UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de la fase final de la Eurocopa femenina de fútbol sala: viernes

- hora local

Procedimiento Results Actualizaciones en directo Actualizaciones Volver a ver sorteo Procedimiento

Resultados

Sorteo de la fase final de la Eurocopa femenina de fútbol sala: viernes

Los cuatro finalistas se enfrentarán en dos semifinales en la MartiniPlaza de Groningen, y los partidos se celebrarán el 25 de marzo.

Sportsfile

El sorteo de la fase final de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala se celebrará el 28 de enero en la MartiniPlaza de Groningen en el descanso del partido masculino de la Eurocopa de Fúbol Sala de la UEFA 2022 entre Ucrania y Portugal, que comenzará a las 20:30 HEC. El sorteo dividirá a los cuatro contendientes en dos semifinales con el procedimiento por confirmar.

El Pavilhão Multiusos de Gondomar, en Oporto, volverá a acoger la fase final del 25 al 27 de marzo. España derrotó a la anfitriona Portugal en el torneo inaugural celebrado en 2019, con Rusia llevándose el bronce por delante de Ucrania. Las cuatro selecciones han vuelto a clasificarse para la cita de 2022.

Clasificados: Portugal (anfitrión), Rusia, España (vigente campeón), Ucrania

Portugal (anfitrión)

España - Portugal 4-0
España - Portugal 4-0

Ganador del Grupo 2 de la ronda principal (Karlovac, Croacia): victoria por 6-0 contra Eslovenia, victoria por 7-2 contra Polonia, victoria por 16-1 contra Croacia

Fase final 2019: subcampeón

Rusia

Ganador del Grupo 1 de la ronda principal (Minsk, Bielorrusia): victoria por 2-1 contra Holanda, victoria por 3-0 contra Hungría, victoria por 9-0 contra Bielorrusia

Fase final 2019: tercer puesto

España (vigente campeón)

Rusia - España 0-5
Rusia - España 0-5

Ganador del Grupo 4 de la ronda principal (Halmstad, Suecia): victoria por 12-2 contra Eslovaquia, victoria por 2-0 contra Italia, victoria por 7-0 contra Suecia

Fase final 2019: campeón

Ucrania

Ganador del Grupo 3 de la ronda principal (Lviv, Ucrania): victoria por 5-4 contra la República Checa, victoria por 7-0 contra Bélgica, victoria por 4-1 contra Finlandia

Fase final 2019: cuarta plaza