UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Grupos y partidos de la ronda élite del Mundial de fútbol sala: España, Portugal, Francia y Kazajstán y Ucrania, en la fase final

Francia, Kazajstán, Portuga, España y Ucrania se han clasificado, y los últimos partidos de la ronda élite se disputan el miércoles.

Francia tras lograr el pase para la Copa del Mundo
Francia tras lograr el pase para la Copa del Mundo

Francia, Kazajstán, Portugal, España y Ucrania ganaron sus grupos de la ronda élite de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA y accedieron a la fase final, mientras que Croacia, Finlandia, Países Bajos y Polonia se enfrentarán en abril por las dos últimas plazas europeas en los play-offs.

Cinco de las siete clasificadas europeas para la fase final de la Copa Mundial de 2024 en Uzbekistán se decidieron en los grupos de ida y vuelta. Las cinco primeras de grupo se clasificaron directamente para la fase final, mientras que las cuatro mejores segundas pasaron a los play-offs de la ronda élite.

Clasificadas hasta ahora

Clasificadas para la fase final como primeras de grupos: Francia, Kazajstán, Portugal (vigente campeona), España, Ucrania

En la ronda élite, las cuatro mejores segundas de grupo: Croacia, Finlandia, Países Bajos, Polonia

¿Cómo se deciden las plazas europeas en la fase de clasificación?

Francia se clasificó el viernes para su primer Mundial tras imponerse por 7-1 a Eslovaquia en el Grupo C, y completó su campaña con una victoria por 1-3 en Alemania. Croacia también venció a Alemania y Eslovaquia para asegurarse un puesto en el play-off.

Kazajstán se clasificó el jueves en el Grupo A con una victoria por 2-0 contra Países Bajos y luego se impuso por el mismo resultado en Rumanía. Países Bajos venció 3-0 a Azerbaiyán para confirmar su presencia en los play-offs.

También el viernes, Portugal barrió a Finlandia (5-0) en el Grupo E y se aseguró la defensa del título en Uzbekistán. Finlandia ya tenía asegurada la segunda plaza y ahora estará en el play-offs.

España mantuvo su récord de clasificaciones para las diez ediciones al golear 7-1 a Chequia el viernes, mientras que Italia perdió 4-2 en Eslovenia en el Grupo D. Italia sucumbió 0-4 en casa ante España y acabó segunda por diferencia de goles, por delante de Eslovenia, derrotada 3-2 en Chequia, pero los 'Azzurri' no estarán en el play-off que enfrentará a las cuatro mejores segundas.

El miércoles sólo quedaba una plaza de clasificación automática en juego. Ucrania necesitaba la victoria en Polonia para superar a sus anfitriones, y un 5-3 llevó a los visitantes a la fase final. Polonia debe conformarse con el play-offs.

El sorteo del 25 de enero fijará las eliminatorias a doble partido entre el 8 y el 17 de abril, que decidirán las últimas clasificadas europeas para la fase final, que se celebrará del 14 de septiembre al 6 de octubre de 2024.

Calendario y resultados

Grupos de la ronda élite

Grupo A

Resultados
20 de diciembre: Rumanía - Kazajstán 0-2
20 de diciembre: Países Bajos - Azerbaiyán 3-0
15 de diciembre: Azerbaiyán - Rumanía 5-5
14 de diciembre: Kazajstán - Países Bajos 2-0
11 de octubre: Kazajstán - Azerbaiyán 3-2
10 de octubre: Países Bajos - Rumanía 5-0
6 de octubre: Azerbaiyán - Kazajstán 2-4 
6 de octubre: Rumanía - Países Bajos 0-5*
20 de septiembre: Kazajstán - Rumanía 4-3
20 de septiembre: Azerbaiyán - Países Bajos 6-1
15 de septiembre: Rumanía - Azerbaiyán 3-1
15 de septiembre: Países Bajos - Kazajstán 3-1

*partido perdido

Serbia - Ucrania 1-6

Grupo B

Resultados
20 de diciembre: Polonia - Ucrania 3-5
20 de diciembre: Bélgica - Serbia 2-4
15 de diciembre: Serbia - Polonia 2-4
15 de diciembre: Ucrania - Bélgica 8-2
11 de octubre: Bélgica - Polonia 1-3
11 de octubre: Ucrania - Serbia 1-1
6 de octubre: Serbia - Ucrania 1-6
6 de octubre: Polonia - Bélgica 7-2
20 de septiembre: Ucrania - Polonia 2-3
20 de septiembre: Serbia - Bélgica 3-3
15 de septiembre: Polonia - Serbia 1-2
15 de septiembre: Bélgica - Ucrania 2-10

Grupo C

Resultados
20 de diciembre: Eslovaquia - Croacia 2-4
20 de diciembre: Alemania - Francia 1-3
15 de diciembre: Croacia - Alemania 4-0
14 de diciembre: Francia - Eslovaquia 7-1
10 de octubre: Croacia - Francia 1-2 
9 de octubre: Eslovaquia - Alemania 4-3
5 de octubre: Francia - Croacia 5-2
5 de octubre: Alemania - Eslovaquia 4-3
20 de septiembre: Francia - Alemania 6-2
20 de septiembre: Croacia - Eslovaquia 4-0
16 de septiembre: Eslovaquia - Francia 4-4
16 de septiembre: Alemania - Croacia 1-5

Grupo D

Resultados
20 de diciembre: Chequia - Eslovenia 3-2
20 de diciembre: Italia - España 0-4
15 de diciembre: Eslovenia - Italia 4-2
15 de diciembre: España - Chequia 7-1
11 de octubre: Chequia - Italia 3-3
10 de octubre: España - Eslovenia 4-0 
6 de octubre: Eslovenia - España 1-1
6 de octubre: Italia - Chequia 6-5
20 de septiembre: España - Italia 1-0
19 de septiembre: Eslovenia - Chequia 2-1
15 de septiembre: Chequia - España 0-3
15 de septiembre: Italia - Eslovenia 3-1

Grupo E

Resultados
20 de diciembre: Finlandia - Armenia *
20 de diciembre: Georgia - Portugal 0-5*
15 de diciembre: Portugal - Finlandia 5-0
15 de diciembre: Armenia - Georgia 3-1
11 de octubre: Portugal - Armenia 7-1***
11 de octubre: Finlandia - Georgia 5-0**
7 de octubre: Georgia - Finlandia 0-5**
6 de octubre: Armenia - Portugal 0-5**
20 de septiembre: Portugal - Georgia 5-0*
20 de septiembre: Armenia - Finlandia 0-5*
16 de septiembre: Finlandia - Portugal 1-5
15 de septiembre: Georgia - Armenia 2-1

*Partido anulado
**Partido perdido, resultado sin cambios
***Partido perdido (en inglés)

Portugal - Finlandia 3-2

Aspirantes

  • Armenia y Alemania comenzaron en la ronda preliminar.
  • Portugal ganó el Mundial de 2021 en Lituania, así como los dos últimos Europeos de fútbol sala y la primera Finalissima de fútbol sala en 2022; España fue campeona del mundo en 2000 y 2004.
  • Además de Portugal y España, en el Mundial de 2021 también jugaron Chequia, Kazajstán y Serbia.
  • Otras selecciones que han jugado en anteriores Mundiales: Azerbaiyán, Bélgica, Croacia, Italia, Países Bajos, Polonia y Ucrania.

Fechas de los partidos

15–16 de septiembre
19–20 de septiembre
5–7 de octubre
9–11 de octubre
14–15 de diciembre
20 de diciembre