UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Eliminatorias de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League

Los 32 participantes compiten en dos rondas eliminatorias, la primera de las cuales comienza el 28 de septiembre.

Eliminatorias de la primera ronda
Eliminatorias de la primera ronda UEFA

La ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League comienza el 28 de septiembre con 32 equipos que participan en dos rondas eliminatorias para conseguir ocho plazas de play-off.

Los 32 clubes que compiten en la ruta de la UEFA Champions League son los que participan en la fase de grupos de la competición absoluta de esta temporada. A ellos se suman los 32 campeones juveniles nacionales de las federaciones de mayor ránking que no se han clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League: estos equipos participan en la ruta de los campeones nacionales.

El Žalgiris Vilnius se enfrentará al Maccabi Haifa y el Rangers al Hammerby para iniciar la primera ronda con sus partidos de ida el martes 28 de septiembre, y el resto de eliminatorias comenzarán en los dos días siguientes. La vuelta será el 19 y el 20 de octubre, y el sorteo de la segunda ronda de noviembre ya está también realizado.

Los ocho ganadores de la segunda ronda en la ruta de los campeones nacionales pasan a los play-offs, donde se enfrentan a los subcampeones de los ocho grupos de la ruta de la UEFA Champions League. Los ganadores de estas eliminatorias pasarán a los octavos de final junto con los ganadores de los grupos de la ruta de la UEFA Champions League.

• El Žalgiris es el primer participante de Lituania en la UEFA Youth League.

• También debutan Akademia e Futbollit, Angers, Csikszereda, Daugavpils, Deportivo La Coruña, Empoli, Hajduk Split, Colonia, Pogoń Szczecin, Saint Patrick's Athletic, Trabzonspor y Zvijezda 09.

Partidos de la ruta de la Champions League

Primera ronda (29 de septiembre y 20 de octubre)

PARTIDOS DE IDA

Martes 28 de septiembre
Žalgiris Vilnius - Maccabi Haifa 
Rangers - Hammarby 

Miércoles 29 de septiembre
Daugavpils - FC Minsk 
Gabala - AZ Alkmaar 
Zvijezda 09 - Trabzonspor
APOEL - Kairat Almaty
Septemvri Sofia - Akademia e Futibollit 
Csikszereda - Angers 
Colonia - Genk 
PAOK - Žilina  
Domžale - Empoli 
Pogoń Szczecin - Deportivo La Coruña
  
MTK Budapest - Sparta de Praga

Jueves 30 de septiembre
Shkëndija - Hajduk Split 
Rosenborg - Midtjylland 

João Félix, Ansu Fati, Jones: estrellas del hoy marcando en la UEFA Youth League
João Félix, Ansu Fati, Jones: estrellas del hoy marcando en la UEFA Youth League

PARTIDOS DE VUELTA

MARTES 19 DE OCTUBRE
Midtjylland - Rosenborg 
AZ Alkmaar - Gabala 
FC Minsk vs Daugavpils Hajduk Split - Shkëndija 
Genk - Colonia 
Akademia e Futibollit - Septemvri Sofia 

Miércoles 20 de octubre
Trabzonspor - Zvijezda 09 
Kairat Almaty - APOEL 
Sparta de Praga - MTK Budapest 
Angers - Csikszereda 
Žilina - PAOK
Estrella Roja - Saint Patrick's Athletic 
Maccabi Haifa - Žalgiris Vilnius 
Hammarby - Rangers 
Empoli - Domžale 
Deportivo La Coruña - Pogoń Szczecin 

No existe la regla del valor doble de los goles marcados fuera de casa

Ha habido un cambio en las reglas para 2021/22: las eliminatorias tras el partido de vuelta irán a la tanda de penaltis si es necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa. Como hasta ahora, no se jugará la prórroga en ninguna eliminatoria de la UEFA Youth League.

Sorteo de la segunda ronda (3 y 24 de noviembre)

Shkëndija/Hajduk Split - Daugavpils/FC Minsk
MTK Budapest/Sparta de Praga - Colonia/Genk
Pogoń Szczecin/Deportivo La Coruña - Žalgiris Vilnius/Maccabi Haifa
PAOK/Žilina - APOEL/Kairat Almaty
Saint Patrick's Athletic/Estrella Roja - Domžale/Empoli
Zvijezda 09/Trabzonspor - Rosenborg/Midtjylland
Csikszereda/Angers - Gabala/AZ Alkmaar
Rangers/Hammarby - Septemvri Sofia/Akademia e Futibollit

Fechas de las eliminatorias

Sorteo de los play-offs: 14 de diciembre, Nyon
Play-offs: 8/9 de febrero
Sorteo de la fase de eliminatorias (de octavos de final hacia adelante): 14 de febrero, Nyon
Octavos de final: 1/2 de marzo
Cuartos de final: 15/16 de marzo
Semifinales: 22 de abril, Nyon
Final: 25 de abril, Nyon