UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

EURO Femenina de la UEFA 2022: cómo fue la fase de grupos

Austria, Bélgica, Inglaterra, Francia, Alemania, Países Bajos, España y Suecia han llegado a los cuartos de final.

Países Bajos está en los cuartos de final
Países Bajos está en los cuartos de final Getty Images

España, Bélgica, Austria, Inglaterra, Francia, Alemania, Países Bajos y Suecia son las selecciones clasificadas para los cuartos de final de la EURO Femenina de la UEFA 2022.

Así están las cosas

Clasificadas para cuartos de final: Austria, Bélgica, Inglaterra, Francia, Alemania, España, Países Bajos, Suecia
Eliminadas:
Dinamarca, Finlandia, Islandia, Italia, Irlanda del Norte, Portugal, Noruega y Suiza

Así quedaron los grupos


Toda la información de este artículo está sujeta a la confirmación final de la UEFA.

Las clasificaciones son provisionales hasta que se hayan jugado todos los partidos de la fase de grupos y hayan sido validados oficialmente por la UEFA.

Para saber cómo se deshacen los empates, consulta el reglamento de la competición.

GRUPO A

Inglaterra se clasificó como primera de grupo y se medirá a la segunda del Grupo B, España.

Austria se clasificó como segunda de grupo y se medirá a la primera del Grupo B, Alemania.

Noruega e Irlanda del Norte quedaron eliminadas.

GRUPO B

Alemania terminó primera y se medirá a la segunda del Grupo A, Austria

España se metió como segunda y se medirá a la primera del Grupo A, Inglaterra

Dinamarca y Finlandia están eliminadas.

GRUPO C

Suecia pasó como primera de grupo y se medirá a la segunda del Grupo D, Bélgica

Países Bajos se metió como segunda y se medirá a la primera del Grupo D, Francia.

Suiza y Portugal están eliminadas

GRUPO D

Francia pasa como primera de grupo y se enfrentará a Países Bajos, segunda del Grupo C.

Bélgica terminó segunda de grupo y se medirá a Suecia, primera del Grupo C.

Islandia e Italia quedaron eliminadas.

Cruces de la fase de eliminatorias

Cuartos de final:

Miércoles 20 de julio
CF1: Inglaterra - España (Brighton & Hove)

Jueves 21 de julio
CF2: Alemania - Austria (Brentford)

Viernes 22 de julio
CF3: Suecia - Bélgica (Wigan & Leigh)

Sábado 23 de julio
CF4: Francia - Países Bajos (Rotherham)

Semifinales:

Martes 26 de julio
SF1: ganador CF1 - ganador CF3 (Sheffield)

Miércoles 27 de julio
SF2: ganador CF2 - ganador CF4 (Milton Keynes)

Final:

Domingo 31 de julio
ganador SF1 - ganador SF2 (Wembley)

Última actualización después de los partidos del 17 de julio.