Calendario de partidos de la UEFA EURO 2020

La UEFA EURO 2020 se disputará entre el 11 de junio y el 11 de julio de 2021.

Getty Images

El nuevo calendario de partidos de la UEFA EURO 2020 ha sido confirmado y las mismas 12 sedes albergarán los mismos partidos, como se había planificado originalmente.

Descarga el calendario del torneo

Las fechas revisadas fueron aprobadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA el 17 de junio, y ahora el torneo se disputará del 11 de junio al 11 de julio de 2021. La UEFA EURO 2020 fue aplazada en marzo debido a la pandemia de la COVID-19.

El sorteo

Grandes goles de la EURO en jugada individual
Grandes goles de la EURO en jugada individual

Grupo A (Roma/Bakú): Turquía, Italia (anfitriona), Gales, Suiza
Grupo B (Copenhague/San Petersburgo): Dinamarca (anfitriona), Finlandia, Bélgica, Rusia (anfitriona)
Grupo C (Ámsterdam/Bucarest): Holanda (anfitriona), Ucrania, Austria, Macedonia del Norte
Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitriona), Croacia, Escocia, República Checa
Grupo E (Bilbao/Dublín): España (anfitriona), Suecia, Polonia, Eslovaquia (anfitriona)
Grupo F (Múnich/Budapest): Hungría (anfitriona), Portugal (anfitriona), Francia, Alemania (anfitriona)

FASE DE GRUPOS

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, Dublín)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Bilbao)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

¡Golazos de volea en la EURO!
¡Golazos de volea en la EURO!

Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, Dublín)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Bilbao)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Todos los 'hat-trick' de la EURO
Todos los 'hat-trick' de la EURO

Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Bilbao)
Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, Dublín)
Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

Días de descanso el 24 y 25 de junio

FASE ELIMINATORIA

Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A - 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F (18:00, Dublín)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio

Cuartos de final

Héroes en tandas de penalti de la EURO
Héroes en tandas de penalti de la EURO

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma)

Días de descanso el 4 y 5 de julio

Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)

Días de descanso el 8, 9, 10 de julio

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)