UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA

La edición de 2022 es la segunda después de que España ganara a Portugal en 2019, que también acoge la segunda fase final del 25 al 27 de marzo.

Guía de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA
Guía de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA ©FPF

2022: Segunda edición

El formato sigue siendo el mismo, con dos rondas de clasificación de las cuales salen las cuatro selecciones semifinalistas para jugar un torneo en una sola sede organizado por Portugal en el Pavilhão Multiusos de Gondomar (también sede en 2019) del 25 al 27 de marzo. El sorteo será el 28 de enero en el MartiniPlaza de Groningen en el descanso del partido de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 masculina entre Ucrania y Portugal, que comienza a las 20:30 HEC.

Todas las rondas se aplazaron un año con respecto al calendario original, aunque el sorteo de clasificación realizado en febrero de 2020 sigue vigente.

Grupos de la ronda principal

Grupo 1 (20-23 de octubre)
Ganador: Rusia
También en el grupo: Holanda, Hungría, Bielorrusia (anfitriona)

Grupo 2 (20-23 de octubre)
Ganador: Portugal
También en el grupo: Polonia, Croacia (anfitriona), Eslovenia

Grupo 3 (21-24 de octubre)
Ganador: Ucrania (anfitriona)
También en el grupo: Finlandia, Bélgica, República Checa

Grupo 4 (20-23 de octubre) 
Ganador: España (vigente campeona)
También en el grupo: Italia, Suecia (anfitriona), Eslovaquia

  • Los cuatro ganadores de grupo avanzan a la fase final que se jugará en marzo, y una de las naciones será la anfitriona.

Grupos de la ronda preliminar

Grupo A (5-8 de mayo)
Ganador: Eslovaquia
También en el grupo: Serbia, Lituania (anfitriona), Irlanda del Norte

Grupo B (16-19 de agosto): Holanda, Armenia, Bosnia y Herzegovina, Moldavia (anfitriona)

Grupo C (5 de mayo)
Ganador: Bélgica
También en el grupo: Gibraltar (anfitriona)

  • Los tres ganadores de grupos avanzan a la ronda principal y se unen a los 13 combinados que recibieron pases directos.

2019: Primera edición

Semifinales: 15 de febrero 
Rusia - España 0-5
Ucrania - Portugal 1-5

Domingo 17 de febrero:
Partidos por el tercer y cuarto puesto: Rusia - Ucrania 2-2 (3-2 en los penaltis)
Final: España - Portugal 4-0