UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Europa League: calendario y resultados

Consulta todos los partidos y resultados de la UEFA Europa League 2023/24.

La fase de grupos de la UEFA Europa League 2023/24 comenzó el 21 de septiembre y se prolongó hasta el 14 de diciembre. Se reanudó el 15 de febrero y culminará con la final el 22 de mayo.

La competición anima a los aspirantes ambiciosos y audaces a buscar un triunfo final que otorga un premio extra.

Todos los horarios son HEC.

¡Regístrate en MyUEFA!

Fase eliminatoria

Octavos de final

Partidos de ida

6 de marzo
Sporting CP - Atalanta (18:45 HEC)

7 de marzo
Sparta de Praga - Liverpool (18:45 HEC)
Roma - Brighton (18:45 HEC)
Qarabağ - Leverkusen (18:45 HEC)
Marsella - Villarreal (21:00 HEC)
Benfica - Rangers (21:00 HEC)
Friburgo - West Ham (21:00 HEC)
AC Milan - Slavia de Praga (21:00 HEC)

Partidos de vuelta

14 de marzo
Villarreal - Marsella (18:45 HEC)
Rangers - Benfica (18:45 HEC)
West Ham - Friburgo (18:45 HEC)
Slavia de Praga - AC Milan (18:45 HEC)
Brighton - Roma (21:00 HEC)
Leverkusen - Qarabağ (21:00 HEC)
Atalanta - Sporting CP (21:00 HEC)
Liverpool - Sparta de Praga (21:00 HEC)

Ronda eliminatoria de play-offs

Partidos de ida

15 de febrero
Feyenoord - Roma 1-1
Young Boys - Sporting CP 1-3
Galatasaray - Sparta de Praga 3-2
Shakhtar Donetsk - Marsella 2-2
Milan - Rennes 3-0
Lens - Friburgo 0-0
Benfica - Toulouse 2-1
Braga - Qarabağ 2-4

Partidos de ida de los play-offs de eliminatoria de la Europa League: mira cada gol

Partidos de vuelta

22 de febrero
Rennes - Milan 3-2 (global: 3-5)
Friburgo - Lens 3-2 (global: 3-2)
Toulouse - Benfica 0-0 (global: 1-2)
Qarabağ - Braga 2-3 (global: 6-5) 
Roma - Feyenoord 1-1 (global: 2-2, la Roma gana 4-2 en los penaltis)
Sporting CP - Young Boys 1-1 (global: 2-4)
Sparta de Praga - Galatasaray 4-1 (global: 6-4)
Marsella - Shakhtar Donetsk 3-1 (global: 5-3)

Eliminatorias de los play-offs de la Europa League: cada gol de los partidos de vuelta

¿Cuándo se disputan los partidos restantes de la Europa League 2023/24?

Cuartos de final: 11 y 18 de abril
Semifinales: 2 y 9 de mayo
Final: 22 de mayo

Fase de grupos

Resultados de la jornada 6

14 de diciembre
Union SG - Liverpool 2-1
LASK - Toulouse 1-2
Rennes - Villarreal 2-3
Panathinaikos - Maccabi Haifa 1-2
Roma - Sheriff Tiraspol 3-0
Slavia de Praga - Servette 4-0
Leverkusen - Molde 5-1
Qarabağ - Häcken 2-1
West Ham - Friburgo 2-0
Olympiacos - TSC 5-2
Ajax - AEK de Atenas 3-1
Brighton - Marsella 1-0
Real Betis - Rangers 2-3
Aris Limassol - Sparta de Praga 1-3
Sporting CP - Sturm Graz 3-0
Raków Czestochowa - Atalanta 0-4

Resultados de la jornada 5

30 de noviembre
Friburgo - Olympiacos 5-0
TSC - West Ham 0-1
AEK de Atenas - Brighton 0-1
Sparta de Praga - Betis 1-0
Atalanta - Sporting CP 1-1
Sturm Graz - Raków Czestochowa 0-1
Maccabi Haifa - Rennes 0-3
Marsella - Ajax 4-3
Rangers - Aris Limassol 1-1
Liverpool - LASK 4-0
Toulouse - Union SG 0-0
Villarreal - Panathinaikos 3-2
Servette - Roma 1-1
Sheriff Tiraspol - Slavia de Praga 2-3
Molde - Qarabağ 2-2
Häcken - Leverkusen 0-2
 

Resultados de la jornada 4

9 de noviembre
LASK - Union SG 3-0
Toulouse - Liverpool 3-2
Rennes - Panathinaikos 3-1
Maccabi Haifa - Villarreal 1-2
Servette - Sheriff Tiraspol 2-1
Slavia de Praga - Roma 2-0
Qarabağ - Leverkusen 0-1
Ajax - Brighton 0-2
Häcken - Molde 1-3
Friburgo - TSC 5-0
West Ham - Olympiacos 1-0
AEK de Atenas - Marsella 0-2
Real Betis - Aris Limassol 4-1
Rangers - Sparta de Praga 2-1
Atalanta - Sturm Graz 1-0
Sporting CP - Raków Czestochowa 2-1

Cuarta jornada de la Europa League: los mejores goles de la semana

Resultados de la jornada 3

26 de octubre 
Olympiacos - West Ham 2-1
TSC - Friburgo 1-3
Marsella - AEK de Atenas 3-1
Sparta de Praga - Rangers 0-0
Aris Limassol - Betis 0-1
Sturm Graz - Atalanta 2-2
Raków Czestochowa - Sporting CP 1-1 
Brighton - AFC Ajax 2-0
Molde - Häcken 5-1 
Union SG - LASK 2-1
Liverpool - Toulouse 5-1
Panathinaikos - Rennes 1-2
Roma - Slavia de Praga 2-0
Sheriff Tiraspol - Servette 1-1
Leverkusen - Qarabağ 5-1

6 de diciembre
Villarreal - Maccabi Haifa 0-0

Los mejores goles de la tercera jornada

Resultados de la jornada 2

5 de octubre 
Friburgo - West Ham 1-2
TSC - Olympiacos 2-2
Marsella - Brighton 2-2
AEK de Atenas - Ajax 1-1
Betis - Sparta de Praga 2-1
Aris Limassol - Rangers 2-1
Sporting CP - Atalanta 1-2
Raków Czestochowa - Sturm Graz 0-1
Liverpool - Union SG 2-0
Toulouse - LASK 1-0
Villarreal - Rennes 1-0
Maccabi Haifa - Panathinaikos 0-0
Roma - Servette 4-0
Slavia de Praga - Sheriff Tiraspol 6-0
Molde - Leverkusen 1-2
Häcken - Qarabağ 0-1

Mira los mejores goles de la Jornada 2 de la Europa League

Resultados de la jornada 1

21 de septiembreUnion SG - Toulouse 1-1
LASK - Liverpool 1-3
Rennes - Maccabi Haifa 3-0
Panathinaikos - Villarreal 2-0
Servette - Slavia de Praga 0-2
Sheriff Tiraspol - Roma 1-2
Leverkusen - Häcken 4-0
Qarabağ - Molde 1-0
West Ham - TSC 3-1
Olympiacos - Friburgo 2-3
Ajax - Marsella 3-3
Brighton - AEK de Atenas 2-3
Sparta de Praga - Aris Limassol 3-2
Rangers - Real Betis 1-0
Atalanta - Raków Czestochowa 2-0
Sturm Graz - Sporting CP 1-2

Grandes goles de la primera jornada de la Europa League

Regístrate para obtener una cuenta gratuita en MyUEFA y ver retransmisiones en directo y contenidos a la carta, jugar y retar a tus amigos, ganar premios y solicitar entradas para los partidos más importantes de Europa.