UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Play-offs de clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala

Armenia, Dinamarca, Grecia, Israel, Montenegro, Macedonia del Norte y Suiza, a la fase de grupos de clasificación.

©UEFA

Los play-offs de la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 de noviembre decidieron las últimas siete plazas en la nueva fase de grupos de clasificación.

  • Los nueve segundos de la fase de grupos de la clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 y los cinco mejores terceros con mejores números ante los dos primeros de su grupo entraron en los play-offs de clasificación.
  • Los ganadores de los play-offs se unen a los ganadores de grupo de la fase de clasificación y a los participantes de la Ronda Élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA en la fase de grupos de clasificación que se jugará el próximo año en formato de grupos en casa y a domicilio durante seis jornadas en entre diciembre y abril.
  • Quince combinados se unirán a Holanda en la fase final de Ámsterdam y Groningen del 19 de enero al 6 de febrero de 2022.

Guía de los play-offs

Ya en la fase de grupos de clasificación

Partidos de vuelta

Dinamarca pudo con San Marino
Dinamarca pudo con San Marino©Anders Kjærbye

9 de diciembre
Armenia - Bulgaria 3-1 (en Varna, global: 4-0)

12 de noviembre
Grecia - Turquía 1-1 (global: 4-4, Grecia gana por el valor doble de los goles a domicilio) 

9 de noviembre
Alemania - Suiza 5-3 (global: 7-7, Suiza gana por el valor doble de los goles a domicilio) 

8 de noviembre 
Dinamarca - San Marino 2-0 (global 4-1)
Lituania - Montenegro 1-2 (global: 1-5)

7 de noviembre
Chipre - Israel 3-3 (global 5-6)

Partidos de ida

Alemania cayó ante Suiza
Alemania cayó ante SuizaDFB

6 de diciembre
Bulgaria - Armenia

6 de noviembre
Turquía - Grecia 3-3
Suiza - Alemania 4-2

4 de noviembre
San Marino - Dinamarca 1-2

3 de noviembre 
Israel - Chipre 3-2

2 de noviembre
Montenegro - Lituania 3-0

Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.
Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.

Fase de grupos de clasificación

Grupo 1: Dinamarca, Croacia, Albania, Ucrania

Grupo 2: Armenia, Francia, Georgia, Rusia

Grupo 3: Grecia, Azerbaiyán, Eslovaquia, Moldavia

Grupo 4: Macedonia del Norte, Rumanía, Serbia, Bosnia y Herzegovina

Grupo 5: Israel, Kazajstán, Hungría, Bielorrusia

Grupo 6: Suiza, España, Letonia, Eslovenia

Grupo 7: Montenegro, Italia, Bélgica, Finlandia

Grupo 8: Polonia, Portugal (vigente campeón), Noruega, República Checa

Play-offs

Octavo segundo de grupo - séptimo segundo de grupo

  • Eliminatoria a ida y vuelta del 14 al 17 de noviembre de 2021.