UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Conoce a las finalistas de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala

España, vigente campeona, Portugal, Hungría y Ucrania competirán en Gondomar.

UEFA

Cuatro selecciones competirán por el título de la Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA en el Pavilhão Multiusos de Gondomar, en Oporto, sede que ya acogió la primera fase final hace tres años.

Calendario de partidos

Viernes 1 de julio:
Semifinales
Ucrania - España (vigentes campeonas): 18:00 HEC
Portugal (anfitriona) - Hungría*: 22:30 HEC

Domingo 3 de julio:
Partido por el tercer puesto: 15:30 HEC
Final: 19:00 HEC

La hora local en Portugal es una hora menos que la HEC

*Hungría sustituye a Rusia

En la fase final de Gondomar 2019, España venció a la anfitriona Portugal en la final. De nuevo, la fase final seguirá un formato de eliminatoria, con semifinales, y luego la final y el partido por el tercer puesto dos días después. El sorteo tuvo lugar el 28 de enero en el MartiniPlaza de Groningen en el descanso del partido de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 entre Ucrania y Portugal.

La fase final se aplaza

UCRANIA - ESPAÑA

Ucrania

Semifinales 2019: Ucrania - Portugal 1-5
Semifinales 2019: Ucrania - Portugal 1-5

Cómo se clasificó
Ganadora del Grupo 3 de la ronda principal (Lviv, Ucrania): V5-4 contra República Checa, V7-0 contra Bélgica, V4-1 contra Finlandia

Máxima goleadora en la clasificación: Anna Shulha 5

Edición 2019: cuarta
Semifinal: D1-5 contra Portugal
Partido por el tercer puesto: D2-2, 2-3 en penaltis contra Rusia

España (vigente campeona)

Semifinales: Rusia - España 0-5
Semifinales: Rusia - España 0-5

Cómo se clasificó
Ganadora del Grupo 4 de la ronda principal (Halmstad, Suecia): V12-2 contra Eslovaquia, V2-0 contra Italia, V7-0 contra Suecia

Máxima goleadora en la clasificación: Irene Córdoba 6

Edición 2019: campeona
Semifinal: V5-0 contra Rusia
Final: V4-0 contra Portugal

PORTUGAL - HUNGRÍA

Portugal (anfitriona)

Final 20019: España - Portugal 4-0
Final 20019: España - Portugal 4-0

Cómo se clasificó
Ganadora del Grupo 2 de la ronda principal (Karlovac, Croacia): V6-0 contra Eslovenia, V7-2 contra Polonia, V16-1 contra Croacia

Máxima goleadora en la clasificación: Sara Ferreira 6

Edición 2019: subcampeona
Semifinal: V5-1 contra Ucrania
Final: D0-4 contra España

Hungría

Cómo se clasificó
Segunda del Grupo 1 de la ronda principal* (Minsk, Bielorrusia): victoria por 5-4 contra Bielorrusia, derrota por 0-3 contra Rusia, victoria por 3-1 contra Holanda

*Hungría sustituye a Rusia

Máxima goleadora en la clasificación: Viktória Horváth 3

Edición 2019: no se clasificó