Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Play-offs de la eEURO 2020: toda la información

Seis selecciones confirmaron su clasificación para la fase final a través de los play-offs de la UEFA eEURO 2020

Croacia es una de las selecciones que jugarán los play-offs
Croacia es una de las selecciones que jugarán los play-offs

¿Quién se clasificó?

Austria
Croacia
Dinamarca
Montenegro
España
Turquía

LO MEJOR DE LA PRIMERA JORNADA

¿Cómo funcionaron?

La fase de grupos de la clasificación tuvo lugar en cuatro días de marzo, con los diez ganadores de los grupos asegurándose un puesto en la fase final de mayo. Los diez subcampeones de los grupso jugaron el torneo de los play-offs, que se celebró los dos últimos lunes de abril (20 y 27).

Las selecciones fueron divididos en dos grupos de cinco, que jugaron dos veces en un formato de 'en casa y a domicilio'. Cada encuentro consistió en dos partidos de uno contra uno y el resultado global decidió el ganador. Los tres primeros de cada grupo se clasificaron para la fase final de mayo.

¿Quién estuvo en los play-offs?

Grupo 1 del play-off

Austria, Croacia, Finlandia, Montenegro, Portugal

Grupo 2 del play-off

Dinamarca, Kazajstán, Lituania, España, Turquía

Partidos de los play-offs

Jornada 1 de los play-offs

Grupo 1

20/04: Croacia - Portugal 5-4
20/04: Finlandia - Montenegro 3-2
20/04: Austria - Portugal 1-2
20/04: Finlandia - Croacia 2-3
20/04: Austria - Finlandia 2-1
20/04: Montenegro - Croacia 4-3
20/04: Finlandia - Portugal 1-6
20/04: Austria - Montenegro 3-3
20/04: Montenegro - Portugal 5-2
20/04: Austria - Croacia 3-2

Grupo 2

20/04: Kazajstán - España 3-6
20/04: Lituania - Dinamarca 2-3
20/04: Turquía - Dinamarca 0-4
20/04: Kazajstán - Lituania 2-5
20/04: Lituania - Turquía 3-6
20/04: España - Dinamarca 4-2
20/04: Kazajstán - Turquía 4-4
20/04: Lituania - España 1-6
20/04: Kazajstán - Dinamarca 2-4
20/04: España - Turquía 4-4

Jornada 2 de los play-offs

Grupo 1

27/04: Portugal - Croacia 2-2
27/04: Montenegro - Finlandia 4-6
27/04: Portugal - Finlandia 4-3
27/04: Montenegro - Austria 3-4
27/04: Finlandia - Austria 2-5
27/04: Croacia - Montenegro 2-3
27/04: Portugal - Croacia 3-3
27/04: Montenegro - Finlandia 3-1
27/04: Portugal - Montenegro 2-2
27/04: Croacia - Austria 5-2

Grupo 2

27/04: Turquía - España 4-5
27/04: Lituania - Kazajstán 3-5
27/04: Turquía - Lituania 5-2
27/04: Dinamarca - España 3-5
27/04: España - Kazajstán 10-1
27/04: Dinamarca - Turquía 5-2
27/04: Turquía - Kazajstán 3-2
27/04: Dinamarca - Lituania 2-3
27/04: Dinamarca - Kazajstán 6-2
27/04: España - Lituania 7-1

¿Cómo se pudieron ver?

Los partidos seleccionados se emitieron aquí.

Jornada 1 de los play-offs

Jornada 2 de los play-offs

¿Cómo funciona la fase final?

Las fase final se jugará como un torneo online el 23 y 24 de mayo. Los 16 equipos serán divididos en cuatro grupos de cuatro, y los dos primeros de cada sección pasarán a los cuartos de final.

CONOCE A LOS FINALISTAS

Arriba