Sorteados los play-offs de la fase de clasificación de la Eurocopa de fútbol sala

Las eliminatorias de abril decidirán las siete últimas plazas para la fase de grupos de clasificación.

San Marino ha hecho historia en el fútbol sala
San Marino ha hecho historia en el fútbol sala ©Sportsfile
  • Los nueve segundos de la fase de grupos de la clasificación y los cinco mejores terceros con mejores números ante los dos primeros de su grupo entraron en los play-offs de clasificación, que se celebrarán el 8/15 de abril.

Eliminatorias de los play-offs de clasificación

Turquía - Grecia
San Marino - Dinamarca
Israel - Chipre
Suiza - Alemania
Inglaterra - Macedonia del Norte
Bulgaria - Armenia
Montenegro - Lituania

  • San Marino superó una ronda por primera vez en cualquier competición UEFA de cualquier nivel.
  • Israel también pasó una ronda en una competición de fútbol sala por primera vez.
  • Turquía se clasificó a la fase final en 2012.
  • Lituania completará el Mundial de Fútbol Sala de 2020 como selección anfitriona.

Ya en la fase de grupos de clasificación

Camino a Holanda

Sorteo de la fase de grupos de la clasificación: 14 de mayo de 2020, Nyon 
Jornadas 1 y 2 de la fase de grupos de clasificación: febrero 2021
Jornadas 3 y 4 de la fase de grupos de clasificación: abril 2021
Jornadas 5 y 6 de la fase de grupos de clasificación: septiembre 2021
Sorteo de los play-offs: septiembre 2021, Nyon
Play-offs: octubre 2021
Sorteo de la fase final: final de 2021, por confirmar
Fase final: 19 de enero-6 de febrero de 2022, Holanda

Procedimiento del sorteo

  • Los 14 participantes se sortearon en siete eliminatorias, que se jugarán en casa y a domicilio.
  • Los equipos se dividieron en dos bombos, con los siete segundos de grupo con mayor Coeficiente en el Ranking de Selecciones Nacionales A en el Bombo 2. Los equipos cabezas de serie disputan en casa los encuentros de vuelta.
  • Los equipos no cabezas de serie del Bombo 1 fueron los segundos de grupo con ranking más bajo (Israel y San Marino) y los cinco terceros.
  • Ninguna selección podía medirse a una a la que se haya medido en el grupo de clasificación.
  • Los ganadores de las eliminatorias completan la nómina de 32 selecciones para la fase de grupos.

Bombo 1 (en casa la ida)

Israel
San Marino
Bulgaria
Inglaterra
Turquía
Suiza
Montenegro

Bombo 2 (en casa la vuelta)

Macedonia del Norte
Dinamarca
Alemania
Grecia
Armenia
Chipre
Lituania

Participantes por grupo de fase de clasificación

Grupo A: Chipre, Suiza*
Grupo B
: Armenia, Montenegro*
Grupo C
: Grecia
Grupo D
: San Marino, Bulgaria*
Grupo E: Lituania (anfitrión), Turquía*
Grupo F: Alemania
Grupo G
: Dinamarca
Grupo H: Israel, Inglaterra*
Grupo I
:Macedonia del Norte (anfitrión)

*Mejor tercer clasificado