UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario oficial de la EURO Femenina 2022

Inglaterra inaugurará el torneo el 6 de julio de 2022, mientras que la final será en Wembley el 31 de julio.

UEFA

El calendario del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2022 en Inglaterra está confirmado, con la selección anfitriona abriendo la fase final ante Austria en Old Trafford el 6 de julio, mientras que la final será en Wembley el 31 de julio.

¡Compra entradas!

Sorteo de la fase final

Grupo A: Inglaterra (anfitriona), Austria, Noruega, Irlanda del Norte

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

Grupo C: Holanda (vigente campeona), Suecia, Portugal*, Suiza

*Portugal sustituye a Rusia

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

Descarga el calendario

Calendario de partidos

Todos los horarios en HEC. Es una hora menos en Inglaterra

Fase de grupos:

Miércoles 6 de julio
Grupo A: Inglaterra - Austria (21:00, Old Trafford)

Jueves 7 de julio
Grupo A: Noruega - Irlanda del Norte (21:00, Southampton)

Viernes 8 de julio
Grupo B: España - Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Grupo B: Alemania - Dinamarca (21:00, Brentford)

Sábado 9 de julio
Grupo C: Portugal - Suiza (18:00, Wigan & Leigh)
Grupo C: Holanda - Suecia (21:00, Sheffield)

Domingo 10 de julio

Grupo D: Bélgica - Islandia (18:00, Mánchester)
Grupo D: Francia - Italia (21:00, Rotherham)

Mejores momentos 2005: Francia - Italia 3-1
Mejores momentos 2005: Francia - Italia 3-1

Lunes 11 de julio
Grupo A: Austria - Irlanda del Norte (18:00, Southampton)
Grupo A: Inglaterra - Noruega (21:00, Brighton & Hove)

Martes 12 de julio

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Milton Keynes)
Grupo B: Alemania - España (21:00, Brentford)

Miércoles 13 de julio
Grupo C: Suecia - Suiza (18:00, Sheffield)
Grupo C: Holanda - Portugal (21:00, Wigan & Leigh)

Dinamarca - Finlandia, a lo largo de los años
Dinamarca - Finlandia, a lo largo de los años

Jueves 14 de julio
Grupo D: Italia - Islandia (18:00, Mánchester)
Grupo D: Francia - Bélgica (21:00, Rotherham)

Viernes 15 de julio
Grupo A: Irlanda del Norte - Inglaterra (21:00, Southampton)
Grupo A: Austria - Noruega (21:00, Brighton & Hove)

Sábado 16 de julio
Grupo B: Finlandia - Alemania (21:00, Milton Keynes)
Grupo B: Dinamarca - España (21:00, Brentford)

Domingo 17 de julio
Grupo C: Suiza - Holanda (18:00, Sheffield)
Grupo C: Suecia - Portugal (18:00, Wigan & Leigh)

Lunes 18 de julio
Grupo D: Islandia - Francia (21:00, Rotherham)
Grupo D: Italia - Bélgica (21:00, Mánchester)

Fase de eliminatorias

Cuartos de final:

Miércoles 20 de julio
CF1: primero del Grupo A - segundo del Grupo B (21:00, Brighton & Hove)

Jueves 21 de julio
CF2: primero del Grupo B - segundo del Grupo A (21:00, Brentford)

Viernes 22 de julio
CF3: primero del Grupo C - segundo del Grupo D (21:00, Wigan & Leigh)

Sábado 23 de julio
CF4: primero del Grupo D - segundo del Grupo C (21:00, Rotherham)

Semifinales:

Martes 26 de julio
SF1: ganador CF1 - ganador CF3  (21:00, Sheffield)
Miércoles 27 de julio:
SF2: ganador CF2 - ganador CF4 (21:00, Milton Keynes)

Final:

Domingo 31 de julio
Ganador SF1 - ganador SF2 (18:00, Wembley)

Sedes

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium y Wembley Stadium – sólo la final)
Mánchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Trafford (Old Trafford, partido inaugural)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)