UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
A partir del 25 de enero UEFA.com ya no será compatible con Internet Explorer.
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Play-offs de la Copa Mundial de Fútbol Sala

Serbia superó a Finlandia y la República Checa venció a Croacia en los penalti.

La República Checa celebra la clasificación
La República Checa celebra la clasificación FSS
  • Los play-offs de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA decidieron las últimas dos plazas europeas para Lituania.
  • Los cuatro participantes fueron subcampeones de la ronda élite detrás de los ganadores Kazajstán, Portugal, Rusia y España, que ya se unieron a la anfitriona en la fase final del 12 de septiembre al 3 de octubre de 2021 (aplazada de 2020).

Partidos de vuelta

Miércoles 9 de diciembre

Finlandia - Serbia 5-5 (global: 5-6)

  • El 'hat-trick' de Jovan Lazarević marcó la diferencia en un trepidante partido de vuelta que se aplazó el 10 de noviembre.
  • Serbia ya se clasificó para la Copa del Mundo en 2012.
  • Es la primera vez que Finlandia ha estado en unos play-offs, tras mantener a raya a Italia y Portugal en la ronda de élite, eliminando a los italianos.

Martes 10 de noviembre

República Checa - Croacia 2-2 (global 4-4 t.p., 6-5 en penaltis)

  • Los locales se pusieron en ventaja en dos ocasiones, pero su rival forzó la prórroga.
  • Ambos combinados tuvieron lanzamientos para certificar el pase antes de que Jiří Vokoun anotase el octavo y definitivo penalti para los checos.
  • La República Checa estuvieron en el Mundial en 2004, 2008 y 2016.

Partidos de ida

Viernes 6 de noviembre

Serbia ganó a Finlandia 1-0 en la ida
Serbia ganó a Finlandia 1-0 en la idaGetty Images

Serbia - Finlandia 1-0

  • Un gol de Marko Pršić decidió la ida

Sábado 7 de noviembre

Croacia - República Checa 2-2

  • Croacia se recuperó de un 0-2 para firmar el empate en Zadar.

Todos los clasificados hasta ahora

AFC: 5 por confirmar
CAF: Angola (debut), Egipto, Marruecos
CONCACAF: 4 por confirmar
CONMEBOL: Argentina (campeona), Brasil, Paraguay, Venezuela (debut)
OFC: Islas Salomón
UEFA: República Checa, Kazajstán, Lituania (anfitriona, debut), Portugal, Rusia, Serbia, España