Fase de clasificación

Grupo 2

LocalFueraTotal
ClubesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Dinamarca Dinamarca104104108203792826
2Rusia Rusia1040131171222121022
3Eslovenia Eslovenia1021231152329111817
4Bulgaria Bulgaria101221132351826-89
5Estonia Estonia10023212235923-149
6Andorra Andorra10005014019135-341
Última actualización: 07/01/2015 18:45 HEC

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   

Partidos

26 marzo 2013
26 marzo 2013 26 marzo - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Andorra0-3Rusia
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:43:55
01 junio 2013
01 junio 2013 01 junio - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bulgaria3-0Andorra
Árbitro: Johnny Casanova (SMR) Estadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
10/31/2017 17:59:37
05 junio 2013
05 junio 2013 05 junio - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Andorra0-3Bulgaria
Árbitro: Rob Rogers (IRL) Estadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:59:37
07 junio 2013
07 junio 2013 07 junio - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Estonia0-1Dinamarca
Árbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Estadio: Kadriorg, Tallin (EST)
10/31/2017 17:59:37
11 junio 2013
11 junio 2013 11 junio - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Estonia1-1Andorra
Árbitro: Jari Järvinen (FIN) Estadio: Kadriorg, Tallin (EST)
10/31/2017 17:59:35
14 agosto 2013
14 agosto 2013 14 agosto - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Eslovenia0-1Estonia
Árbitro: Anatolii Zhabchenko (UKR) Estadio: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
10/31/2017 17:59:35
06 septiembre 2013
06 septiembre 2013 06 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Rusia2-1Eslovenia
Árbitro: Peter Kralović (SVK) Estadio: Arena Khimki, Khimki (RUS)
10/31/2017 17:45:56
06 septiembre 2013 06 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bulgaria1-1Estonia
Árbitro: Tornike Gvantseladze (GEO) Estadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
10/31/2017 17:59:34
06 septiembre 2013 06 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Dinamarca6-0Andorra
Árbitro: Enea Jorgji (ALB) Estadio: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
10/31/2017 17:45:57
10 septiembre 2013
10 septiembre 2013 10 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Rusia3-1Bulgaria
Árbitro: Andreas Ekberg (SWE) Estadio: Arena Khimki, Khimki (RUS)
10/31/2017 17:42:57
10 septiembre 2013 10 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Eslovenia2-2Dinamarca
Árbitro: Nikolaj Hänni (SUI) Estadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
10/31/2017 17:43:26
11 octubre 2013
11 octubre 2013 11 octubre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bulgaria3-3Rusia
Árbitro: Sebastian Colţescu (ROU) Estadio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/31/2017 17:42:57
11 octubre 2013 11 octubre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Dinamarca2-2Eslovenia
Árbitro: Andreas Pappas (GRE) Estadio: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
10/31/2017 17:45:55
15 octubre 2013
15 octubre 2013 15 octubre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Rusia0-2Dinamarca
Árbitro: Eitan Shmuelevitz (ISR) Estadio: Rodina, Khimki (RUS)
10/31/2017 17:42:57
15 octubre 2013 15 octubre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Eslovenia2-1Bulgaria
Árbitro: Arnold Hunter (NIR) Estadio: Športni Park, Nova Gorica (SVN)
10/31/2017 17:43:26
15 noviembre 2013
15 noviembre 2013 15 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Eslovenia0-1Rusia
Árbitro: Marius Avram (ROU) Estadio: ŠRC Bonifika, Koper (SVN)
10/31/2017 17:42:56
15 noviembre 2013 15 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Andorra0-2Estonia
Árbitro: Sergiu Derenov (MDA) Estadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:42:55
15 noviembre 2013 15 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bulgaria2-3Dinamarca
Árbitro: Hugo Miguel (POR) Estadio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/31/2017 17:43:26
19 noviembre 2013
19 noviembre 2013 19 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Bulgaria1-5Eslovenia
Árbitro: Eli Hacmon (ISR) Estadio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
10/31/2017 17:59:32
19 noviembre 2013 19 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Andorra0-2Dinamarca
Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Estadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:59:32
19 noviembre 2013 19 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Rusia1-0Estonia
Árbitro: Igor Pristovnik (CRO) Estadio: Kuban, Krasnodar (RUS)
10/31/2017 17:45:10
05 marzo 2014
05 marzo 2014 05 marzo - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Dinamarca8-0Estonia
Árbitro: Sven Bindels (LUX) Estadio: Farum Park, Farum (DEN)
10/31/2017 17:45:10
30 mayo 2014
Andorra0-5Eslovenia
Árbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Estadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/31/2017 17:42:55
31 mayo 2014
Estonia1-2Rusia
Árbitro: Tore Hansen (NOR) Estadio: Lilleküla Stadium, Tallin (EST)
10/31/2017 17:45:10
03 septiembre 2014
03 septiembre 2014 03 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Eslovenia5-0Andorra
Árbitro: Eiko Saar (EST) Estadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
10/31/2017 17:43:11
03 septiembre 2014 03 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Estonia2-2Bulgaria
Árbitro: Bryn Markham-Jones (WAL) Estadio: Lilleküla Stadium, Tallin (EST)
10/31/2017 17:59:42
03 septiembre 2014 03 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Dinamarca4-2Rusia
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estadio: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
10/31/2017 17:59:42
08 septiembre 2014
08 septiembre 2014 08 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Estonia1-7Eslovenia
Árbitro: Lasha Silagava (GEO) Estadio: Rakvere, Rakvere (EST)
10/31/2017 17:43:55
09 septiembre 2014
09 septiembre 2014 09 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Dinamarca7-1Bulgaria
Árbitro: István Kovács (ROU) Estadio: Aalborg Stadion, Aalborg (DEN)
10/31/2017 17:59:35
09 septiembre 2014 09 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 2)
Rusia5-0Andorra
Árbitro: Nikola Dabanović (MNE) Estadio: Luzhniki Sports Complex, Moscú (RUS)
10/31/2017 17:43:09
Última actualización: 07/01/2015 18:45 HEC
 

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Semifinales

Play-off Juegos Olímpicos*

Final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2017 cuenta con una fase de grupos de clasificación y un play-off para determinar el nombre de las once selecciones que se unirán a Polonia en la fase final.

Fase de grupos de clasificación
Los equipos se dividen en nueve grupos, siete de seis combinados y dos de cinco, y juegan entre sí en el formato de partidos a ida y vuelta. Los ganadores de los nueve grupos se clasifican de forma automática. Los cuatro mejores segundos ante los equipos clasificados en primer, tercer, cuarto y quinto lugar en sus grupos se clasifican para el play-off.

Play-offs
Las dos eliminatorias del play-off se disputan a ida y vuelta. El equipo que marca más goles en el global pasa a la fase final. El valor de los goles a domicilio, la prórroga y después los penaltis son utilizados para determinar el ganador en caso de empate.

Fase final
La fase final cuenta con los nueve ganadores de la fase de grupos de clasificación, los dos ganadores del play-off y Polonia, que se clasifica como anfitriona. Las 12 selecciones se dividen en tres grupos de cuatro equipos. Los equipos de cada grupo juegan entre sí, con los tres ganadores de grupo y el mejor segundo disputando las semifinales.

Todos los detalles, incluyendo el criterio de desempate para los equipos que terminan con los mismos puntos, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición (en inglés).