Play-offs de clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala

Dinamarca, Grecia, Israel, Montenegro, Macedonia del Norte y Suiza ya se han clasificado. Armenia y Bulgaria se enfrentarán los días 6 y 9 de diciembre.

©UEFA

Los play-offs de la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 de noviembre están decidiendo las últimas siete plazas en la nueva fase de grupos de clasificación de principios de diciembre

  • Los nueve segundos de la fase de grupos de la clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 y los cinco mejores terceros con mejores números ante los dos primeros de su grupo entraron en los play-offs de clasificación.
  • Los ganadores de los play-offs se unen a los ganadores de grupo de la fase de clasificación y a los participantes de la Ronda Élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA en la fase de grupos de clasificación que se jugará el próximo año en formato de grupos en casa y a domicilio durante seis jornadas en 2021.
  • Quince combinados se unirán a Holanda en la fase final de Ámsterdam y Groningen del 19 de enero al 6 de febrero de 2022.

Guía de los play-offs

  • Clasificados: Dinamarca, Grecia, Israel, Montenegro, Macedonia del Norte y Suiza
  • San Marino superó una ronda por primera vez en cualquier competición UEFA de cualquier nivel, pero cayó ante Dinamarca
  • Israel había pasado una ronda en una competición de fútbol sala por primera vez y volvió a hacerlo superando a Chipre
  • Turquía se clasificó a la fase final en 2012
  • Lituania completará la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA de 2020 como selección anfitriona. Fue eliminada ante Montenegro
  • Turquía, clasificada en 2012, empató en el último minuto en el partido de vuelta en Grecia, pero fue eliminada por el valor doble de los goles a domicilio
  • La eliminatoria entre Armenia y Bulgaria se jugará en diciembre
  • El Comité de Control, Ética y Disciplina de la UEFA ha decidido que Inglaterra pierda su eliminatoria contra Macedonia del Norte, que se considera que ha ganado los dos partidos por 5-0.

Ya en la fase de grupos de clasificación

Partidos de vuelta

Dinamarca pudo con San Marino
Dinamarca pudo con San Marino©Anders Kjærbye

7 de noviembre
Chipre - Israel 3-3 (global 5-6)

8 de noviembre 
Dinamarca - San Marino 2-0 (global 4-1)
Lituania - Montenegro 1-2 (global: 1-5)

9 de noviembre
Alemania - Suiza 5-3 (global: 7-7, Suiza gana por el valor doble de los goles a domicilio) 

12 de noviembre
Grecia - Turquía 1-1 (global: 4-4, Grecia gana por el valor doble de los goles a domicilio) 

9 de diciembre
Armenia - Bulgaria (en Varna)

Partidos de ida

Alemania cayó ante Suiza
Alemania cayó ante SuizaDFB

2 de noviembre
Montenegro - Lituania 3-0

3 de noviembre 
Israel - Chipre 3-2

4 de noviembre
San Marino - Dinamarca 1-2

6 de noviembre
Turquía - Grecia 3-3
Suiza - Alemania 4-2

6 de diciembre
Bulgaria - Armenia

Fechas por confirmar

Sorteo de la fase de grupos de clasificación

Grupo 1: Dinamarca, Croacia, Albania, Ucrania

Grupo 2: Bulgaria/Armenia, Francia, Georgia, Rusia

Grupo 3: Grecia, Azerbaiyán, Eslovaquia, Moldavia

Grupo 4: Macedonia del Norte, Rumanía, Serbia, Bosnia y Herzegovina

Grupo 5: Israel, Kazajstán, Hungría, Bielorrusia

Grupo 6: Suiza, España, Letonia, Eslovenia

Grupo 7: Montenegro, Italia, Bélgica, Finlandia

Grupo 8: Polonia, Portugal (vigente campeón), Noruega, República Checa

Play-offs

Octavo segundo de grupo - séptimo segundo de grupo

  • Eliminatoria a ida y vuelta del 14 al 17 de noviembre de 2021.