UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la ronda 2 de la UEFA Women's Champions League: Real Sociedad – Bayern, Rosenborg – Real Madrid

El sorteo ha fijado las eliminatorias que se jugarán los días 20/21 y 28/29 de septiembre para decidir las últimas 12 plazas de la fase de grupos.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la ronda 2 de la UEFA Women's Champions League ha deparado enfrentamientos entre el Arsenal y el Ajax, la Real Sociedad y el Bayern, y el Rosenborg y el Real Madrid para decidir las 12 últimas plazas de grupo.

Tras los partidos de ida y vuelta de los días 20/21 y 28/29 de septiembre, el ganador se unirá al vigente campeón, el Lyon, y a los demás participantes directos, el Barcelona, el Chelsea y el Wolfsburgo, en la fase de grupos que se disputará a partir de octubre.

La ronda 2 se divide en dos caminos: la ruta de los campeones (con 14 equipos compitiendo por siete plazas en la fase de grupo) y la ruta liga (con diez equipos compitiendo por cinco plazas en la fase de grupo). Ambos se disputarán a ida y vuelta.

Los 15 equipos que pasen de la primera ronda se unirán a los equipos que empiezan en esta fase, como el Arsenal, campeón de 2006/07, el dos veces subcampeón Paris Saint-Germain, el antiguo semifinalista Bayern o el debutante Real Sociedad.

Sorteo de la ronda 2

Ruta liga

Arsenal (ENG) - Ajax (NED)
Paris Saint-Germain (FRA) - Häcken (SWE)
Real Sociedad (ESP) vs Bayern de Múnich (GER)
Rosenborg (NOR) - Real Madrid (ESP)
Sparta de Praga (CZE) - Roma (ITA)

Ruta de los campeones

Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) - Vllaznia (ALB)
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Zürich (SUI)
Rangers (SCO) - Benfica (POR)
KuPS Kuopio (FIN) - St. Pölten (AUT)
Valur (ISL) - Slavia de Praga (CZE)
Brann (NOR) - Rosengård (SWE)
HB Køge (DEN) - Juventus (ITA)

  • El Arsenal fue campeón en 2007, y cuartofinalista la temporada pasada.
  • El Paris Saint-Germain fue subcampeón en 2015 y 2017, y ha llegado a las semifinales en las tres últimas temporadas.
  • El Bayern también fue semifinalista en el pasado, y cuartofinalista la temporada pasada.
  • La Juventus y el Madrid también llegaron a los cuartos de final de 2021/22, habiendo pasado por esta ronda (al igual que el Arsenal).
  • El Benfica, el Häcken y el HB Køge estuvieron en la fase de grupos de la temporada pasada.
  • El Rosengård llegó a las semifinales de 2003/04 como el Malmö.
  • El Häcken (como Göteborg), el Sparta, el Slavia y el Valur son también antiguos cuartofinalistas.
  • El Ajax eliminó al tetracampeón Frankfurt en la primera ronda.
  • El Sarajevo se ha convertido en el primer equipo en competir 20 temporadas seguidas; 20 participaciones es también un récord conjunto.
  • Equipos que han debutado esta temporada: Brann (conocido hasta 2021 como Sandviken), KuPS, Rangers, Real Sociedad y Roma.
  • Albania, Austria, Bosnia y Herzegovina, República Checa, Finlandia, Países Bajos, Noruega y Escocia no estuvieron representados en la fase de grupos inaugural de la temporada pasada. Ningún club de Albania ni de Bosnia y Herzegovina ha llegado a los octavos de final bajo ningún formato.
  • El Zürich ganó por 2-3 en Sarajevo en la segunda ronda de clasificación 2008/09.

Calendario de la temporada

Ronda 2
Partido de ida: 20/21 de septiembre
Partido de vuelta: 28/29 de septiembre

Sorteo de la fase de grupos
13:00 HEC, 3 de octubre, Nyon

Fase de grupos
Jornada 1: 19/20 de octubre
Jornada 2: 26/27 de octubre
Jornada 3: 23/24 de noviembre
Jornada 4: 7/8 de diciembre
Jornada 5: 15/16 de diciembre
Jornada 6: 21/22 de diciembre

Sorteo de cuartos de final y semifinales
13:00 HEC, 10 de febrero, Nyon

Cuartos de final
Partido de ida: 21/22 de marzo
Partido de vuelta: 29/30 de marzo

Semifinales
Partido de ida: 22/23 de abril
Partido de vuelta: 29/30 de abril

Final (PSV Stadion, Eindhoven)
3 o 4 de junio, por confirmar

Procedimiento del sorteo

  • Los equipos de cada ruta se distribuyeron en dos grupos, de acuerdo con el ranking del coeficiente de los clubes.
  • Los clubes de la misma federación no podrían enfrentarse entre sí.
  • El club que salió sorteado en primer lugar en cada eliminatoria jugará el partido de ida en casa.

Ruta de los campeones

Los 11 ganadores de la fase final de la ronda 1 se unen a los tres equipos que entran en esta fase (los campeones de las federaciones en el ránking que van del quinto al séptimo, Rosengård, Slavia de Praga y HB Køge). Siete equipos saldrán de las otras eliminatorias para entrar en la fase de grupos.

Los equipos se dividieron en dos bombos: cabezas de serie y no cabezas de serie. Los siete equipos con los coeficientes más altos son los cabezas de serie.

Se sacó una bola de cada bombo y se colocó en un gran bombo vacío, donde se mezclaron. El primer equipo sorteado jugará su primer partido en casa contra el segundo equipo sorteado.

El mismo procedimiento se llevó a cabo con las bolas restantes para completar todos los emparejamientos de la ronda 2.

Ruta liga

Los cuatro ganadores de la fase final de la ronda 1 se unen a los seis equipos que entran en esta fase: los segundos clasificados de las federaciones europeas clasificadas del primero al sexto (Paris Saint-Germain, Bayern de Múnich, Arsenal, Real Sociedad, Häcken y Sparta de Praga). Cinco equipos saldrán de las otras eliminatorias para entrar en la fase de grupos.

Los diez equipos se dividieron en dos grupos: cabezas de serie y no cabezas de serie. Los cinco equipos con los coeficientes más altos son los cabezas de serie. El sorteo siguió el mismo procedimiento que el de la ruta de los campeones.

Equipos

Ruta campeones

Cabezas de serie
Slavia de Praga (CZE)* coeficiente 47.766
Rosengård (SWE)* 38.833
Juventus (ITA) 30.900
St. Pölten (AUT) 25.700
Zürich (SUI) 22.500
Vllaznia (ALB) 14.400
Benfica (POR) 13.600

No cabezas de serie
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 11.400
Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) 10.200
HB Køge (DEN)* 9.550
Valur (ISL) 8.350
Brann (NOR) 4.500
Rangers (SCO) 4.400
KuPS Kuopio (FIN) 1.900

Ruta liga

Cabezas de serie
Paris Saint-Germain (FRA)* 85.666
Bayern de Múnich (GER)* 84.133
Arsenal (ENG)* 39.200
Sparta de Praga (CZE)* 34.766
Real Madrid (ESP) 26.233

No cabezas de serie
Ajax (NED) 20.900
Häcken (SWE)* 20.833
Real Sociedad (ESP)* 13.233
Rosenborg (NOR) 6.500
Roma (ITA) 5.900

*Entran en la ronda 2