenstein (a domicilio)

Austria: B3 – posición por confirmar 
Por jugar: 18/11 - Irlanda del Norte (en casa)

▪ Austria ascenderá si gana sus dos partidos en noviembre, siempre y cuando tenga ganado su duelo directo ante Bosnia y Herzegovina.

Azerbaiyán: D3 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Islas Feroe (en casa), 20/11 - Kosovo (a domicilio)

Bielorrusia: D2 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - Luxemburgo (a domicilio), 18/11 - San Marino (a domicilio)

Bélgica: A2 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - Islandia (en casa), 18/11 - Suiza (a domicilio)

Bosnia y Herzegovina: B3 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - Austria (a domicilio)

▪ Bosnia y Herzegovina necesita un punto ante Austria para garantizar el ascenso.

Bulgaria: C3 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Noruega (a domicilio), 16/11 - Chipre (a domicilio), 19/11 - Eslovenia (en casa)

▪ Bulgaria ascenderá el martes si gana y Chipre no vence a Eslovenia.

Croacia: A4 – posición por confirmar 
Por jugar: 15/11 - España (en casa), 18/11 - Inglaterra (a domicilio)

▪ Croacia se asegurará una plaza en la fase final si gana sus dos partidos de noviembre.

Chipre: C3 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Eslovenia (a domicilio), 16/11 - Bulgaria (en casa), 19/11 - Noruega (en casa)

República Checa: B1 – posición por confirmar 
Por jugar: 16/10 - Ucrania (a domicilio), 19/11 - Eslovaquia (en casa)

Dinamarca: B4 – posición por confirmar 
Por jugar: 16/11 - Gales (a domicilio), 19/11 - República de Irlanda (en casa)

Inglaterra: A4 – posición por confirmar
Por jugar: 18/11 - Croacia (en casa)

▪ Inglaterra se asegurará una plaza en la fase final si España no gana ante Croacia e Inglaterra gana después su último partido.

Estonia: C2 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - Hungría (a domicilio), 18/11 - Grecia (a domicilio)

▪ Estonia ya no puede ascender. Descenderá si cae ante Hungría.

Islas Feroe: D3 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Azerbaiyán (a domicilio), 20/11 - Malta (a domicilio)

Finlandia: C2 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - Grecia (a domicilio), 18/11 - Hungría (a domicilio)

▪ Ascenderá si logra un punto en sus partidos de noviembre.

Francia: A1 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Alemania (en casa), 16/11 - Holanda (a domicilio)

ARY Macedonia: D4 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Armenia (a domicilio), 16/11 - Liechtenstein (a domicilio), 19/11 - Gibraltar (en casa)

▪ Ascenderá si gana el martes y Gibraltar empata con Liechtenstein.

Georgia: D1 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Letonia (a domicilio), 15/11 - Andorra (a domicilio), 19/11 - Kazajstán (en casa)

▪ Ascenderá si gana el martes o si ambos partidos en el grupo acaban en empate.

Alemania: A1 – posición por confirmar 
Por jugar: 16/10 - France (a domicilio), 19/11 - Holanda (en casa)

Gibraltar: D4 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Liechtenstein (en casa), 16/11 - Armenia (en casa), 19/11 - FYR Macedonia (a domicilio)

Grecia: C2 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - Finlandia (en casa), 18/11 - Estonia (en casa)

Hungría: C2 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - Estonia (en casa), 18/11 - Finlandia (en casa)

Islandia: A2 – descendida 
Por jugar: 15/11 - Bélgica (a domicilio)

▪ Su derrota por 1-2 ante Suiza el 15 de octubre confirmó su descenso.

Israel: C1 – posición por confirmar
Por jugar: 20/11 - Escocia (a domicilio)

▪ Ascenderá con un punto ante Escocia

Italia: A3 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Portugal (en casa)

▪ Para alcanzar la fase final debe ganar a Portugal y que ésta no derrote a Polonia tres días después.

Kazajstán: D1 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Andorra (en casa), 15/11 - Letonia (en casa), 19/11 - Georgia (a domicilio)

Kosovo: D3 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Malta (a domicilio), 20/11 - Azerbaiyán (en casa)

▪ Ascenderá si gana en Malta y Azerbaiyán no vence a Islas Feroe

Letonia: D1 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Georgia (en casa), 15/11 - Kazajstán (a domicilio), 19/11 - Andorra (a domicilio)

Liechtenstein: D4 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Gibraltar (a domicilio), 16/11 - FYR Macedonia (en casa), 19/11 - Armenia (en casa)

Lituania: C4 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Rumanía (a domicilio), 20/11 - Serbia (a domicilio)

▪ Debe ganar ambos partidos y esperar que Rumanía pierda en Montenegro el 20 de noviembre para tener la oportunidad de evitar el descenso. No puede ascender.

Luxemburgo: D2 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - Bielorrusia (en casa), 18/11 - Moldavia (a domicilio)

▪ Luxemburgo ascenderá con una victoria ante Bielorrusia.

Malta: D3 – sin opciones
Por jugar: 17/11 - Kosovo (en casa), 20/11 - Islas Feroe (en casa)

▪ No puede ascender.

Moldavia: D2 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - San Marino (a domicilio), 18/11 - Luxemburgo (en casa)

Montenegro: C4 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Serbia (a domicilio), 20/11 - Rumanía (en casa)

▪ Ascenderá si gana los dos partidos de noviembre.

Holanda: A1 – posición por confirmar 
Por jugar: 16/11 - Francia (en casa), 19/11 - Alemania (a domicilio)

Irlanda del Norte: B3 – posición por confirmar 
Por jugar: 18/11 - Austria (en casa)

▪ No puede ascender.

Noruega: C3 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Bulgaria (en casa), 16/11 - Eslovenia (a domicilio), 19/11 - Chipre (a domicilio)

Polonia: A3 – tercera, descendida
Por jugar: 20/11 - Portugal (a domicilio)

▪ Su derrota ante Italia confirma su descenso.

Portugal: A3 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Italia (a domicilio), 20/11 - Polonia (en casa)

▪ Lograría una plaza para la fase final si empata en Italia.

República de Irlanda: B4 – posición por confirmar 
Por jugar: 16/10 - Gales (en casa), 19/11 - Dinamarca (a domicilio)

Rumanía: C4 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Lituania (en casa), 20/11 - Montenegro (a domicilio)

Rusia: B2 – posición por confirmar
Por jugar: 20/11 - Suecia (a domicilio)

▪ Ascenderá si empate en Solna, aunque podría hacerlo tres días antes si Suecia no gana a Turquía.

San Marino: D2 – posición por confirmar
Por jugar: 15/11 - Moldavia (en casa), 18/11 - Bielorrusia (en casa)

▪ No puede ascender.

Escocia: C1 – posición por confirmar 
Por jugar: 17/11 - Albania (a domicilio), 20/11 - Israel (en casa)

Serbia: C4 – posición por confirmar
Por jugar: 17/11 - Montenegro (en casa), 20/11 - Lituania (en casa)

▪ Serbia ascenderá el 17 de noviembre si gana y Rumanía pierde ante Lituania

Eslovaquia: B1 – posición por confirmar 
Por jugar: 16/11 - Ucrania (en casa), 19/11 - República Checa (a domicilio)

Eslovenia: C3 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - Chipre (en casa), 16/11 - Noruega (en casa), 19/11 - Bulgaria (a domicilio)

▪ Descenderá el martes si pierde y Noruega no lo hace ante Bulgaria.

España: A4 – posición por confirmar 
Por jugar: 15/11 - Croacia (a domicilio)

▪ España asegurará su plaza en la fase final con una victoria ante Croacia.

Suecia: B2 – posición por confirmar 
Por jugar: 17/11 - Turquía (a domicilio), 20/11 - Rusia (en casa)

▪ Descenderá si pierde en Turquía o si no gana sus dos partidos de noviembre.

Suiza: A2 – posición por confirmar 
Por jugar: 15/11 - Bélgica (a domicilio)

▪ Suiza asegurará su plaza en la fase final con una victoria por un margen de dos goles ante Bélgica.

Turquía: B2 – posición por confirmar 
Por jugar: 17/11 - Suecia (en casa)

▪ No puede ascender. Descenderá si pierde ante Suecia.

Ucrania: B1 – posición por confirmar 
Por jugar: 16/10 - República Checa (en casa), 16/11 - Eslovaquia (a domicilio)

▪ Ucrania ascenderá si gana el martes.

Gales: B4 – posición por confirmar
Por jugar: 16/10 - República de Irlanda (a domicilio), 16/11 - Dinamarca (en casa)

¿Qué significa todo esto?

Finalistas (se aplica a las selecciones de la Liga A): las cuatro ganadoras de los grupos de la Liga a pasan al sorteo de la Fase Final, que tendrá lugar el 3 de diciembre. Estas selecciones se aseguran al menos un puesto en el play-off si no se clasifican automáticamente para la UEFA EURO 2020 vía Clasificatorios Europeos.

Ascendidas (se aplica a las selecciones de las Ligas B, C y D): ascenderán a la Liga que tienen por encima para la siguiente UEFA Nations League. Estas selecciones se aseguran al menos un puesto en el play-off si no se clasifican automáticamente para la UEFA EURO 2020 vía Clasificatorios Europeos.

Descendidas (se aplica a las selecciones de las Ligas A, B y C): descenderán a la Liga que tienen por debajo para la siguiente UEFA Nations League.

Resto de selecciones: no pueden ni ascender ni descender, pero la posición final de una selección en la UEFA Nations League determina su posición en el sorteo de la clasificación para la UEFA EURO 2020 el 2 de diciembre. Las selecciones de la Liga A estarán clasificadas de la 1ª la 12ª (en función de su posición en el grupo, sus puntos, diferencia de goles, goles marcados, etc), las selecciones de la Liga B de la 13ª a la 24ª y así sucesivamente.

Arriba