Plantilla

Porteros
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles recibidos
Luca Unbehaun Luca Unbehaun 18 GER - -
Nik Jonas Deubel Nik Jonas Deubel 17 GER - -
Dominik Schönnenbeck Dominik Schönnenbeck 18 GER 1 1
Leon Klußmann Leon Klußmann 17 GER - -
Lucien Hawryluk Lucien Hawryluk 19 GER 1 1
Defensas
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Ramzi Ferjani Ramzi Ferjani 18 GER 2 -
Colin Noah Kleine-Bekel Colin Noah Kleine-Bekel 16 GER - -
Lloyd-Addo Kuffour Lloyd-Addo Kuffour 17 GER 1 -
Tim Böhmer Tim Böhmer 17 GER 1 -
Lion Semic Lion Semic 16 GER 1 -
Niclas Knoop Niclas Knoop 18 GER 1 -
Mert Ahmet Akbulut Mert Ahmet Akbulut 17 GER - -
Pharrel Nnamdi Collins Pharrel Nnamdi Collins 15 GER - -
Felix Schlüsselburg Felix Schlüsselburg 18 GER 1 -
Maximilian Meier Maximilian Meier 17 GER - -
Mert Göckan Mert Göckan 18 GER 2 -
Albin Thaqi Albin Thaqi 17 GER - -
Emir Terzi Emir Terzi 18 GER 2 -
Centrocampistas
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Rilind Hetemi Rilind Hetemi 17 GER 1 -
Giovanni Reyna Giovanni Reyna 16 POR 2 1
Dennis Lütke-Frie Dennis Lütke-Frie 16 GER - -
Göktan Gürpüz Göktan Gürpüz 16 GER 2 -
Kamal Bafounta Kamal Bafounta 17 FRA - -
Immanuel Pherai Immanuel Pherai 18 NED 2 -
Bradley Fink Bradley Fink 16 AUT 1 -
Maik Amedick Maik Amedick 17 GER - -
Patrick Osterhage Patrick Osterhage 19 GER - -
Reda Khadra Reda Khadra 18 GER 1 -
Tobias Raschl Tobias Raschl 19 GER 2 1
Delanteros
Nombre Edad Nacionalidad Partidos Goles marcados
Youssoufa Moukoko Youssoufa Moukoko 14 GER 2 -
Abu Bekir El-Zein Abu Bekir El-Zein 16 GER - -
Julius Schell Julius Schell 19 GER - -
Ansgar Knauff Ansgar Knauff 17 GER 2 -
Alaa Bakir Alaa Bakir 18 JOR 2 -
Emre Aydinel Emre Aydinel 19 TUR 1 -
Malte Wengerowski Malte Wengerowski 18 GER - -
Julius Fynn Rauch Julius Fynn Rauch 17 GER 1 -
Samuel Bamba Samuel Bamba 15 GER - -
Entrenador
Nombre
Michael Skibbe Michael Skibbe
Leyenda
  • * Jugador de la lista B
  • lesionado lesionado
  • Duda Duda
  • Sancionado Sancionado
  • La convocatoria recoge solamente a los jugadores que han participado desde la fase de grupos hasta la final.
Si dos o más equipos están empatados a puntos, se aplicará el orden alfabético de los nombres completos de los clubes hasta que los equipos hayan jugado entre ellos en dos ocasiones, momento en el que se aplican las reglas del reglamento.

Últimos resultados

  • D
    ATL Atlético 4-0 DOR Dortmund
    2018/11/06 UEFA Youth League 06/11/2018
  • V
    DOR Dortmund 2-1 BRU Club Brugge
    2018/11/28 UEFA Youth League 28/11/2018
  • E
    MON Monaco 1-1 DOR Dortmund
    2018/12/11 UEFA Youth League 11/12/2018
  • V
    DOR Dortmund 2-1 BAR Barcelona
    2019/09/17 UEFA Youth League 17/09/2019
  • D
    SVP Slavia Praha 1-0 DOR Dortmund
    2019/10/02 UEFA Youth League 02/10/2019

Estadísticas

Jugados 2
Ganados 1
Empatados 0
Derrotas 1
Promedio de goles marcados 1
Promedio de goles encajados 1
Tarjetas 3 Tarjetas amarillas 0 Tarjetas rojas
Arriba