UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteada la ronda preliminar de la Copa Mundial de Fútbol Sala

Nyon - - hora local

Volver a ver sorteo Procedimiento Results Actualizaciones en directo Actualizaciones Volver a ver sorteo Procedimiento

Resultados

Sorteada la ronda preliminar de la Copa Mundial de Fútbol Sala

El sorteo dictó seis grupos de cuatro equipos que se disputarán entre el 4 y el 13 de abril.

©UEFA.com

La clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2024 comenzará con la ronda preliminar que se disputará entre el 4 y el 13 de abril de 2022, en la que participarán 24 selecciones que jugarán en seis minitorneos en busca de las 12 plazas para la ronda principal.

Calendario y formato completo de la clasificación

Sorteo de la ronda preliminar

Grupo A: Montenegro, Alemania (anfitrión), San Marino, Gibraltar

Grupo B: Noruega (anfitrión), Dinamarca, Chipre, Malta

Grupo C: Kosovo, Armenia, Bulgaria (anfitrión), Escocia

Grupo D: Turquía, Israel, Lituania (anfitrión), Irlanda del Norte

Grupo E: Albania, Suecia (anfitrión), Andorra, Austria

Grupo F: Moldavia (anfitrión), Grecia, Suiza, Estonia

  • Las 24 selecciones con los coeficientes más bajos de los 48 participantes europeos a partir de noviembre de 2021 entraron en la ronda preliminar.
  • Los dos primeros equipos de cada grupo pasan a la fase de grupos de la ronda principal para unirse a las 24 selecciones que entran en esa ronda: España, Rusia, Portugal (campeón), Kazajstán, Croacia, Serbia, Azerbaiyán, Italia, República Checa, Ucrania, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina, Polonia, Finlandia, Rumanía, Eslovaquia, Georgia, Bielorrusia, Holanda, Hungría, Francia, Bélgica, Letonia y Macedonia del Norte.

Camino a la fase final

Sorteo de la ronda principal: 6 de julio de 2022, Nyon
Ronda principal: con partidos en casa y a domicilio, los grupos deberán estar completados antes del 8 de marzo de 2023
Sorteo de la ronda principal: 10 de marzo de 2023, Nyon
Play-offs de la ronda principal: 10-19 de abril de 2023
Sorteo de la ronda de élite: 5 de julio de 2023
Ronda de élite: Con partidos en casa y a domicilio, los grupos deberán estar completados antes del 20 de marzo de 2023
Sorteo de los play-offs de la ronda de élite: 25 de enero de 2024, Nyon
Play-offs de la ronda de élite: 8-17 de abril de 2024

Procedimiento del sorteo

  • Las selecciones se dividieron en cuatro categorías de cabezas de serie de seis equipos cada una, de acuerdo con el ranking de coeficientes de selecciones nacionales de fútbol sala, establecido en noviembre de 2021.
  • Seis equipos fueron preseleccionados como anfitriones de los minitorneos (incluido el anfitrión de la fase final de 2021, Lituania), colocados en el Bombo 1 y sorteados en la posición de acuerdo con su coeficiente en el ranking.
  • El resto de los equipos fueron sorteados por su categoría de cabeza de serie rellenando así las plazas restantes del grupo.

Bombos del sorteo

Bombo 1: anfitriones del minitorneo
Moldavia (cabeza de serie posición 1)
Noruega (1)
Suecia (2)
Alemania (2)
Bulgaria (3)
Lituania (3)

Bombo 2: posición 4
Estonia
Malta
Escocia
Gibraltar
Austria
Irlanda del Norte

Bombo 3: posición 3
Suiza
Chipre
Andorra
San Marino

Bombo 4: posición 2
Dinamarca
Armenia
Grecia
Israel

Bombo 5: posición 1
Montenegro
Albania
Kosovo
Turquía