UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

La ronda 1 de la Women's Champions League: El Ajax vence al Frankfurt; Roma, Real Madrid, Juventus y Rangers, entre los clasificados

Los debutantes Roma y Rangers, y los cuartofinalistas de la temporada pasada, Juventus y Madrid, pasaron a la ronda 2, mientras que el Ajax eliminó al cuádruple campeón Frankfurt.

Manuela Guglielmo y Annamaria Serturini celebran el triunfo de la Roma
Manuela Guglielmo y Annamaria Serturini celebran el triunfo de la Roma Getty Images

La UEFA Women's Champions League 2022/23 comenzó con la ronda 1, y en las finales del domingo el Ajax eliminó de forma espectacular al Eintracht Frankfurt, cuatro veces ganador, el Real Madrid volvió a superar al Manchester City. Otros ganadores fueron el Benfica, la Juventus, el Rosenborg y los debutantes Roma y Rangers.

Sorteo ronda 2: 1 de septiembre

Clasificados para la segunda ronda

Ruta de los campeones

Ganador de la ronda 10: Benfica, Brann, Juventus, KuPS Kuopio, Rangers, SKF 2000 Sarajevo, St Pölten, Valur, Vllaznia, Vorskla-Kharkiv-2, Zürich
Comienzan su participación en la ronda 1: HB Køge, Rosengård, Slavia de Praga

Ruta liga

Ganadores de la ronda 1: Ajax, Real Madrid, Roma, Rosenborg
Comienzan su participación en la ronda 2: Arsenal, Bayern de Múnich, Häcken, Paris Saint-Germain, Real Sociedad, Sparta de Praga

La ronda 1 es una de las dos rondas de clasificación antes de la fase de grupos de 16 equipos, que comienza en octubre. En ambos casos, la ronda 1 consta de dos fases, cada una de ellas con partidos eliminatorios disputados en minitorneos de una sola sede, en los que suelen participar cuatro equipos, pero en dos casos tres, y en los que los primeros clasificados de esos minitorneos de tres equipos obtienen un pase a la final.

Los ganadores de cada final (11 en la ruta de los campeones, cuatro en la ruta liga) pasan a la ronda 2, en la que 24 equipos competirán por las 12 últimas plazas de la fase de grupos, para unirse al vigente campeón, el Lyon, y otros participantes clasificados de manera directa, como el Barcelona, el Chelsea y el Wolfsburgo.

Quién está en la fase de grupos

En total, 16 equipos participan en la fase de grupos, que se introdujo la temporada pasada.

Cuatro equipos tienen acceso directo: el vigente campeón, el Lyon, y los otros campeones de las cuatro federaciones con mejor ranking: Wolfsburgo, Chelsea y Barcelona.

Siete equipos avanzarán desde la ruta de los campeones después de la ronda 2.

Cinco equipos avanzarán por la ruta liga después de la ronda 2.

Todos los partidos

Resumen de la final de la 1ª jornada

• La temporada pasada, el Madrid, en su debut, venció al Man City, dos veces semifinalista, en su camino hacia los cuartos de final, y hoy ha vuelto a eliminar al equipo inglés. El gol fue obra de Caroline Weir, que dejó el City en la cuneta.
• Una gran gol en el último suspiro de Eshly Bakker, que inició el partido en el banquillo, dio la victoria al Ajax contra el tetracampeón Frankfurt.
• La Juventus, cuartofinalista la pasada campaña, también pasó al igual que Benfica, que alcanzó la fase de grupos la temporada pasada.
• El Sarajevo continúa una racha en la que está estableciendo un nuevo récord de 20 participaciones consecutivas.
• El Valur, ex cuartofinalista, también sigue en la competición
• En su debut pasa de ronda: Brann (conocido hasta 2021 como Sandviken), KuPS Kuopio (que empató en el último minuto de la prórroga y luego ganó al Anderlecht en los penaltis), Rangers, Roma (que también ganó en los penaltis, contra el París FC).

Resumen de las semifinales de la ronda 1

• El Frankfurt eliminó al Fortuna Hjørring, subcampeón de 2003.
• El Real Madrid y el Manchester City ya se enfrentaron en la ronda 2 de la temporada pasada, en la que las debutantes españolas eliminaron a las dos veces semifinalistas y llegaron a los cuartos de final.
• Otro de los cuartofinalistas de la temporada pasada, el Juventus, también se clasificó.
• El Benfica, que llegó a la fase de grupos la temporada pasada, está clasificado, pero el Breidablik y el Servette no regresarán esta vez tras perder ante el Rosenborg y el París FC, respectivamente.
• La ganadora de la Copa Mundial Femenina de la FIFA y tres veces medallista de oro olímpica Heather O'Reilly ha dejado atrás su retiro para jugar con el Shelbourne, y consiguió el gol de la victoria contra el Pomurje en el minuto cuatro de su debut europeo a los 37 años.
• Fenna Kalma, del Twente, que consiguió siete goles en dos partidos en la ronda 1 de la temporada pasada, lo hizo en un partido esta vez y ha marcado 24 tantos en sus 13 participaciones europeas.
• El KÍ Klaksvík y el Sarajevo establecieron un nuevo récord de 20 participaciones (incluyendo la Copa Femenina de la UEFA anterior a 2009).
• En su debut pasan de ronda: KuPS, Rangers, Roma, Spartak Myjava.
• Otro debutante, el UKS SMS Łódź, vio cómo el Anderlecht le remontaba un 0-2 con un gol de la victoria en el último minuto.
• La derrota del Glasgow City, dos veces cuartofinalista, a manos del Roma, significó que en el partido por el tercer puesto de su grupo se enfrentara al Servette, que le derrotó en la fase de grupos de la ronda 2 de la temporada pasada.

Ruta liga / partidos

  • En esta fase entraron dieciséis equipos: los subcampeones de las federaciones clasificadas del séptimo al decimosexto y los terceros clasificados de las federaciones clasificadas del primero al sexto.
  • Compitieron en cuatro minitorneos eliminatorios de cuatro equipos cada uno.
  • Los ganadores de las cuatro finales pasan a la ronda 2, en la que seis equipos tienen acceso directo. En la ronda 2 hay en juego cinco plazas para la fase de grupos.

Grupo 1 (Glasgow City, anfitrión)

21 de agosto:
Final

Paris FC - Roma 0-0 (t.p., 4-5 en los penaltis)
Tercer puesto

Servette FCCF - Glasgow City 1-0

18 de agosto:
Semifinales
Paris FC - Servette FCCF 3-0
Glasgow City - Roma 1-3

Grupo 2 (Rosenborg, anfitrión)

21 de agosto:
Final
FC Minsk - Rosenborg 0-1
Tercer puesto
Slovácko - Breidablik 0-3

18 de agosto:
Semifinales

FC Minsk - Slovácko 2-1
Breidablik - Rosenborg 2-4

Grupo 3 (Fortuna Hjørring, anfitrión)

21 de agosto:
Final
Ajax - Eintracht de Frankfurt 2-1
Tercer puesto
Fortuna Hjørring - Kristianstad 2-3

18 de agosto:
Semifinales

Ajax - Kristianstad 3-1
Fortuna Hjørring - Eintracht de Frankfurt 0-2

El Madrid eliminó al City
El Madrid eliminó al CityGetty Images,

Grupo 4 (Real Madrid, anfitrión)

21 de agosto:
Final
Manchester City - Real Madrid 0-1
Tercer puesto
Sturm Graz - Tomiris-Turan 5-1

18 de agosto:
Semifinales
Manchester City - Tomiris-Turan 6-0

Real Madrid - Sturm Graz 6-0

Equipos de la ruta liga en la ronda 2

Paris Saint-Germain
Bayern de Múnich
Arsenal
Sparta de Praga
Häcken
Real Sociedad

Ruta de los campeones

  • En esta fase entraron 42 equipos: los campeones de las federaciones clasificadas en octavo lugar y por debajo.
  • Compitieron en 11 minitorneos eliminatorios: nueve con cuatro equipos y dos con tres equipos.
  • Los ganadores de las 11 finales pasan a la ronda 2, en la que tres equipos tienen acceso directo. En la ronda 2 se ofrecen siete plazas para la fase de grupos.

Grupo 1 (Pomurje, anfitrión)

21 de agosto:
Final
Valur - Shelbourne 3-0
Tercer puesto

Pomurje - Hayasa 2-1

18 de agosto:
Semifinales

Valur - Hayasa 2-0
Pomurje - Shelbourne 0-1

Grupo 2 (PAOK, anfitrión)

21 de agosto:
Final 
PAOK - Rangers 0-4
Tercer puesto

Swansea City - Ferencváros 0-7

18 de agosto:
Semifinales
PAOK - Swansea City 2-0
Ferencváros - Rangers 1-3

El Rangers está dejando buenas sensaciones
El Rangers está dejando buenas sensaciones

Grupo 3 (Split, anfitrión)

21 de agosto:
Final
BIIK-Shymkent - Vorskla-Kharkiv-2 0-2
Tercer puesto

Lanchkhuti - Split 0-2

18 de agosto:
Semifinales
Vorskla-Kharkiv-2 - Lanchkhuti 5-0
BIIK-Shymkent - Split 5-1 

Grupo 4 (Apollon, anfitrión)

21 de agosto:
Final
Zürich - Apollon LFC 1-0
Tercer puesto

KÍ Klaksvík - SFK Rīga 1-2

18 de agosto:
Semifinales
Apollon LFC - SFK Rīga 3-0
Zürich - KÍ Klaksvík 6-0

Grupo 5 (Łódź, anfitrión)

21 de agosto:
Final
Anderlecht - KuPS Kuopio 2-2 (t.p., 3-4 en los penaltis
Tercer puesto

Gintra - UKS SMS Łódź 0-1

18 de agosto:
Semifinales
Gintra - KuPS Kuopio 0-2
Anderlecht - UKS SMS Łódź 3-2

El KuPS Kuopio finlandés ganó su primer partido europeo
El KuPS Kuopio finlandés ganó su primer partido europeo

Grupo 6 (Juventus, anfitrión)

21 de agosto:
Final
Juventus - Qiryat Gat 3-1
Tercer puesto

Flora Tallinn - Racing Union 1-3

18 de agosto:
Semifinales
Flora Tallinn - Qiryat Gat 0-5
Juventus - Racing Union 4-0

Group 7 (Universitatea Olimpia Cluj, anfitrión)

21 de agosto:
Final 
SFK Sarajevo Universitatea Olimpia Cluj 2-1
Tercer puesto
Birkirkara - Glentoran 2-1

18 de agosto:
Semifinales
SFK 2000 Sarajevo - Birkirkara 4-0
Universitatea Olimpia Cluj - Glentoran 0-0 (t.p., 4-2 en los penaltis)

Group 8 (Twente, anfitrión)

Final 
Twente - Benfica 1-2
21 de agosto:
Tercer puesto
Anenii Noi - Hajvalia 0-7

18 de agosto:
Semifinales
Benfica - Hajvalia 9-0
Twente - Anenii Noi 13-0

Grupo 9 (Ljuboten, anfitrión)

21 de agosto:
Final 
St Pölten - Dinamo-BSUPC 3-0
Tercer puesto

Lokomotiv Stara Zagora - Ljuboten 5-1

18 de agosto:
Semifinales
Dinamo-BSUPC - Lokomotiv Stara Zagora 5-0
St Pölten - Ljuboten 7-0

Grupo 10 (Breznica Pljevlja, anfitrión)

21 de agosto:
Final
Vllaznia - Spartak Myjava 1-0

18 de agosto:
Semifinal
Breznica - Spartak Myjava 2-3 

Grupo 11 (Spartak Subotica, anfitrión)

21 de agosto:
Final
Spartak Subotica - Brann 1-3

18 de agosto:
Semifinal
Brann - ALG Spor 1-0

Participan en la ruta de los campeones en la ronda 2

Slavia de Praga
Rosengård
HB Køge

Conoce a los equipos

• El Sarajevo establecerá un nuevo récord absoluto de 20 participaciones consecutivas, ya que el Brøndby se ha quedado fuera por primera vez desde que debutó en la tercera edición de la Copa de la UEFA Femenina de 2003/04.

• El Eintracht ganó el título en cuatro ocasiones en su anterior denominación, FFC Frankfurt. El Fortuna Hjørring fue subcampeón en 2002/03.

• Debutantes: Brann, KuPS, Ljuboten, Lokomotiv Stara Zagora, Rangers, Real Sociedad, Roma, Spartak Myjava, Tomiris-Turan, UKS SMS Łódź.

• El Paris FC disputó la competición anteriormente como el Juvisy, llegando a las semifinales en 2012/13. El City ha llegado dos veces a semifinales.

• El Manchester City se ha clasificado dos veces para las semifinales.

Calendario de la temporada

Sorteo ronda 2
13:00 CET, 1 de septiembre, Nyon

Ronda 2
Partido de ida: 20/21 de septiembre
Partido de vuelta: 28/29 de septiembre

Sorteo fase de grupos
13:00 HEC, 3 de octubre, Nyon

Fase de grupos
Primera jornada: 19/20 de octubre
Segunda jornada: 26/27 de octubre
Tercera jornada: 23/24 de noviembre
Cuarta jornada: 7/8 de diciembre
Quinta jornada: 15/16 de diciembre
Sexta jornada: 21/22 de diciembre

Sorteo de cuartos de final y semifinales
13:00 HEC, 20 de enero, Nyon

Cuartos de final
Partidos de ida: 21/22 de marzo
Partidos de vuelta: 29/30 de marzo

Semifinales
Partidos de ida: 22/23 de abril
Partidos de vuelta: 29/30 de abril

Final (PSV Stadion, Eindhoven)
3 o 4 de junio, por confirmar