UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Todos los Jugador del Partido de la UEFA Champions League

Descubre quién se ha llevado el premio oficial al Jugador del Partido tras cada partido de la fase de grupos de la UEFA Champions League de esta temporada.

Bruno Fernandes, el mejor del United en la tercera jornada
Bruno Fernandes, el mejor del United en la tercera jornada Getty Images

La UEFA otorgará un premio oficial al Jugador del Partido, presentado por PlayStation, después de cada partido de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2021/22 para reconocer a los mejores jugadores de la máxima competición de clubes de Europa.

Los observadores técnicos de la UEFA en cada partido deciden quién merece ser el Jugador del Partido, y se entrega un trofeo oficial al ganador después del encuentro. Los equipos en negrita (abajo) son los del jugador elegido.

Primera jornada

14/09: Barcelona - Bayern 0-3 – Robert Lewandowski
14/09: Dínamo de Kiev - Benfica 0-0 – Nicolás Otamendi
14/09: Young Boys - Man. United 2-1 – Christian Fassnacht
14/09: Villarreal - Atalanta 2-2 – Daniel Parejo
14/09: Sevilla - Salzburgo 1-1 – Karim Adeyemi
14/09: LOSC - Wolfsburgo 0-0 – Jonathan David
14/09: Chelsea - Zenit 1-0 – Romelu Lukaku
14/09: Malmö 0-3 Juventus – Paulo Dybala

15/09: Man. City - Leipzig 6-3 - Christopher Nkunku
15/09: Brujas - Paris 1-1 - Noa Lang
15/09: Atlético de Madrid - Oporto 0-0 - Geoffrey Kondogbia
15/09: Liverpool - AC Milan 3-2 - Jordan Henderson
15/09: Beşiktaş - Dortmund 1-2 - Jude Bellingham
15/09: Sporting CP - Ajax 1-5 - Sébastien Haller
15/09: Sheriff - Shakhtar Donetsk 2-0 - Cristiano
15/09: Inter - Real Madrid 0-1 Marcelo Brozović

Segunda jornada

28/09: Paris - Man. City 2-0 – Idrissa Gueye
28/09: Leipzig - Brujas 1-2 – Hans Vanaken
28/09: AC Milan - Atlético de Madrid 1-2 – Antoine Griezmann
28/09: Oporto - Liverpool 1-5 – Mohamed Salah
28/09: Ajax - Beşiktaş 2-0 – Dušan Tadić
28/09: Dortmund - Sporting CP 1-0 – Donyell Malen
28/09: Shakhtar Donetsk - Inter 0-0 – Milan Škriniar
28/09: Real Madrid - Sheriff 1-2 – Giorgos Athanasiadis

29/09: Bayern - Dínamo de Kiev 5-0 - Leroy Sané
29/09: Benfica - Barcelona 3-0 - Darwin Nuñez
29/09: Atalanta - Young Boys 1-0 - Duván Zapata
29/09: Man. United - Villarreal 2-1 - Arnaut Danjuma
29/09: Salzburgo - LOSC 2-1 - Karim Adeyemi
29/09: Wolfsburgo - Sevilla 1-1 - Renato Steffen
29/09: Zenit - Malmö 4-0 - Malcom
29/09: Juventus - Chelsea 1-0 - Federico Chiesa

Tercera jornada

19/10: Brujas - Man. City 1-5 - João Cancelo
19/10: Paris - Leipzig 3-2 - Kylian Mbappé
19/10: Atlético de Madrid - Liverpool 2-3 - Alisson Becker
19/10: Oporto - AC Milan 1-0 - Mehdii Taremi
19/10: Beşiktaş - Sporting CP 1-4 - Sebastián Coates
19/10: Ajax - Dortmund 4-0 - Daley Blind
19/10: Shakhtar Donetsk - Real Madrid 0-5 - Karim Benzema
19/10: Inter - Sheriff 3-1 - Marcelo Brozović

20/10: Barcelona - Dínamo de Kiev 1-0 - Jordi Alba
20/10: Benfica - Bayern 0-4 - Kingsley Coman
20/10: Young Boys - Villarreal 1-4 - Gerónimo Rulli
20/10: Man. United - Atalanta 3-2 - Bruno Fernandes
20/10: Salzburgo - Wolfsburgo 3-1 - Noah Okafor
20/10: LOSC - Sevilla 0-0 - Lucas Ocampos
20/10: Chelsea - Malmö 4-0 - Jorginho
20/10: Zenit - Juventus 0-1 - Leonardo Bonucci

Cuarta jornada

02/11: Dínamo de Kiev - Barcelona
02/11: Bayern - Benfica
02/11: Villarreal - Young Boys
02/11: Atalanta - Man. United
02/11: Wolfsburgo - Salzburgo
02/11: Sevilla - LOSC
02/11: Malmö - Chelsea
02/11: Juventus - Zenit

03/11: Man. City - Brujas
03/11: Leipzig - Paris
03/11: AC Milan - Oporto
03/11: Liverpool - Atlético de Madrid
03/11: Sporting CP - Beşiktaş
03/11: Dortmund - Ajax
03/11: Real Madrid - Shakhtar Donetsk
03/11: Sheriff - Inter

Quinta jornada

23/11: Dínamo de Kiev - Bayern
23/11: Barcelona - Benfica
23/11: Villarreal - Man. United
23/11: Young Boys - Atalanta
23/11: Sevilla - Wolfsburgo
23/11: LOSC - Salzburgo
23/11: Malmö - Zenit
23/11: Chelsea - Juventus

24/11: Man. City - Paris
24/11: Brujas - Leipzig
24/11: Atlético de Madrid - AC Milan
24/11: Liverpool - Oporto
24/11: Beşiktaş - Ajax
24/11: Sporting CP - Dortmund
24/11: Inter - Shakhtar Donetsk
24/11: Sheriff - Real Madrid

Sexta jornada

07/12: Paris - Brujas
07/12: Leipzig - Man. City
07/12: Oporto - Atlético de Madrid
07/12: AC Milan - Liverpool
07/12: Dortmund - Beşiktaş
07/12: Ajax - Sporting CP
07/12: Real Madrid - Inter
07/12: Shakhtar Donetsk - Sheriff

08/12: Benfica - Dínamo de Kiev
08/12: Bayern - Barcelona
08/12: Man. United - Young Boys
08/12: Atalanta - Villarreal
08/12: Salzburgo - Sevilla
08/12: Wolfsburgo - LOSC
08/12: Juventus - Malmö
08/12: Zenit - Chelsea