Resultados de la EURO femenina

Repase todos los resultados anteriores al triunfo de Holanda por 4-2 contra Dinamarca en la final del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017 disputada en Enschede.

Las holandesas festejan el triunfo contra Dinamarca
©Getty Images
  • El sorteo

Grupo A: Holanda (anfitriona), Noruega, Dinamarca, Bélgica
Grupo B: Alemania (actual campeón), Suecia, Italia, Rusia
Grupo C: Francia, Islandia, Austria, Suiza
Grupo D: Inglaterra, Escocia, España, Portugal 

DESCARGUE EL CALENDARIO 

Fase de grupos (HEC): 

Domingo 16 de julio: Grupo A 
Holanda - Noruega 1-0 (Utrecht)
Dinamarca - Bélgica 1-0 (Doetinchem)

Lunes 17 de julio: Grupo B 
Italia - Rusia 1-2 (Róterdam)
Alemania - Suecia 0-0 (Breda)

Martes 18 de julio: Grupo C 
Austria - Suiza 1-0 (Deventer) 
Francia - Islandia 1-0 (Tilburgo)

Miércoles 19 de julio: Grupo D 
España - Portugal 2-0 (Doetinchem) 
Inglaterra - Escocia 6-0 (Utrecht) 

Jueves 20 de julio: Grupo A 
Noruega - Bélgica 0-2 (Breda)  
Holanda - Dinamarca 1-0 (Róterdam) 

Viernes 21 de julio: Grupo B 
Suecia - Rusia 2-0 (Deventer)
Alemania - Italia 2-1 (Tilburgo)

Sábado 22 de julio: Grupo C 
Islandia - Suiza 1-2 (Doetinchem)
Francia - Austria 1-1 (Utrecht)

Domingo 23 de julio: Grupo D 
Escocia - Portugal 1-2 (Róterdam) 
Inglaterra - España 2-0 (Breda)

©Getty Images

Lunes 24 de julio: Grupo A 
Bélgica - Holanda 1-2 (Tilburgo)
Noruega - Dinamarca 0-1 (Deventer) 

Martes 25 de julio: Grupo B 
Rusia - Alemania 0-2 (Utrecht)
Suecia - Italia 2-3 (Doetinchem)

Miércoles 26 de julio: Grupo C 
Suiza - Francia 1-1 (Breda) 
Islandia - Austria 0-3 (Róterdam)

Jueves 27 de julio: Grupo D 
Portugal - Inglaterra 1-2 (Tilburgo) 
Escocia - España 1-0 (Deventer)

Cuartos de final: 

Sábado 29 de julio
Holanda - Suecia 2-0 (Doetinchem)

Domingo 30 de julio
Alemania - Dinamarca 1-2 (Róterdam, se aplazó el sábado)
Austria - España 0-0 (Austria gana 5-3 en los penaltis,Tilburgo)
Inglaterra - Francia 1-0 (Deventer)

Semifinales: 

Jueves 3 de agosto 
Dinamarca - Austria 0-0 (Dinamarca gana 3-0 en los penaltis, Breda)
Holanda - Inglaterra 3-0 (Enschede)

Final: 

Domingo 6 de agosto 
Holanda - Dinamarca 4-2 (Enschede)

Arriba