UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la ronda élite y los play-offs del Mundial

Nyon - - hora local

Resultados del sorteo

Sorteada la ronda élite y los play-offs del Mundial

Ya se han celebrado los sorteos que decidirán los seis clasificados europeos que se unirán a la anfitriona Lituania.

Streaming del sorteo de la ronda élite y de los play-offs del Mundial
Streaming del sorteo de la ronda élite y de los play-offs del Mundial ©UEFA.com

Sorteo de la ronda élite (27 de enero al 5 de febrero)

Grupo A: Portugal (anfitriona), Italia, Bielorrusia, Finlandia

Grupo B: España, Serbia (anfitriona), Ucrania, Francia

Grupo C: Rusia, Azerbaiyán, Eslovaquia, Croacia (anfitriona)

Grupo D: Kazajstán, Eslovenia, Rumanía, República Checa (anfitriona)

  • Los ganadores de los cuatro grupos se clasificarán para la fase final de Lituania entre el 12 de septiembre y el 4 de octubre.
  • Los cuatro segundos clasificados irán a los play-offs, que se jugarán el 9 y el 12 de abril y que repartirán las dos últimas plazas UEFA.
  • Finlandia y Bielorrusia arrancaron en la ronda preliminar.
  • España ganó el Mundial en el 2000 y en el 2004, y alcanzó otras tres finales. Es uno de los tres combinados siempre presentes en las ocho ediciones del torneo, junto con los campeones Brasil y Argentina.
  • Italia (2004) y Rusia (2016) han sido subcampeones.
  • Bielorrusia, Finlandia, Francia, Rumanía, Eslovaquia y Eslovenia buscan su primera clasificación. Finlandia y Eslovaquia nunca han estado en un gran torneo.

Sorteo de los play-offs (9 y 12 de abril)

Segundo del Grupo C - Segundo del Grupo D
Segundo del Grupo B - Segundo del Grupo A

  • Los dos ganadores de las eliminatorias de play-offs acceden a la fase final.
  • Según las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA, Rusia y Ucrania no pueden jugar entre sí en los play-offs. Al finalizar la ronda élite, y en caso de que se produzca este choque, el combinado visitante de la eliminatoria 1 se cambiará con el combinado visitante de la eliminatoria 2.

Fase Final: 12 de septiembre - 4 de octubre de 2020, Lituania (Kaunas Arena, Vilnius Arena y Klaipėda Arena)

Reparto de plazas

AFC 5 
CAF 3 
CONCACAF 4 
CONMEBOL 4 
OFC 1 
UEFA 7 (anfitriona Lituania y 6 clasificados)

Procedimiento del sorteo de la ronda élite

  • Los equipos quedaron encuadrados en cuatro grupos de cuatro selecciones.
  • Los ganadores de la ronda principal fueron clasificados según su posición en el ranking de coeficientes, de manera que los cuatro mejores van a la posición 1 de cada grupo, y los otros a la posición 2.
  • Los segundos clasificados de la ronda principal no fueron cabezas de serie y se colocaron en las posiciones 3 y 4.
  • Hay siete potenciales anfitriones de mini-torneos, tres cabezas de serie en la posición 1, uno en la posición 2, y tres en la posición 4. Fueron divididos en tres bombos en consecuencia.
  • Primero se sorteó una posición (1,2 o 4) y después se sacó un equipo de un bombo determinado, siendo asignado al Grupo A según su condición de cabeza de serie.
  • Este procedimiento se repitió para los otros tres grupos.
  • Una vez los cuatro anfitriones fueron sorteados, los restantes tres combinados fueron reasignados a su correspondiente bombo de sorteo.
  • Las restantes selecciones se sortearon según su condición de cabeza de serie.
  • Según las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, Rusia y Ucrania no pudieron quedar encuadradas en el mismo grupo.
  • La ronda élite se jugará entre el 27 de enero y el 5 de febrero

Bombos del sorteo de la ronda élite

Anfitriones: 
Categoría 1 (Posición 4) 
Croacia 
República Checa 
Ucrania

Categoría 2 (Posición 2) 
Serbia

Categoría 3 (Posición 1) 
Rusia 
España 
Portugal

Bombo 1 (Posiciones 3 y 4, se añadirán los anfitriones no sorteados): 
Bielorrusia 
Finlandia 
Francia
Rumanía 
Eslovaquia

Bombo 2 (Posición 2, se añadirán los anfitriones no sorteados): 
Azerbaiyán 
Italia 
Eslovenia

Bombo 3 (Posición 1, se añadirán los anfitriones no sorteados): 
Kazajstán

Primeros de grupo de la ronda principal: España (1), Eslovenia (2), Azerbaiyán (3), Italia (4), Kazajstán (5), Serbia (6), Rusia (7), Portugal (8)

Segundos de grupos de la ronda principal: Finlandia (1), Ucrania (2), Eslovaquia (3), Bielorrusia (4), Rumanía (5), Francia (6), Croacia (7), República Cheva (8)

Ya se han celebrado los sorteos que decidirán los seis clasificados europeos que se unirán a la anfitriona Lituania.

Streaming del sorteo de la ronda élite y de los play-offs del Mundial
Streaming del sorteo de la ronda élite y de los play-offs del Mundial ©UEFA.com

Sorteo de la ronda élite (27 de enero al 5 de febrero)

Grupo A: Portugal (anfitriona), Italia, Bielorrusia, Finlandia

Grupo B: España, Serbia (anfitriona), Ucrania, Francia

Grupo C: Rusia, Azerbaiyán, Eslovaquia, Croacia (anfitriona)

Grupo D: Kazajstán, Eslovenia, Rumanía, República Checa (anfitriona)

  • Los ganadores de los cuatro grupos se clasificarán para la fase final de Lituania entre el 12 de septiembre y el 4 de octubre.
  • Los cuatro segundos clasificados irán a los play-offs, que se jugarán el 9 y el 12 de abril y que repartirán las dos últimas plazas UEFA.
  • Finlandia y Bielorrusia arrancaron en la ronda preliminar.
  • España ganó el Mundial en el 2000 y en el 2004, y alcanzó otras tres finales. Es uno de los tres combinados siempre presentes en las ocho ediciones del torneo, junto con los campeones Brasil y Argentina.
  • Italia (2004) y Rusia (2016) han sido subcampeones.
  • Bielorrusia, Finlandia, Francia, Rumanía, Eslovaquia y Eslovenia buscan su primera clasificación. Finlandia y Eslovaquia nunca han estado en un gran torneo.

Sorteo de los play-offs (9 y 12 de abril)

Segundo del Grupo C - Segundo del Grupo D
Segundo del Grupo B - Segundo del Grupo A

  • Los dos ganadores de las eliminatorias de play-offs acceden a la fase final.
  • Según las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA, Rusia y Ucrania no pueden jugar entre sí en los play-offs. Al finalizar la ronda élite, y en caso de que se produzca este choque, el combinado visitante de la eliminatoria 1 se cambiará con el combinado visitante de la eliminatoria 2.

Fase Final: 12 de septiembre - 4 de octubre de 2020, Lituania (Kaunas Arena, Vilnius Arena y Klaipėda Arena)

Reparto de plazas

AFC 5 
CAF 3 
CONCACAF 4 
CONMEBOL 4 
OFC 1 
UEFA 7 (anfitriona Lituania y 6 clasificados)

Procedimiento del sorteo de la ronda élite

  • Los equipos quedaron encuadrados en cuatro grupos de cuatro selecciones.
  • Los ganadores de la ronda principal fueron clasificados según su posición en el ranking de coeficientes, de manera que los cuatro mejores van a la posición 1 de cada grupo, y los otros a la posición 2.
  • Los segundos clasificados de la ronda principal no fueron cabezas de serie y se colocaron en las posiciones 3 y 4.
  • Hay siete potenciales anfitriones de mini-torneos, tres cabezas de serie en la posición 1, uno en la posición 2, y tres en la posición 4. Fueron divididos en tres bombos en consecuencia.
  • Primero se sorteó una posición (1,2 o 4) y después se sacó un equipo de un bombo determinado, siendo asignado al Grupo A según su condición de cabeza de serie.
  • Este procedimiento se repitió para los otros tres grupos.
  • Una vez los cuatro anfitriones fueron sorteados, los restantes tres combinados fueron reasignados a su correspondiente bombo de sorteo.
  • Las restantes selecciones se sortearon según su condición de cabeza de serie.
  • Según las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, Rusia y Ucrania no pudieron quedar encuadradas en el mismo grupo.
  • La ronda élite se jugará entre el 27 de enero y el 5 de febrero

Bombos del sorteo de la ronda élite

Anfitriones: 
Categoría 1 (Posición 4) 
Croacia 
República Checa 
Ucrania

Categoría 2 (Posición 2) 
Serbia

Categoría 3 (Posición 1) 
Rusia 
España 
Portugal

Bombo 1 (Posiciones 3 y 4, se añadirán los anfitriones no sorteados): 
Bielorrusia 
Finlandia 
Francia
Rumanía 
Eslovaquia

Bombo 2 (Posición 2, se añadirán los anfitriones no sorteados): 
Azerbaiyán 
Italia 
Eslovenia

Bombo 3 (Posición 1, se añadirán los anfitriones no sorteados): 
Kazajstán

Primeros de grupo de la ronda principal: España (1), Eslovenia (2), Azerbaiyán (3), Italia (4), Kazajstán (5), Serbia (6), Rusia (7), Portugal (8)

Segundos de grupos de la ronda principal: Finlandia (1), Ucrania (2), Eslovaquia (3), Bielorrusia (4), Rumanía (5), Francia (6), Croacia (7), República Cheva (8)