Los partidos que se jugarán en cada sede de la UEFA EURO 2020

¿Qué partidos se jugarán en cada ciudad el próximo verano?

Uniforia, el balón oficial de la EURO 2020
UEFA vía Getty Images

Roma, Olimpico en Roma
12 de junio, Turquía - Italia (21:00 HEC)
17 de junio, Italia - Suiza (21:00 HEC)
21 de junio, Italia - Gales (18:00 HEC)
4 de julio, cuartos de final P43 - P44 (21:00 HEC)

Bakú, Olympic Stadium
13 de junio, Gales - Suiza (15:00 HEC)
17 de junio, Turquía - Gales (18:00 HEC)
21 de junio, Suiza - Turquía (18:00 HEC)
4 de julio, cuartos de final P40 - P38 (18:00 HEC)

Saint Petersburg Stadium
Saint Petersburg Stadium©UEFA.com

San Petersburgo, Saint Petersburg Stadium
13 de junio, Bélgica - Rusia (21:00 HEC)
17 de junio, Finlandia - Rusia (15:00 HEC)
22 de junio, Finlandia - Bélgica (21:00 HEC)
3 de julio, cuartos de final P41 - P42 (18:00 HEC)

Copenhague, Parken Stadium
13 de junio, Dinamarca - Finlandia (18:00 HEC)
18 de junio, Dinamarca - Bélgica (18:00 HEC)
22 de junio, Rusia - Dinamarca (21:00 HEC)
29 de junio, octavos de final 2D - 2E (18:00 HEC)

Ámsterdam, Johan Cruijff ArenA
14 de junio, Holanda - Ucrania (21:00 HEC)
18 de junio, Holanda - Austria (21:00 HEC)
22 de junio, ganador del play-off D (A) - Holanda (18:00 HEC)
27 de junio, octavos de final 2A - 2B (18:00 HEC)

National Arena Bucharest
National Arena Bucharest©FRF

Bucarest, National Arena Bucharest
14 de junio, Austria - ganador del play-off D (A) (18:00 HEC)
18 de junio, Ucrania - ganador del play-off D (A) (15:00 HEC)
22 de junio, Ucrania - Austria (18:00 HEC)
29 de junio, octavos de final 1F - 3A/B/C (21:00 HEC)

Londres, Wembley Stadium
14 de junio, Inglaterra - Croacia (15:00 HEC)
19 de junio, Inglaterra - ganador del play-off C (18:00 HEC)
23 de junio, República Checa - Inglaterra (21:00 HEC)
27 de junio, octavos de final 1A - 2C (21:00 HEC)
7 de julio, semifinal P46 - P45 (21:00 HEC)
8 de julio, semifinal P48 - P47 (21:00 HEC)
12 de julio, final P49 - P50 (21:00 HEC)

Glasgow, Hampden Park
15 de junio, ganador del play-off C - República Checa (15:00 HEC)
19 de junio, Croacia - República Checa (18:00 HEC)
23 de junio, Croacia - ganador del play-off C (21:00 HEC)
30 de junio, octavos de final 1E - 3A/B/C/D (21:00 HEC)

Estadio de San Mamés
Estadio de San Mamés Getty Images

Bilbao, Estadio de San Mamés
15 de junio, España - Suecia (21:00 HEC)
20 de junio, España - Polonia (21:00 HEC)
24 de junio, ganador del play-off B - España (18:00 HEC)
28 de junio, octavos de final 1B - 3A/D/E/F (21:00 HEC)

Dublín, Dublin Arena
15 de junio, Polonia - ganador del play-off B (18:00 HEC)
19 de junio, Suecia - ganador del play-off B (15:00 HEC)
24 de junio, Suecia - Polonia (18:00 HEC)
30 de junio, octavos de final 1D - 2F (18:00 HEC)

Múnich, Football Arena Munich
16 de junio, Francia - Alemania (21:00 HEC)
20 de junio, Portugal - Alemania (18:00 HEC)
24 de junio, Alemania - ganador del play-off A (D) (21:00 HEC)
3 de julio, cuartos de final P39 - P37 (21:00 HEC)

Budapest, Puskás Aréna
16 de junio, ganador del play-off A (D) - Portugal (18:00 HEC)
20 de junio, ganador del play-off A (D) - Francia (15:00 HEC)
24 de junio, Portugal - Francia (21:00 HEC)
28 de junio, octavos de final 1C - 3D/E/F (18:00 HEC)

Arriba