UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

UEFA EURO 2020: ¿dónde jugará cada selección?

Hay 11 sedes en la UEFA EURO 2020. Entra y descubre dónde podría jugar cada combinado rumbo a la final.

Roma albergó el partido inaugural y más adelante tendrá un choque de cuartos de final
Roma albergó el partido inaugural y más adelante tendrá un choque de cuartos de final UEFA via Getty Images

Los octavos de final de la UEFA EURO 2020 van cogiendo forma.

Estos son los lugares en los que ha jugado cada selección hasta el momento y las posibles sedes que se avecinan en el camino hacia el Wembley Stadium.

¿Quién está en octavos? ¿Quién puede pasar?

Ciudad anfitriona: Londres
Ciudad anfitriona: Londres

Austria

Grupo C: Ámsterdam y Bucarest (segunda de grupo)
Octavos de final
:  Londres (26 de junio contra Italia)
Cuartos de final
: Múnich o Bakú (2 de julio contra Bélgica/Portugal)
Semifinales: Londres (6 de julio)
Final: Londres (11 de julio)

Bélgica

Conoce a la ciudad anfitriona: Sevilla
Conoce a la ciudad anfitriona: Sevilla

Grupo B: San Petersburgo y Copenhague (primera de grupo)
Octavos de final: Sevilla, (27 de junio contra Portugal)
Cuartos de final
: Múnich (2 de julio contra Italia/Austria)
Semifinales: Londres (6 de julio)
Final: Londres (11 de julio)

Croacia

Conoce a la ciudad anfitriona: Copenhague
Conoce a la ciudad anfitriona: Copenhague

Grupo D: Glasgow y Londres (segunda de grupo)
Octavos de final
: Copenhague (28 de junio contra España)
Cuartos de final: San Petersburgo (2 de julio contra Francia/Suiza)
Semifinales: Londres (6 de julio)
Final: Londres (11 de julio)

República Checa

Conoce a la ciudad anfitriona: Budapest
Conoce a la ciudad anfitriona: Budapest

Grupo D: Glasgow y Londres (tercera de grupo)
Octavos de final
Budapest (27 de junio contra Holanda)Cuartos de final: Bakú (3 de julio contra Gales/Dinamarca)
Semifinales
: Londres (7 de julio)
Final
: Londres (11 de julio)

Dinamarca

Conoce a la ciudad anfitriona: Ámsterdam
Conoce a la ciudad anfitriona: Ámsterdam

Grupo B: Copenhague (segunda de grupo)
Octavos de final
: Ámsterdam (26 de junio contra Gales)
Cuartos de final
: Bakú (3 de julio contra Holanda/República Checa)
Semifinal: Londres (7 de julio)
Final: Londres (11 de julio)

Inglaterra

Conoce a la ciudad anfitriona: Roma
Conoce a la ciudad anfitriona: Roma

Grupo D: Londres (primera de grupo)
Octavos de final
: Londres (29 de junio)
Cuartos de final: Roma (3 de julio)
Semifinales
: Londres (7 de julio)
Final:
Londres (11 de julio)

Descarga la app oficial de la EURO

Francia

Conoce a la ciudad anfitriona: Bucarest
Conoce a la ciudad anfitriona: Bucarest

Grupo F: Budapest y Múnich (primera de grupo)
Octavos de final
: Bucarest (28 de junio contra Suiza)
Cuartos de final
: San Petersburgo (2 de julio contra Croacia/España)
Semifinales
: Londres (6 de julio)
Final
: Londres (11 de julio)

Alemania

Grupo F: Budapest y Múnich (segunda de grupo)
Octavos de final
: Londres (29 de junio contra Inglaterra)
Cuartos de final
: Roma (3 de julio contra Suecia/Ucrania)
Semifinales
: Londres (7 de julio)
Final: Londres (11 de julio)

Italia

Conoce a la ciudad anfitriona: Múnich
Conoce a la ciudad anfitriona: Múnich

Grupo A: Roma (primera de grupo)
Octavos de final: Londres (26 de junio contra Austria)
Cuartos de final
: Múnich (2 de julio)
Semifinales: Londres (6 de julio)
Final: Londres (11 de julio)

Holanda

Conoce a la ciudad anfitriona: Bakú
Conoce a la ciudad anfitriona: Bakú

Grupo C: Ámsterdam (primera de grupo)
Octavos de final
: Budapest (27 de junio contra la República Checa)
Cuartos de final
: Bakú (3 de julio contra Gales/Dinamarca)
Semifinales: Londres (7 de julio)
Final: Londres (11 de julio)

Portugal

Conoce a la ciudad anfitriona: Sevilla
Conoce a la ciudad anfitriona: Sevilla

Grupo F: Budapest y Múnich (tercera de grupo)
Octavos de final
: Sevilla (27 de junio contra Bélgica)
Cuartos de final
: Múnich, (2 de julio contra Italia/Austria)
Semifinales
: Londres (6 de julio)
Final: Londres (11 de julio)

España

Conoce a la ciudad anfitriona: Glasgow
Conoce a la ciudad anfitriona: Glasgow

Grupo E: Sevilla (segunda de grupo)
Octavos de final
: Copenhague (28 de junio contra Croacia)
Cuartos de final
: San Petersburgo (2 de julio contra Francia/Suiza)
Semifinales
: Londres (6 de julio)
Final
: Londres (11 de julio)

Suecia

Grupo E: Sevilla y San Petersburgo(ganadora del grupo)
Octavos de final
: Glasgow (29 de junio contra Ucrania)
Cuartos de final
: Roma (3 de julio contra Inglaterra/Alemania)
Semifinales: Londres (7 de julio)
Final
: Londres (11 de julio)

Guía de eventos

Suiza

Grupo A: Bakú y Roma (tercera de grupo)
Octavos de final
: Bucarest, (28 de junio contra Francia)
Cuartos de final
: San Petersburgo (2 de julio contra Croacia/España)
Semifinales
: Londres (6 de julio)
Final
: Londres (11 de julio)

Ciudad anfitriona: Roma
Ciudad anfitriona: Roma

Ucrania

Grupo C: Ámsterdam y Bucarest (tercera de grupo)
Octavos de final
: Glasgow (29 de junio contra Suecia)Cuartos de final: Roma (3 de julio contra Inglaterra/Alemania)
Semifinales: Londres (7 de julio)
Final
: Londres (11 de julio)

Gales

Grupo A: Bakú y Roma (segunda de grupo)
Octavos de final
: Ámsterdam (26 de junio contra Dinamarca)
Cuartos de final
: Bakú (3 de julio contra Holanda / República Checa)
Semifinales: Londres (7 de julio)
Final: Londres (11 de julio)