El regreso del fútbol: UEFA está preparando una vuelta segura de sus competiciones de élite.
Más información >

 

Eurocopa Femenina de Fútbol Sala 2021: guía de la clasificación

La ronda preliminar y la ronda principal decidirán las cuatro finalistas.

UEFA

La segunda edición de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA comienza con la ronda preliminar (aplazada de sus fechas principales en mayo), una de las dos fases antes de la fase final a cuatro equipo que se disputará en febrero de 2021.

  • Los debutantes Gibraltar y Bosnia y Herzegovina están entre los once combinados que comienzan en la ronda preliminar.
  • Los tres ganadores de los grupos de la ronda preliminar que avanzan a la ronda principal se unen a los 13 equipos que han recibido el pase directo (incluido España, campeona, y los demás contendientes en la fase final de 2019: Portugal, Rusia y Ucrania).
  • Los cuatro ganadores de grupos de la ronda principal en septiembre se clasifican para la fase final eliminatoria en febrero, en principio con uno de los contendientes como anfitrión.
Resumen de la final de 2019: España - Portugal 4-0
Resumen de la final de 2019: España - Portugal 4-0

Ronda preliminar (aplazada)

Grupo A: Serbia, Lituania (anfitriona), Eslovaquia, Irlanda del Norte

Grupo B: Holanda, Armenia, Bosnia y Herzegovina, Moldavia (anfitriona)

Grupo C: Kazajstán, Bélgica, Gibraltar (anfitriona)

  • Los tres ganadores de grupos avanzan a la ronda principial y se unen a los 13 combinados que recibieron pases directos.

Sorteo de la ronda principal (1–6 de septiembre)

Grupo 1: Rusia, Hungría, Bielorrusia (anfitriona), ganador del grupo B de la ronda preliminar

Grupo 2: Portugal, Croacia (anfitriona), Polonia, Eslovenia

Grupo 3: Ucrania (anfitriona), Finlandia, Rep. Checa, ganador del grupo C de la ronda preliminar

Grupo 4: España (campeona), Italia, Suecia (anfitriona), ganador del grupo A de la ronda preliminar

  • Los cuatro ganadores de grupo avanzarán a la fase final de eliminatorias que se disputará a mediados de febrero, y una de las naciones será la anfitriona.

El calendario

Ronda preliminar: por confirmar
Ronda principal: 1–6 de septiembre de 2020
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 11/12 y 13/14 de febrero de 2021

Arriba