Participantes confirmados en la #UWCL

Con un número récord de 62 clubes de 50 países diferentes para la edición 2019/20, repasamos a los equipos que buscarán estar en Viena.

El Lyon buscará su quinto título seguido
©Getty Images

Un récord de 62 equipos de 50 distintas federaciones participarán en la UEFA Women's Champions League 2019/20, con 40 de estos equipos comenzando en la competición el 21 de junio con el sorteo de la fase de clasificación.

El camino a Viena

• El vigente campeón Lyon, los dos mejores equipos de las federaciones con mejor ranking (una lista que también incluye al Lyon) y los campeones de los países clasificados 11º y 12º (Escocia y Austria) en el ranking de coeficientes de las federaciones tienen la clasificación directa para los dieciseisavos de final, tal y como dicta la lista de acceso,

• Los otros 40 equipos (los subcampeones de Escocia y Austria, y los campeones de las restantes 38 federaciones) deben competir en una fase de clasificación entre el 7 y el 13 de agosto para las restantes diez plazas junto a los 22 conjuntos que ya disputarán esta fase de eliminatoria.

•Diez clubes también ha sido designados como anfitriones: Gintra Universitetas, Twente, SFK 2000 Sarajevo, Kharkiv, Pomurje Beltinci, Anderlecht, Slovan Bratislava, Breznica Pljevlja, Flora Tallinn y Rīgas Futbola skola. Ellos serán sorteados primero en un bombo distinto y colocados en su grupo según su posición de cabeza de serie.

• Los diez ganadores de los grupos de clasificación acceden al sorteo del 16 de agosto de los dieciseisavos de final, cuyos encuentros de eliminatoria a doble partido comenzará en septiembre.

Los 10 mejores goles de la campaña 2018/19
Los 10 mejores goles de la campaña 2018/19

Los debutantes

• Debutantes en dieciseisavos de final: Piteå, Lugano, Chertanovo

• Debutantes en la ronda de clasificación:ŽNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike,Alashkert (el primer club armenio desde el College Yerevan en la edición inaugural 2001/02).

• El Lyon, vigente campeón, se convirtió en el primer conjunto en alcanzar los seis títulos. Y también en sumar cuatro seguidos tras su título la pasada temporada.

• Otros antiguos campeones que estarán en esta ronda son el Wolfsburgo y, por primera vez desde la 2012/13, el ArsenalBarcelona, Fortuna Hjørring y Paris Saint-Germain están tras ser finalistas previamente.

Calendario del torneo

Sorteo de la ronda de clasificación: 21 de junio de 2019, Nyon
Ronda de clasificación: 7, 10 y 13 de agosto de 2019
Sorteo de los dieciseisavos de final: 16 de agosto de 2019, Nyon
Dieciseisavos de final: 11/12 y 25/26 de septiembre de 2019
Sorteo de octavos de final: 30 de septiembre de 2019, Nyon
Octavos de final: 16/17 y 30/31 de octubre de 2019
Sorteos de cuartos de final y semifinales: 8 de noviembre de 2019, Nyon
Cuartos de final: 24/25 de marzo y 1/2 de abril de 2020
Semifinales: 25/26 de abril y 2/3 de mayo de 2020
Final (Viola Park, Viena): 24 de mayo de 2020

Lista completa con coeficientes

La final de 2019: Lyon 4-1 Barcelona
La final de 2019: Lyon 4-1 Barcelona

Exentos hasta dieciseisavos de final

1 Lyon (FRA, vigente campeón) 129.865
2 Wolfsburgo (GER) 112.575
3 Paris Saint-Germain (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern de Múnich (GER) 67.575
6 Slavia de Praga (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 FC Zürich (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético de Madrid (ESP) 33.160
13 Sparta de Praga (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Göteborg (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

Ronda de clasificación

Posición de cabezas de serie 1
1 LSK Kvinner (NOR) 42.205
2 BIIK-Kazygurt (KAZ) 34.580
3 Gintra Universitetas (LTU) coeficiente 27.930 – anfitrión
4 FC Twente (NED) 26.900 – anfitrión

5 Apollon LFC (CYP) 20.270
6 ŽFK Spartak (SRB) 17.955
7 FC Minsk (BLR) 16.625
8 Universitatae Olimpia Cluj (ROU) 15.960
9 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.690 – anfitrión
10 Hibernian (SCO) 13.085

Posición de cabezas de serie 2
11 Kharkiv (UKR) 11.800 – anfitrión
12 Sturm Graz (AUT) 11.270
13 PAOK (GER) 10.965
14 Breidablik (ISL) 10.930
15 Pomurje Beltinci (SVN) 9.640 – anfitrión
16 PK-35 Vantaa (FIN) 8.635
17 Górnik Łęczna (POL) 7.940
18 Ferencváros (HUN) 7.465
19 Vllaznia (ALB) 7.315
20 NSA Sofia (BUL) 6.650

Posición de cabezas de serie 3
21 Wexford Youths (IRL) 6.305
22 Anderlecht (BEL) 5.465 – anfitrión
23 ASA Tel-Aviv University (ISR) 3.650
24 Braga (POR) 3.630
25 Cardiff Met (WAL) 3.325
26 Slovan Bratislava (SVK) 2.990 – anfitrión
27 ŽNK Split (CRO) 2.970
28 Beşiktaş (TUR) 2.475
29 Breznica Pljevlja (MNE) 1.995 – anfitrión
30 Flora Tallinn (EST) 1.485 – anfitrión

Posición de cabezas de serie 4
31 Rīgas Futbola skola (LVA) 1.330 – anfitrión
32 Birkirkara (MLT) 0.830
33 EBS/Skála (FRO) 0.825
34 Linfield (NIR) 0.660
35 Mitrovica (KOS) 0.330
36 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165
37 ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0.000
38 Bettembourg (LUX) 0.000
39 FC Nike (GEO) 0.000
40 Alashkert (ARM) 0.000

Arriba