Comienza la ronda de clasificación hacia Finlandia

La debutante Kosovo disputará el primer partido de la ronda de clasificación de 2017/18, donde 52 selecciones, incluyendo a la actual campeona, Inglaterra, comienzan su camino hacia la fase final del próximo verano en Finlandia.

¿Quién levantará el trofeo sub-19 de la 2017/18?
¿Quién levantará el trofeo sub-19 de la 2017/18? ©Sportsfile

Kosovo hará su debut en el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA y comenzará la competición frente a Austria en el inicio del clasificatorio el martes.

Cómo funciona la competición

  • El anfitrión Finlandia se clasifica directamente para la fase final del próximo verano
  • España y Portugal pasan directamente a la ronda élite, que comenzará en primavera
  • Las otras 52 selecciones se repartirán en 13 grupos de cuatro
  • Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para la ronda élite
  • En la ronda élite, los siete vencedores de cada grupo se unirán a Finlandia en la fase final de julio de 2018
La victoria de la plantilla de Inglaterra en la 2016/17
La victoria de la plantilla de Inglaterra en la 2016/17©Sportsfile

Fase de clasificación
Grupo 1 (8 - 14 de noviembre): Croacia*, Dinamarca, Letonia, San Marino

Grupo 2 (4 - 10 de octubre): Alemania, Polonia*, Irlanda del Norte, Bielorrusia

Group 3 (8 - 14 de noviembre): República Checa, Escocia, Luxemburgo*, Armenia

Grupo 4 (4 - 10 de octubre): Holanda*, Eslovenia, Hungría, Malta

Grupo 5 (8 - 14 de noviembre): Bélgica, Suiza, ARY Macedonia*, Liechtenstein

Grupo 6 (3 - 9 de octubre): Austria*, Israel, Lituania, Kosovo

Grupo 7 (4 - 10 de octubre): Serbia, República de Irlanda*, Azerbaiyán, Chipre

Grupo 8 (8 - 14 de noviembre): Inglaterra, Bulgaria*, Islandia, Islas Feroe

Grupo 9 (4 - 10 de octubre): Italia, Suecia*, Estonia, Moldavia

Grupo 10 (8 - 14 de noviembre): Rusia, Grecia*, Rumanía, Gibraltar

Grupo 11 (8 - 14 de noviembre): Francia, Georgia, Bosnia y Herzegovina*, Andorra

Grupo 12 (4 - 10 de octubre): Ucrania, Montenegro, Noruega, Albania*

Grupo 13 (7 - 13 de noviembre): Turquía*, Eslovaquia, Gales, Kazajstán

*Anfitriones

Clasificados directamente para la ronda élite: España, Portugal

Clasificada directamente para la fase final: Finlandia (anfitriona)

Fechas clave

Sorteo de la ronda élite (Nyon): 6 de diciembre de 2017
Ronda élite: primavera de 2018
Sorteo de la fase final (Finlandia): primavera de 2018
Fase final del torneo (Finlandia): 16-29 de julio de 2018

Arriba