UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de la Europa League 2021/22

Consulta todos los resultados y partidos de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2021/22.

Getty Images

Jornada 1

Miércoles 15 de septiembre
Grupo C
: Spartak de Moscú - Legia Varsovia 0-1

Betis - Celtic 4-3
Betis - Celtic 4-3

Jueves 16 de septiembre
Grupo A: Rangers - Lyon 0-2, Brøndby - Sparta de Praga 0-0
Grupo B
: PSV Eindhoven - Real Sociedad 2-2, Mónaco - Sturm Graz 1-0
Grupo C
: Leicester - Nápoles 2-2
Grupo D
: Olympiacos - Royal Antwerp 2-1, Eintracht de Frankfurt - Fenerbahçe 1-1
Grupo E
: Galatasaray - Lazio 1-0, Lokomotiv de Moscú - Marsella 1-1
Grupo F
: Midtjylland - Ludogorets 1-1, Estrella Roja - Braga 2-1
Grupo G
: Leverkusen - Ferencváros 2-1, Betis - Celtic 4-3
Grupo H: Dinamo de Zagreb - West Ham 0-2, Rapid de Viena - Genk 0-1

Descarga la app Europa

Jornada 2

Real Sociedad - Mónaco 1-1
Real Sociedad - Mónaco 1-1

Jueves 30 de septiembre
Grupo A: Sparta de Praga - Rangers 1-0, Lyon - Brøndby 3-0
Grupo B
: Real Sociedad - Mónaco 1-1, Sturm Graz - PSV Eindhoven 1-4
Grupo C
: Legia de Varsovia - Leicester 1-0, Nápoles- Spartak de Moscú 2-3
Grupo D
: Royal Antwerp - Eintracht de Frankfurt 0-1, Fenerbahçe - Olympiacos 0-3
Grupo E
: Lazio - Lokomotiv de Moscú 2-0, Marsella- Galatasaray 0-0
Grupo F
: Ludogorets - Estrella Roja 0-1, Braga - Midtjylland 3-1
Grupo G
: Celtic - Leverkusen 0-4, Ferencváros - Betis 1-3
Grupo H: Genk - GNK Dinamo 0-3, West Ham - Rapid de Viena 2-0

Jornada 3

Martes 19 de octubre
Grupo G
: Celtic - Ferencváros 2-0

Spartak de Moscú - Leicester 3-4
Spartak de Moscú - Leicester 3-4

Miércoles 20 de octubre
Grupo C
: Spartak de Moscú - Leicester 3-4

Jueves 21 de octubre
Grupo A: Sparta de Praga - Lyon 3-4, Rangers - Brøndby 2-0
Grupo B: PSV Eindhoven - Mónaco 1-2, Sturm Graz - Real Sociedad 0-1
Grupo C: Nápoles- Legia Varsovia 3-0
Grupo D: Fenerbahçe - Royal Antwerp 2-2, Eintracht de Frankfurt - Olympiacos 3-1
Grupo E: Lazio - Marsella 0-0, Lokomotiv de Moscú - Galatasaray 0-1
Grupo F
: Ludogorets - Braga 0-1, Midtjylland - Estrella Roja 1-1
Grupo G
: Betis - Leverkusen 1-1
Grupo H: Rapid de Viena - GNK Dinamo 2-1, West Ham - Genk 3-0

Clasificaciones de los grupos

Jornada 4

Legia - Nápoles 1-4
Legia - Nápoles 1-4

Jueves 4 de noviembre
Grupo A: Lyon - Sparta de Praga 3-0, Brøndby - Rangers 1-1
Grupo B: Real Sociedad - Sturm Graz 1-1, Mónaco - PSV Eindhoven 0-0
Grupo C: Legia Varsovia - Nápoles 1-4, Leicester - Spartak de Moscú 1-1
Grupo D: Olympiacos - Eintracht de Frankfurt 1-2, Royal Antwerp - Fenerbahçe 0-3
Grupo E: Galatasaray - Lokomotiv de Moscú 1-2, Marsella - Lazio 2-2
Grupo F: Braga - Ludogorets 4-2, Estrella Roja - Midtjylland 0-1
Grupo G: Leverkusen - Real Betis 4-0, Ferencváros - Celtic 2-3
Grupo H: Genk - West Ham 2-2, GNK Dinamo - Rapid de Viena 3-1

Jornada 5

Miércoles 24 de noviembre
Grupo C
: Spartak de Moscú - Nápoles 2-1

Spartak - Nápoles 2-1
Spartak - Nápoles 2-1

Jueves 25 de noviembre
Grupo A: Rangers - Sparta de Praga 2-0, Brøndby - Lyon 1-3
Grupo B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz 2-0, Mónaco - Real Sociedad 2-1
Grupo C
: Leicester - Legia Varsovia 3-1
Grupo D
: Olympiacos - Fenerbahçe 1-0, Eintracht de Frankfurt - Royal Antwerp 2-2
Grupo E: Galatasaray - Marsella 4-2, Lokomotiv de Moscú - Lazio 0-3
Grupo F
: Midtjylland - Braga 3-2, Estrella Roja - Ludogorets 1-0
Grupo G
: Leverkusen - Celtic 3-2, Betis - Ferencváros 2-0
Grupo H: GNK Dinamo - Genk 1-1, Rapid de Viena - West Ham 0-2

Clasificaciones de los grupos

Jornada 6

Jueves 9 de diciembre
Grupo A: Sparta de Praga - Brøndby (18:45 HEC), Lyon - Rangers (18:45 HEC)
Grupo B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (18:45 HEC), Sturm Graz - Mónaco (18:45 HEC)
Grupo C
: Legia Varsovia - Spartak de Moscú (18:45 HEC), Nápoles- Leicester (18:45 HEC)
Grupo D
: Royal Antwerp - Olympiacos (18:45 HEC), Fenerbahçe - Eintracht de Frankfurt (18:45 HEC)
Grupo E: Lazio - Galatasaray (21:00 HEC), Marsella - Lokomotiv de Moscú (21:00 HEC)
Grupo F
: Ludogorets - Midtjylland (21:00 HEC), Braga - Estrella Roja (21:00 HEC)
Grupo G
: Celtic - Betis (21:00 HEC), Ferencváros - Leverkusen (21:00 HEC)
Grupo H: Genk - Rapid de Viena (21:00 HEC), West Ham - GNK Dinamo (21:00 HEC)

Fecha de las eliminatorias

Sorteo de los play-offs de las eliminatorias: 13 de diciembre 2021
Play-offs de las eliminatorias: 17 y 24 de febrero 2022
Sorteo de octavos de final: 25 de febrero 2022
Octavos de final: 10 y 17 de marzo 2022
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 18 de marzo 2022
Cuartos de final: 7 y 14 de abril 2022
Semifinales: 28 de abril y 5 de mayo 2022
Final: 18 de mayo 2022

Se acabó la regla de los goles fuera de casa

Se ha producido un cambio en la regla para la 2021/22: las eliminatorias empatadas tras el partido de vuelta irán a la prórroga y a la tanda de penaltis si es necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa.