UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
A partir del 25 de enero UEFA.com ya no será compatible con Internet Explorer.
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala

La nueva fase de clasificación se jugará con partidos en casa y a domicilio y hasta abril.

Inicio ganador de Kazajstán
Inicio ganador de Kazajstán ©FPF

Por primera vez, la clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA incluye una fase de grupos de clasificación con ocho grupos de cuatro selecciones que se jugarán en casa y a domicilio hasta abril.

Los ocho primeros de grupo y los seis mejores segundos se unirán a la anfitriona Holanda en la fase final, que se celebrará del 9 de enero al 6 de febrero de 2022. Los otros dos segundos clasificados se enfrentarán por la otra plaza vacante del 14 al 17 de noviembre de 2021.

  • La fase final se ha ampliado a 16 combinados y se jugará cada cuatro años en lugar de cada dos
  • Portugal defenderá el título que ganó por primera vez en Eslovenia en 2018
  • España ha ganado siete títulos (incluyendo la edición inicial de 1996 antes de que la Eurocopa de Fútbol Sala se convirtiera en campeonato en 1999)
  • Italia, dos veces campeona, y Rusia, ganadora en 1999, junto con España, han jugado en todos las fases finales
  • Podrían debutar en una fase final: Albania, Armenia, Bosnia y Herzegovina, Dinamarca, Finlandia, Georgia, Grecia, Israel, Letonia, Moldavia, Montenegro, Macedonia del Norte, Noruega, Eslovaquia y Suiza
  • República Checa, Kazajstán, Portugal, Rusia, Serbia y España, junto con la anfitriona Lituania, competirán en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2021, que se celebrará del 12 de septiembre al 3 de octubre.

Fase de grupos de clasificación

Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.
Resumen en vídeo: Portugal - España 3-2 t.p.


Grupo 1: Dinamarca, Croacia, Albania, Ucrania

Partidos
27 de enero: Croacia - Albania, Ucrania - Dinamarca 30 de enero: Dinamarca - Croacia
31 de enero: Albania - Ucrania

3 de marzo: Croacia - Ucrania, Albania - Dinamarca
7 de marzo: Dinamarca - Albania, Ucrania - Croacia

7 de abril: Albania - Croacia, Dinamarca - Ucrania
10 de abril: Croacia - Dinamarca, Ucrania - Albania

Francia y Georgia comenzaron con un empate 4-4
Francia y Georgia comenzaron con un empate 4-4Icon Sport via Getty Images


Grupo 2: Armenia, Francia, Georgia, Rusia

Partidos
8 de diciembre: Francia - Georgia 4-4

29 de enero: Rusia - Armenia
2 de febrero: Georgia - Rusia
3 de febrero: Armenia - Francia

5 de marzo: Georgia - Armenia, Francia - Rusia
9 de marzo: Rusia - Francia
10 de marzo: Armenia - Georgia

8 de abril: Armenia - Russia
9 de abril: Georgia - Francia
12 de abril: Rusia - Georgia
14 de abril: Francia - Armenia

Grupo 3: Grecia, Azerbaiyán, Eslovaquia, Moldavia

Partidos
28 de enero: Moldavia - Grecia
29 de enero: Azerbaiyán - Eslovaquia
2 de febrero: Grecia - Azerbaiyán, Eslovaquia - Moldavia

4 de marzo: Azerbaiyán - Moldavia, Eslovaquia - Grecia
7 de marzo: Grecia - Eslovaquia
9 de marzo: Moldavia - Azerbaiyán

8 de abril: Eslovaquia - Azerbaiyán
9 de abril: Grecia - Moldavia
13 de abril: Moldavia - Eslovaquia
14 de abril: Azerbaiyán - Grecia

Grupo 4: Macedonia del Norte, Rumanía, Serbia, Bosnia y Herzegovina

Partidos
28 de enero: Rumanía - Serbia, Bosnia y Herzegovina - Macedonia de Norte
3 de febrero: Serbia - Bosnia y Herzegovina, Macedonia del Norte - Rumanía

4 de marzo: Rumanía - Bosnia y Herzegovina
5 de marzo: Serbia - Macedonia del Norte
9 de marzo: Macedonia del Norte - Serbia
10 de marzo: Bosnia y Herzegovina - Rumanía

8 de abril: Macedonia del Norte - Bosnia y Herzegovina
9 de abril: Serbia - Rumanía
14 de abril: Bosnia y Herzegovina - Serbia, Rumanía - Macedonia del Norte

Grupo 5:Israel, Kazajstán, Hungría, Bielorrusia

Partidos
8 de diciembre: Israel - Bielorrusia 0-3
9 de diciembre: Kazajstán - Hungría 5-0

28 de enero: Israel - Kazajstán
3 de febrero: Hungría - Bielorrusia

2 de marzo: Kazajstán - Bielorrusia
3 de marzo: Hungría - Israel
8 de marzo: Bielorrusia - Kazajstán
10 de marzo: Israel - Hungría

6 de abril: Hungría - Kazajstán, Bielorrusia - Israel
13 de abril: Bielorrusia - Hungría, Kazajstán - Israel

España comenzó con victoria
España comenzó con victoria

Grupo 6: Suiza, España, Letonia, Eslovenia

Partidos
8 de diciembre: España - Letonia 7-0, Eslovenia - Suiza 12-1

29 de enero: Letonia - Eslovenia, Suiza - España
1 de febrero: Letonia - Suiza
2 de febrero: España - Eslovenia

5 de marzo: Suiza - Letonia
6 de marzo: Eslovenia - España
9 de marzo: Letonia - España, Suiza - Eslovenia

12 de abril: Eslovenia - Letonia, España - Suiza

Grupo 7: Montenegro, Italia, Bélgica, Finlandia

Partidos
28 de enero: Montenegro - Italia, Bélgica - Finlandia

2 de febrero: Italia - Finlandia, Bélgica - Montenegro

4 de marzo: Montenegro - Bélgica
5 de marzo: Finlandia - Italia
8 de marzo: Finlandia - Montenegro
9 de marzo: Italia - Bélgica

8 de abril: Bélgica - Italia
9 de abril: Montenegro - Finlandia
13 de abril: Finlandia - Bélgica, Italia - Montenegro

Grupo 8: Polonia, Portugal (vigente campeona), Noruega, República Checa

Partidos
29 de enero: República Checa - Polonia, Portugal - Noruega

1 de febrero: Noruega - República Checa (en Brno)
3 de febrero: Polonia - Portugal

5 de marzo: Portugal - República Checa, Noruega - Polonia (en Łódź)
8 de marzo: Polonia - Noruega
10 de marzo: República Checa - Portugal

9 de abril: Polonia - República Checa
11 de abril: Noruega - Portugal (en Mafra)
14 de abril: República Checa - Noruega, Portugal - Polonia

Fechas de los partidos

6–9 de diciembre de 2020
27 de enero – 3 de febrero de 2021
2–10 de marzo de 2021
6–14 de abril de 2021

Play-offs

Segundo clasificado octavo en el ranking - Segundo clasificado séptimo en el ranking

  • Eliminatoria a doble partido entre el 14 y el 17 de noviembre de 2021

Participantes

  • Los equipos que compitieron en la ronda de élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA: Azerbaiyán, Bielorrusia, Croacia, República Checa, Finlandia, Francia, Italia, Kazajstán, Portugal (vigente campeón), Rumania, Rusia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, España, Ucrania
  • Los nueve ganadores de grupo de la ronda de clasificación: Albania, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Georgia, Hungría, Letonia, Moldavia, Noruega, Polonia
  • Los siete ganadores de los play-offs de clasificación: Armenia, Dinamarca, Grecia, Israel, Montenegro, Macedonia del Norte y Suiza