EURO 2020: los amistosos de las selecciones clasificadas

Los participantes están ultimando sus planes de preparación para la UEFA EURO 2020.

Se añadirán más información y detalles cuando se confirmen.

Austria

27/03: Gales - Austria (sede por confirmar)
30/03: Austria - Turquía (Viena)
02/06: Austria - Inglaterra (Viena)
07/06: República Checa - Austria (Praga)

Bélgica

Por confirmar

Croacia

Por confirmar

República Checa

04/06: Italia - República Checa (sede por confirmar)
07/06: República Checa - Austria (Praga)

Dinamarca

31/03: Inglaterra - Dinamarca (Londres)

Inglaterra

27/03: Inglaterra - Italia (Londres)
31/03: Inglaterra - Dinamarca (Londres)
02/06: Austria - Inglaterra (Viena)
07/06: Inglaterra - Rumanía (sede por confirmar)

Inglaterra - Kosovo 5-3
Inglaterra - Kosovo 5-3

Finlandia

27/03: Polonia - Finlandia (Wroclaw)
31/03: Francia - Finlandia (sede por confirmar)
04/06: Suecia - Finlandia (Solna)
07/06: Finlandia - Estonia (Tampere)

Francia

27/03: Francia - Ucrania (sede por confirmar)
31/03: Francia - Finlandia (sede por confirmar)

Alemania

26/03: España - Alemania (Madrid)
31/03: Alemania - Italia (Núremberg)
31/05: Suiza - Alemania (Basilea)

Italia

27/03: Inglaterra - Italia (Londres)
31/03: Alemania - Italia (Núremberg)
29/05: Italia - San Marino (Cagliari)
04/06: Italia - República Checa (sede por confirmar)

Holanda

26/03: Holanda - Estados Unidos (Eindhoven)
29/03: Holanda - España (Ámsterdam)

Estonia - Holanda 0-4
Estonia - Holanda 0-4

Polonia

27/03: Polonia - Finlandia (Wroclaw)
31/03: Polonia - Ucrania (Chorzow)
02/06: Polonia - Rusia (Warsaw)
09/06: Polonia - Islandia (Poznan)

Portugal

05/06: España - Portugal (Madrid)

Rusia

28/03: Suecia - Rusia (Solna)
31/03: Moldavia - Rusia (Chisináu)
02/06: Polonia - Rusia (Warsaw)
06/06: Rusia - Serbia (sede por confirmar)

España

26/03: España - Alemania (Madrid)
29/03: Holanda - España (Ámsterdam)
05/06: España - Portugal (Madrid)

Luis Enrique busca mejorar el rendimiento de España
Luis Enrique busca mejorar el rendimiento de España

Suecia

09/01: Suecia - Moldavia 1-0 (Doha)
12/01: Suecia - Kosovo (Doha)
28/03: Suecia - Rusia (Solna)
04/06: Suecia - Finlandia (Solna)

Suiza

31/05: Suiza - Alemania (Basilea)
04/06: Suiza - Liechtenstein (sede por confirmar)

Turquía

27/03: Eslovenia - Turquía (Liubliana)
30/03: Austria - Turquía (Viena)
26/05: Turquía - Azerbaiyán (Estambul)

Ucrania

27/03: Francia - Ucrania (sede por confirmar)
31/03: Polonia - Ucrania (Chorzow)
26/05: Ucrania - Chipre (Kharkiv)

Gales

27/03: Gales - Austria (sede por confirmar)

Arriba