Equipos confirmados para la Women's Champions League

El Lyon lidera esta temporada a un total de 62 clubes de 50 federaciones diferentes en la competición .

¿Conseguirá el Lyon el título de nuevo?
¿Conseguirá el Lyon el título de nuevo? POOL/AFP via Getty Images

Un total de 62 equipos de 50 federaciones diferentes participarán en la UEFA Women's Champions League 2020/21, 40 de los cuales comenzarán la competición en el sorteo de la primera ronda de clasificación, que tendrá lugar el 22 de octubre a las 12:00 horas.

El camino a Gotemburgo

• El Lyon, vigente campeón, los dos primeros clubes de los diez países mejor clasificados (lista que incluye también al Lyon) y los campeones de las naciones de la 11ª y la 12ª posición (Noruega y Kazajstán) de acuerdo con la clasificación del coeficiente por federaciones, están exentos de jugar hasta los dieciseisavos de final, según la lista de acceso.

• Los otros 40 participantes (los subcampeones noruego y kazajo, y los campeones de las 38 federaciones restantes) compiten en la primera ronda de clasificación los días 3 y 4 de noviembre y en la segunda ronda de clasificación los días 18 y 19 de noviembre por diez plazas junto a esos 22 equipos que ya están en los dieciseisavos de final.

• Las dos rondas de clasificación se jugarán en eliminatorias partido único, y de los dieciseisavos de final en adelante se jugará a ida y vuelta hasta la final del 16 de mayo en Gotemburgo.

Sorteo de la primera ronda de clasificación: 12:00 HEC, 22 de octubre, Nyon
Primera ronda de clasificación: 3/4 de noviembre de 2020
Sorteo de la segunda ronda de clasificación: 12:00 HEC, 6 de noviembre, Nyon
Segunda ronda de clasificación: 18/19 de noviembre de 2020
Sorteo de los dieciseisavos de final: 12:00 HEC, 24 de noviembre, Nyon
Dieciseisavos de final: 8/9 y 15/16 de diciembre de 2020
Sorteo de los octavos de final: fecha por confirmar
Octavos de final: 3/4 y 10/11 de marzo de 2021
Sorteo de cuartos de final y semifinales: fecha por confirmar.
Cuartos de final: 23/24 de marzo y 31 de marzo/1 de abril de 2021
Semifinales: 24/25 de abril y 1/2 de mayo de 2021
Final: 16 de mayo de 2021 (Gamla Ullevi, Gotemburgo)

Wolfsburgo - Lyon 1-3
Wolfsburgo - Lyon 1-3

Los participantes

• Debutantes en los dieciseisavos de final: PSV Eindhoven, Servette

• Debutantes en las rondas clasificatorias: ALG Sport Kulübü, Benfica, CSKA de Moscú, Hapoel Nir Ramat HaSharon, Kamenica Sasa, Lanchkhuti, Okzhetpes, Racing FC Union, Vålerenga

• El Lyon, defensor del título, se convirtió la pasada temporada en el primer equipo que ganó siete títulos, cinco consecutivos.

• El único otro ex campeón que participa es el subcampeón de la temporada pasada, el Wolfsburgo. El Barcelona, Fortuna Hjørring y el Paris Saint-Germain también han sido finalistas anteriormente.

Coeficientes de los participantes 

Clasificados para los dieciseisavos de final

1 Lyon (FRA, vigente campeón) 143.020
2 Wolfsburgo (GER) 115.090
3 Barcelona (ESP) 99.645
4 Paris Saint-Germain (FRA) 96.020
5 Bayern de Múnich (GER) 77.090
6 Manchester City (ENG) 69.480
7 Slavia de Praga (CZE) 65.365
8 Chelsea (ENG) 63.480
9 Rosengård (SWE) 59.015
10 Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
11 Atlético de Madrid (ESP) 45.645
12 Brøndby (DEN) 45.385
13 LSK Kvinner (NOR) 44.075
14 BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
15 Zürich (SUI) 34.920
16 Sparta de Praga (CZE) 31.365
17 Fiorentina (ITA) 29.065
18 Ajax (NED) 23.890
19 Göteborg (SWE) 20.015
20 Juventus (ITA) 17.065
21 PSV Eindhoven (NED) 10.890
22 Servette (SUI) 7.920

Ver los cinco mejores goles de la UEFA Women's Champions League esta temporada
Ver los cinco mejores goles de la UEFA Women's Champions League esta temporada

Primera ronda de clasificación

1 Glasgow City (SCO) 35.425
2 FC Minsk (BLR) 25.270
3 St. Pölten (AUT) 23.950
4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
5 Gintra Universitetas (LTU) 19.285
6 Apollon LFC (CYP) 16.280
7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.960
8 Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 14.630
9 PAOK (GRE) 10.635
10 Anderlecht (BEL) 10.125
11 Okzhetpes (KAZ) 9.570
12 Ferencváros (HUN) 9.470
13 Vllaznia (ALB) 9.310
14 Vålerenga (NOR) 9.075
15 Valur (ISL) 8.580
16 Górnik Łęczna (POL) 8.285
17 CSKA de Moscú (RUS) 7.425
18 Pomurje Beltinci (SVN) 6.980
19 NSA Sofia (BUL) 5.985
20 WFC-2 Kharkiv (UKR) 4.800
21 Mitrovica (KOS) 4.320
22 Slovan Bratislava (SVK) 4.320
23 Breznica Pljevlja (MNE) 3.990
24 SL Benfica (POR) 3.960
25 Hapoel Nir Ramat HaSharon (ISR) 3.650
26 HJK Helsinki (FIN) 3.465
27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.325
28 ŽNK Split (CRO) 3.310
29 Flora Tallinn (EST) 2.485
30 Peamount United (IRL) 2.475
31 ALG Sport Kulübü (TUR) 2.475
32 Linfield (NIR) 1.660
33 Rīgas Futbola skola (LVA) 1.330
34 Swansea City (WAL) 1.155
35 Birkirkara (MLT) 0.830
36 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165
37 Alashkert (ARM) 0.000
38 Lanchkhuti (GEO) 0.000
39 Racing FC Union (LUX) 0.000
40 Kamenica Sasa (MKD) 0.000