UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la ronda 1 de la Women's Champions League: Atlético - Rosenborg

Nyon - - hora local

El sorteo ha finalizado. Pincha en 'Play' para verlo de nuevo.
Procedimiento

Sorteada la ronda 1 de la Women's Champions League: Atlético - Rosenborg

El sorteo ha definido los minitorneos eliminatorios que se disputarán los días 4 y 7 de septiembre.

El sorteo de la ronda 1 de la UEFA Women's Champions League se ha celebrado en Nyon, dando comienzo a la temporada 2024/25. Equipos como el Atlético de Madrid, el Arsenal, el Paris FC, el Ajax o el Benfica ya conocen sus rivales en esta fase.

La ronda 1 es una de las dos rondas previas a la fase de grupos de 16 equipos, que comienza en octubre. Se divide en dos rutas: la ruta de los campeones y la ruta liga. En ambos casos, la ronda 1 constará de dos fases, cada una de ellas de eliminatorias a partido único disputadas en minitorneos en una única sede, con semifinales el 4 de septiembre y finales/tercer puesto el 7 de septiembre.

Los vencedores de cada final (11 en la ruta de los campeones, cuatro en la de la liga) pasarán a la segunda ronda, en la que se decidirán los 12 equipos que se unirán a Barcelona (vigente campeón), Lyon, Bayern y Chelsea en la fase de grupos.

Todos los participantes

Sorteo de la ronda 1

Ruta liga:

  • 16 equipos acceden a esta fase: los subcampeones de las federaciones clasificadas del séptimo al decimosexto puesto y los terceros clasificados de las federaciones clasificadas del primero al sexto.
  • Se sortean cuatro minitorneos eliminatorios de cuatro equipos cada uno.
  • Los vencedores de las cuatro finales pasarán a la ronda 2, a la que tienen acceso directo seis equipos (Paris Saint-Germain, Wolfsburgo, Real Madrid, Manchester City, Juventus y Häcken). En la ronda 2 habrá en juego cinco plazas para la fase de grupos.

Grupo 1 (anfitrión: Brøndby IF)

Semifinales
Brøndby IF (DEN) - ACF Fiorentina (ITA)
AFC Ajax (NED) - FC Kolos Kovalivka (UKR)

Grupo 2 (anfitrión: Linköping FC)

Semifinales
AC Sparta de Praga (CZE) - Linköping FC (SWE)
Paris FC (FRA) - First Vienna FC 1894 (AUT)

Grupo 3 (anfitrión: Arsenal Women FC)

Semifinales
Arsenal Women FC (ENG) - Rangers LFC (SCO)
Club Atlético de Madrid (ESP) - Rosenborg BK (NOR)

Grupo 4 (anfitrión: Breidablik)

Semifinales
FC Minsk (BLR) - Breidablik (ISL)
Eintracht Frankfurt (GER) - Sporting CP (POR)

Entran en la ronda 2:

Paris Saint-Germain (FRA)
VfL Wolfsburg (GER)
Real Madrid CF (ESP)
Manchester City Women (ENG)
Juventus (ITA)
BK Häcken FF (SWE)

Ruta de los campeones:

  • En esta fase entran 43 equipos: los campeones de las federaciones clasificadas del octavo puesto para abajo.
  • Se sortean once minitorneos eliminatorios en una sola sede: diez de cuatro equipos y uno de tres.
  • Los ganadores de las once finales pasarán a la ronda 2, a la que acceden directamente tres equipos (Slavia de Praga, Roma y Hammarby). En la ronda 2 habrá en juego siete plazas para la fase de grupos.

Grupo 1 (anfitrión: SFK 2000 Sarajevo)

Semifinales
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - KÍ Klaksvík (FRO)
SL Benfica (POR) - FC Nordsjælland (DEN)

Grupo 2 (anfitrión: WFC Lanchkhuti)

Semifinales
KFF Vllaznia (ALB) - WFC Lanchkhuti (GEO)
SKN St. Pölten (AUT) - Neftçi PFC (AZE)

Grupo 3 (anfitrión: FC Gintra)

Semifinales
KuPS Kuopio (FIN) - Celtic FC Women (SCO)
FC Gintra (LTU) - Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA)

Grupo 4 (anfitrión: Birkirkara FC)

Semifinales
FK Breznica (MNE) - Birkirkara FC (MLT)
RSC Anderlecht (BEL) - Estrella Roja (SRB)

Grupo 5 (anfitrión: FC Twente)

Semifinales
FC Twente (NED) - Cardiff City FC Women (WAL)
Valur (ISL) - ŽFK Ljuboten (MKD)

Grupo 6 (anfitrión: Apollon Ladies FC)

Semifinales
Apollon Ladies FC (CYP) - Pyunik Women (ARM)
ŽNK Mura (SVN) - Glentoran Women (NIR)

Grupo 7 (anfitrión: Pogoń Szczecin)

Semifinales
A.C. PAOK (GRE) - F.C. Qiryat Gat (ISR)
Servette FC Chênois Féminin (SUI) - Pogoń Szczecin (POL)

Grupo 8 (anfitrión: Racing FC Union Luxembourg)

Semifinales
WFC BIIK-Shymkent (KAZ) - FC NSA Sofia (BUL)
Racing FC Union Luxembourg (LUX) - Galatasaray A.Ş. (TUR)

Grupo 9 (anfitrión: ŽNK Osijek)

Semifinales
ŽNK Osijek (CRO) - Spartak Myjava (SVK)
FC Dinamo-BSUPC (BLR) - Peamount United (IRL)

Grupo 10 (anfitrión: Ferencvárosi TC)

Semifinales
Ferencvárosi TC (HUN) - Tallinna FC Flora (EST)
FC Vorskla Poltava (UKR) - RFS Women (LVA)

Grupo 11 (anfitrión: FCV Farul Constanta)

Semifinal
KFF Mitrovica (KOS) - FCV Farul Constanta (ROU)

Final
Vålerenga Fotball (NOR) - Mitrovica / Farul Constanta

Entran en la ronda 2:

Slavia de Praga (CZE)
AS Roma (ITA)
Hammarby IF (SWE)

Datos de los equipos

• El KÍ Klaksvík y el Sarajevo se presentan por 22ª vez, todo un récord (incluida la Copa Femenina de la UEFA previa a 2009). El Sarajevo amplía su récord a 22 participaciones consecutivas. El Brøndby, el Gintra y el Sparta de Praga participan por 21ª vez.

• El Eintracht de Frankfurt ganó cuatro títulos bajo su anterior denominación de 1. FFC Frankfurt.

• El Arsenal, que el año pasado cayó ante el Paris FC en la primera ronda, la primera vez en 16 participaciones que no alcanzaba los cuartos de final, se proclamó campeón en 2006/07.

• Ajax y Benfica pasaron de la primera ronda a cuartos de final la temporada pasada.

• El Atlético, el Breidablik, el Linköping, el Sparta y el Valur también han pasado a cuartos, mientras que el Brøndby y el Paris FC (en su anterior denominación de Juvisy) han llegado a semifinales.

• Otros clubes en el sorteo que estuvieron en la fase de grupos la temporada pasada, junto con Ajax y Benfica, son Frankfurt, Paris FC y St. Pölten. Por su parte, Arsenal, Breidablik, Servette y Vllaznia han alcanzado previamente la fase de grupos posterior a la temporada 2021/22.

• Debutantes: Estrella Roja, Farul Constanta, First Vienna, Galatasaray, Hammarby, Kolos Kovalivka, Neftçi, Nordsjælland, Pogoń Szczecin, Pyunik.

• Neftçi es el primer participante de Azerbaiyán desde la 2007/08.

• La RFS se presentó anteriormente como SFK Rīga.

Calendario de la temporada

Ronda 1 (mini-torneos de una sede)
Semifinales: 4 de septiembre
Finales/partidos por el tercer puesto: 7 de septiembre

Sorteo de la ronda 2
9 de septiembre, Nyon

Ronda 2
Partidos de ida: 18/19 de septiembre
Partidos de vuelta: 25/26 de septiembre

Sorteo de la fase de grupos
27 de septiembre, Nyon

Fase de grupos
Jornada 1: 8/9 de octubre
Jornada 2: 16/17 de octubre
Jornada 3: 12/13 de noviembre
Jornada 4: 20/21 de noviembre
Jornada 5: 11/12 de diciembre
Jornada 6: 17/18 de diciembre

Sorteo de cuartos de final y semifinales
7 de febrero, Nyon

Cuartos de final
Partidos de ida: 18/19 de marzo
Partidos de vuelta: 26/27 de marzo

Semifinales
Partidos de ida: 19/20 de abril
Partidos de vuelta: 26/27 de abril

Final (Estádio José Alvalade, Lisboa)
23, 24 o 25 de mayo, por confirmar

Procedimiento del sorteo

  • Los clubes fueron cabezas de serie para la ronda 1 de acuerdo con la clasificación del coeficiente de clubes establecida al principio de la temporada.
  • En la ruta de los campeones, los equipos se dividieron en dos grupos: cabezas de serie (22 equipos) y no cabezas de serie (21 equipos).
  • Los 22 clubes cabezas de serie del Bombo 1 fueron designados como locales para las semifinales de los grupos en orden numérico, empezando por el Grupo 1 y completando el sorteo con el Grupo 11, de la siguiente manera:

- La primera bola extraída asignada a la semifinal 1 del Grupo 1
- La segunda bola extraída asignada a la semifinal 2 del Grupo 1
- La tercera bola extraída asignada a la semifinal 1 del Grupo 2
- La cuarta bola extraída asignada a la semifinal 2 del Grupo 2

  • El mismo proceso se aplicó a todos los grupos de cuatro equipos.
  • Para el Grupo 11 de tres equipos, la bola extraída se asignó provisionalmente a la eliminatoria de semifinales. A continuación, se extrajo la siguiente bola y su posición quedó determinada por los coeficientes de los dos equipos extraídos.
  • Si el coeficiente de la bola extraída era superior al del equipo asignado provisionalmente a la semifinal del Grupo 11, la segunda bola extraída se asignó a la final y el equipo que había sido asignado provisionalmente es confirmado en la semifinal. Si el coeficiente de la bola extraída era inferior al del equipo asignado provisionalmente a la semifinal, el segundo equipo extraído era asignado a la semifinal y el equipo que había sido asignado provisionalmente era confirmado en la semifinal.
  • Los 21 clubes no cabezas de serie del Grupo 2 se clasificaron como visitantes en los grupos por orden numérico, empezando por el Grupo 1 y completando el sorteo con el Grupo 11, como se indica a continuación:

- La primera bola extraída asignada a la semifinal 1 del Grupo 1
- La segunda bola extraída asignada a la semifinal 2 del Grupo 1
- La tercera bola extraída asignada a la semifinal 1 del Grupo 2
- La cuarta bola extraída asignada a la semifinal 2 del Grupo 2

  • El mismo proceso se aplicó hasta completar los grupos de cuatro equipos.
  • Completando el sorteo con el Grupo 11 de tres equipos, la siguiente bola extraída se asignó a la eliminatoria de semifinales.
  • En la ruta liga, los equipos se dividieron en dos grupos: cabezas de serie y no cabezas de serie.
  • Los ocho clubes cabezas de serie del Grupo 1 se clasificaron como locales para las semifinales de los grupos por orden numérico, empezando por el Grupo 1 y completando el sorteo con el Grupo 4, siguiendo el mismo método que en la ruta de los campeones.
  • Los ocho clubes no cabezas de serie del Grupo 2 fueron colocados en puestos de visitante para las semifinales de los grupos por orden numérico, empezando por el Grupo 1 y completando el sorteo con el Grupo 4, siguiendo el mismo método que en la ruta de los campeones.
  • En base a las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, los clubes de los siguientes países no podían quedar encuadrados en el mismo grupo: Armenia/Azerbaiyán, Kosovo/Bosnia y Herzegovina, Kosovo/Serbia, Ucrania/Bielorrusia.
  • Se aplica la siguiente condición en el sorteo: si se produce o puede producirse un enfrentamiento prohibido, el equipo sorteado se colocó en la misma posición del primer grupo disponible en orden numérico. Si en el sorteo de los últimos grupos se produjeran enfrentamientos prohibidos, los equipos fueron sorteados y asignados a los grupos.

Cabezas de serie

Ruta de los campeones:

Bombo 1: cabezas de serie
SL Benfica (POR) coeficiente 36.800
SKN St. Pölten Frauen (AUT) 32.250
WFC BIIK-Shymkent (KAZ) 21.450
FC Twente (NED) 18.400
KFF Vllaznia (ALB) 16.800
Vålerenga Fotball (NOR) 15.300
FC Vorskla Poltava (UKR) 14.800
Apollon Ladies FC (CYP) 14.400
RSC Anderlecht (BEL) 14.400
Valur (ISL) 13.050
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 12.000
Ferencvárosi TC (HUN) 11.400
Servette FC Chênois Féminin (SUI) 11.350
ŽNK Mura (SVN) 10.800
FC Gintra (LTU) 10.200
FC Dinamo-BSUPC (BLR) 9.100
A.C. PAOK (GRE) 8.400
FK Breznica (MNE) 8.400
Racing FC Union Luxembourg (LUX) 7.200
KFF Mitrovica (KOS) 7.100
KuPS Kuopio (FIN) 7.000
ŽNK Osijek (CRO) 6.700

Bombo 2: no cabezas de serie
Birkirkara FC (MLT) 6.600
RFS Women (LVA) 6.600
Tallinna FC Flora (EST) 6.600
F.C. Qiryat Gat (ISR) 6.400
Celtic FC Women (SCO) 6.400
Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA) 5.400
WFC Lanchkhuti (GEO) 5.400
FC NSA Sofia (BUL) 5.300
KÍ Klaksvík (FRO) 4.800
FC Nordsjælland (DEN) 4.350
Spartak Myjava (SVK) 4.300
Peamount United (IRL) 4.100
Glentoran Women (NIR) 3.600
ŽFK Ljuboten (MKD) 2.800
ŽFK Crvena zvezda (SRB) 2.800
Cardiff City FC Women (WAL) 2.200
Pogoń Szczecin (POL) 1.800
FCV Farul Constanta (ROU) 1.500
Galatasaray A.Ş. (TUR) 1.500
Pyunik Women (ARM) 0.600
Neftçi PFC (AZE) 0.000

Ruta liga:

Bombo 1: cabezas de serie
Arsenal Women FC (ENG) 57.999
Club Atlético de Madrid (ESP) 34.633
Paris FC (FRA) 26.666
AC Sparta de Praga (CZE) 26.466
Eintracht Frankfurt (GER) 24.799
AFC Ajax (NED) 23.400
Brøndby IF (DEN) 22.350
FC Minsk (BLR) 21.100

Bombo 2: no cabezas de serie
Breidablik (ISL) 18.050
ACF Fiorentina (ITA) 16.800
Rosenborg BK (NOR) 9.300
Sporting CP (POR) 6.800
Linköping FC (SWE) 6.499
Rangers LFC (SCO) 6.400
First Vienna FC 1894 (AUT) 4.250
FC Kolos Kovalivka (UKR) 3.800