UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario de los Clasificatorios Europeos de la UEFA EURO 2024

Consulta todos los partidos de la fase de grupos de los Clasificatorios Europeos.

Los Clasificatorios Europeos para la UEFA EURO 2024 se desarrollarán entre marzo y noviembre de 2023, y los play-off para los puestos restantes de la fase final tendrán lugar los días 21 y 26 de marzo de 2024.

Comienzo de los partidos a las 20:45 HEC, a menos que se indique lo contrario

JORNADA 1

Jueves 23 de marzo de 2023

Grupo C: Italia - Inglaterra, Macedonia del Norte - Malta
Grupo H: Kazajstán - Eslovenia (16:00), Dinamarca - Finlandia, San Marino - Irlanda del Norte
Grupo J: Bosnia y Herzegovina - Islandia, Portugal - Liechtenstein, Eslovaquia - Luxemburgo

Viernes 24 de marzo de 2023

Grupo B: Francia - Países Bajos, Gibraltar - Grecia
Grupo E: Chequia - Polonia, Moldavia - Islas Feroe
Grupo F
: Austria - Azerbaiyán, Suecia - Bélgica
Grupo G: Bulgaria - Montenegro, Serbia - Lituania

Sábado 25 de marzo de 2023

Grupo A: Escocia - Chipre (15:00), España - Noruega
Grupo D: Armenia - Turquía (18:00), Croacia - Gales
Grupo I: Bielorrusia - Suiza (18:00), Andorra - Rumanía, Israel - Kosovo

JORNADA 2

Domingo 26 de marzo de 2023

Grupo C: Inglaterra - Ucrania (18:00), Malta - Italia
Grupo H: Kazajstán - Dinamarca (15:00), Eslovenia - San Marino (18:00), Irlanda del Norte - Finlandia
Grupo J: Liechtenstein - Islandia (18:00), Luxemburgo - Portugal, Eslovaquia - Bosnia y Herzegovina

Lunes 27 de marzo de 2023

Grupo B: Países Bajos - Gibraltar, República de Irlanda - Francia
Grupo E: Moldavia - Czechia, Polonia - Albania
Grupo F
: Austria - Estonia, Suecia - Azerbaiyán
Grupo G: Hungría - Bulgaria, Montenegro - Serbia

Martes 28 de marzo de 2023

Grupo A: Georgia - Noruega (18:00), Escocia - España
Grupo D: Turquía - Croacia, Gales - Letonia
Grupo I: Kosovo - Andorra, Rumanía - Bielorrusia, Suiza - Israel

JORNADA 3

Viernes 16 de junio de 2023

Grupo B: Gibraltar - Francia, Grecia - República de Irlanda
Grupo C: Malta - Inglaterra, Macedonia del Norte - Ucrania 
Grupo D: Letonia - Turquía, Gales - Armenia
Grupo H: Dinamarca - Irlanda del Norte, Finlandia - Eslovenia, San Marino - Kazajstán
Grupo I
: Andorra - Suiza, Bielorrusia - Israel, Kosovo - Rumanía

Sábado 17 de junio de 2023

Grupo A: Noruega - Escocia (18:00), Chipre - Georgia
Grupo E: Albania - Moldavia, Islas Feroe - Chequia
Grupo F
: Azerbaiyán - Estonia (18:00), Bélgica - Austria
Grupo G: Lituania - Bulgaria (15:00), Montenegro - Hungría (18:00)
Grupo J
: Luxemburgo - Liechtenstein (15:00), Islandia - Eslovaquia, Portugal - Bosnia y Herzegovina

JORNADA 4

Lunes 19 de junio de 2023

Grupo B: Francia - Grecia, República de Irlanda - Gibraltar
Grupo C: Inglaterra - Macedonia del Norte, Ucrania - Malta
Grupo D
: Armenia - Letonia (18:00), Turquía - Gales
Grupo H: Finlandia - San Marino, Irlanda del Norte - Kazajstán, Eslovenia - Dinamarca
Grupo I
: Bielorrusia - Kosovo, Israel - Andorra, Suiza - Rumanía

Martes 20 de junio de 2023

Grupo A: Noruega - Chipre, Escocia - Georgia
Grupo E: Islas Feroe - Albania, Moldavia - Polonia
Grupo F
: Austria - Suecia, Estonia - Bélgica
Grupo G: Bulgaria - Serbia, Hungría - Lituania
Grupo J
: Bosnia y Herzegovina - Luxemburgo, Islandia - Portugal, Liechtenstein - Eslovaquia

JORNADA 5

Jueves 7 de septiembre de 2023

Grupo B: Francia - República de Irlanda, Países Bajos - Grecia
Grupo E: Chequia - Albania, Polonia - Islas Feroe
Grupo G
: Lituania - Montenegro, Serbia - Hungría
Grupo H: Kazajstán - Finlandia (16:00), Dinamarca - San Marino, Eslovenia - Irlanda del Norte

Viernes 8 de septiembre de 2023

Grupo A: Georgia - España (18:00), Chipre - Escocia
Grupo D: Croacia - Letonia, Turquía - Armenia
Grupo J
: Bosnia y Herzegovina - Liechtenstein, Luxemburgo - Islandia, Eslovaquia - Portugal

Sábado 9 de septiembre de 2023

Grupo C: Ucrania - Inglaterra (18:00), Macedonia del Norte - Italia
Grupo F: Azerbaiyán - Bélgica (15:00), Estonia - Suecia
Grupo I
: Andorra - Bielorrusia (18:00), Kosovo - Suiza, Rumanía - Israel

JORNADA 6

Domingo 10 de septiembre de 2023

Grupo B: Grecia - Gibraltar, República de Irlanda - Países Bajos¡
Grupo E: Islas Feroe - Moldavia (18:00), Albania - Polonia
Grupo G
: Montenegro - Bulgaria (18:00), Lituania - Serbia
Grupo H: Kazajstán - Irlanda del Norte (15:00), Finlandia - Dinamarca (18:00), San Marino - Eslovenia

Lunes 11 de septiembre de 2023

Grupo A: Noruega - Georgia, España - Chipre
Grupo D: Armenia - Croacia (18:00), Letonia - Gales
Grupo J
: Islandia - Bosnia y Herzegovina, Portugal - Luxemburgo, Eslovaquia - Liechtenstein

Martes 12 de septiembre de 2023

Grupo C: Italia - Ucrania, Malta - Macedonia del Norte
Grupo F: Bélgica - Estonia, Suecia - Austria
Grupo I
: Israel - Bielorrusia, Rumanía - Kosovo, Suiza - Andorra

JORNADA 7

Jueves 12 de octubre de de 2023

Grupo A: Chipre - Noruega, España - Escocia
Grupo D: Croacia - Turquía, Letonia - Armenia
Grupo E
: Albania - Chequia, Islas Feroe - Polonia
Grupo I: Andorra - Kosovo, Bielorrusia - Rumanía, Israel - Suiza

Viernes 13 de octubre de 2023

Grupo B: Países Bajos - Francia, República de Irlanda - Grecia
Grupo F: Austria - Bélgica, Estonia - Azerbaiyán
Grupo J: Islandia - Luxemburgo, Liechtenstein - Bosnia y Herzegovina, Portugal - Eslovaquia

Sábado 14 de octubre de 2023

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00), Italia - Malta
Grupo G: Bulgaria - Lituania (18:00), Hungría Serbia
Grupo H: Irlanda del Norte - San Marino (15:00), Eslovenia - Finlandia (18:00), Dinamarca - Kazajstán

JORNADA 8

Domingo 15 de octubre de 2023

Grupo A: Georgia - Chipre (15:00), Noruega - España
Grupo D: Turquía - Letonia, Gales - Croacia
Grupo E
: Chequia - Islas Feroe (18:00), Polonia - Moldavia
Grupo I: Suiza - Bielorrusia (18:00), Kosovo - Israel, Rumanía - Andorra

Lunes 16 de octubre de 2023

Grupo B: Gibraltar - República de Irlanda, Grecia - Países Bajos
Grupo F: Azerbaiyán - Austria (18:00), Bélgica - Suecia
Grupo J: Bosnia y Herzegovina - Portugal, Islandia - Liechtenstein, Luxemburgo - Eslovaquia

Martes 17 de octubre de 2023

Grupo C: Inglaterra - Italia, Malta - Ucrania
Grupo G: Lituania - Hungría, Serbia - Montenegro
Grupo H: Finlandia - Kazajstán, Irlanda del Norte - Eslovenia, San Marino - Dinamarca

JORNADA 9

Jueves 16 de noviembre de 2023

Grupo A: Georgia - Escocia (18:00), Chipre - España
Grupo F: Azerbaiyán - Suecia (18:00), Estonia - Austria (18:00)
Grupo G
: Bulgaria - Hungría, Montenegro - Lituania
Grupo J: Liechtenstein - Portugal, Luxemburgo - Bosnia y Herzegovina, Eslovaquia - Islandia

Viernes 17 de noviembre de 2023

Grupo C: Inglaterra - Malta, Italia - Macedonia del Norte
Grupo E: Moldavia - Albania, Polonia - Chequia
Grupo H
: Kazajstán - San Marino (16:00), Finlandia - Irlanda del Norte (18:00), Dinamarca - Eslovenia

Sábado 18 de noviembre de 2023

Grupo B: Francia - Gibraltar, Países Bajos - República de Irlanda
Grupo D: Armenia - Gales (15:00), Letonia - Croacia (18:00)
Grupo I
: Bielorrusia - Andorra (18:00), Israel - Rumanía, Suiza - Kosovo

JORNADA 10

Domingo 19 de noviembre de 2023

Grupo A: Escocia - Noruega, España - Georgia
Grupo F: Bélgica - Azerbaiyán (18:00), Suecia - Estonia (18:00)
Grupo G
: Hungría - Montenegro (15:00), Serbia - Bulgaria (15:00)
Grupo J: Bosnia y Herzegovina - Eslovaquia, Liechtenstein - Luxemburgo, Portugal - Islandia

Lunes 20 de noviembre de 2023

Grupo C: Macedonia del Norte - Inglaterra, Ucrania - Italia
Grupo E: Albania - Islas Feroe, Chequia - Moldavia
Grupo H
: Irlanda del Norte - Dinamarca, San Marino - Finlandia, Eslovenia - Kazajstán

Martes 21 de noviembre de 2023

Grupo B: Gibraltar - Países Bajos, Grecia - Francia
Grupo D: Croacia - Armenia, Gales - Turquía
Grupo I
: Andorra - Israel, Kosovo - Bielorrusia, Rumanía - Suiza

Fechas de los partidos de play-off
21 de marzo de 2024: semifinales de los play-off
26 de marzo de 2024: finales de los play-off

Fechas de la fase final del torneo
14 de junio de 2024: partido inaugural de la fase final de la UEFA EURO 2024
14 de junio de 2024: final de la fase final de la UEFA EURO 2024

Sedes y partidos de la EURO 2024