UEFA eEURO 2020: todos los resultados

No te pierdas ningún marcador de la primera edición del torneo que ganó Italia.

Italia fue la mejor selección en la fase final
Italia fue la mejor selección en la fase final

Italia se convirtió en la campeona de la primera edición del Campeonato de Europa de efútbol, en cual compitieron equipos de las 55 federaciones miembro de la UEFA desde la fase de clasificación.

Fase final del torneo

Final


24/05: Serbia - Italia 1-3 (al mejor de cinco partidos)

Semifinales

24/05: Rumanía - Serbia 1-2 (al mejor de tres partidos)
24/05: Italia - Francia 2-0

Cuartos de final

24/05: Holanda - Rumanía 1-2 (al mejor de tres partidos)
24/05: España - Serbia 1-2
24/05: Italia - Israel 2-0
24/05: Francia - Croacia 2-0

Fase de grupos

Así fue el Grupo A
Así fue el Grupo A

Grupo A

23/05: España - Rumanía 6-5
23/05: Alemania - Bosnia y Herzegovina 5-1
23/05: Partido entre los perdedores: Bosnia y Herzegovina - Rumanía 2-8
23/05: Partido entre los ganadores: España - Alemania 4-2
23/05: Partido de desempate: Alemania - Rumanía 3-4

Así fue el Grupo B
Así fue el Grupo B

Grupo B

23/05: Dinamarca - Italia 1-5
23/05: Serbia - Turquía 6-1
23/05: Partido entre los perdedores: Turquía - Dinamarca 7-2
23/05: Partido entre los ganadores: Italia - Serbia 6-5
23/05: Partido de desempate: Serbia - Turquía 4-3

Así fue el Grupo C
Así fue el Grupo C

Grupo C

23/05: Montenegro - Luxemburgo 2-1
23/05: Holanda - Croacia 3-2
23/05: Partido entre los perdedores: Croacia - Luxemburgo 5-3
23/05: Partido entre los ganadores: Montenegro - Holanda 1-2
23/05: Partido de desempate: Montenegro - Croacia 2-2 (penaltis 4-5)

Así fue el Grupo D
Así fue el Grupo D

Grupo D

23/05: Austria - Israel 2-1
23/05: Francia - Grecia 3-2
23/05: Partido entre los perdedores: Grecia - Israel 1-2
23/05: Partido entre los ganadores: Austria - Francia 0-2
23/05: Partido de desempate: Austria - Israel 2-2

Jornada 1 de los play-offs

Grupo 1

20/04: Croacia - Portugal 5-4
20/04: Finlandia - Montenegro 3-2
20/04: Austria - Portugal 1-2
20/04: Finlandia - Croacia 2-3
20/04: Austria - Finlandia 2-1
20/04: Montenegro - Croacia 4-3
20/04: Finlandia - Portugal 1-6
20/04: Austria - Montenegro 3-3
20/04: Montenegro - Portugal 5-2
20/04: Austria - Croacia 3-2

Grupo 2

20/04: Kazajstán - España 3-6
20/04: Lituania - Dinamarca 2-3
20/04: Turquía - Dinamarca 0-4
20/04: Kazajstán - Lituania 2-5
20/04: Lituania - Turquía 3-6
20/04: España - Dinamarca 4-2
20/04: Kazajstán - Turquía 4-4
20/04: Lituania - España 1-6
20/04: Kazajstán - Dinamarca 2-4
20/04: España - Turquía 4-4

Jornada 2 los play-offs

Grupo 1

27/04: Portugal - Austria 2-2
27/04: Croacia - Finlandia 6-4
27/04: Portugal - Finlandia 4-3
27/04: Montenegro - Austria 3-4
27/04: Finlandia - Austria 2-5
27/04: Croacia - Montenegro 2-3
27/04: Portugal - Croacia 3-3
27/04: Montenegro - Finlandia 3-1
27/04: Portugal - Montenegro 2-2
27/04: Croacia - Austria 5-2

Clasificación final del play-off
Clasificación final del play-off

Grupo 2

27/04: Turquía - España 4-5
27/04: Lituania - Kazajstán 3-5
27/04: Turquía - Lituania 5-2
27/04: Dinamarca - España 3-5
27/04: España - Kazajstán 10-1
27/04: Dinamarca - Turquía 5-2
27/04: Turquía - Kazajstán 3-2
27/04: Dinamarca - Lituania 2-3
27/04: Dinamarca - Kazajstán 6-2
27/04: España - Lituania 7-1

Fase de grupos de clasificación

Grupo A

eEURO 2020: resúmenes de los clasificatorios
eEURO 2020: resúmenes de los clasificatorios

09/03: Inglaterra - Serbia 2-3
09/03: Albania - España 3-4
09/03: Inglaterra - Letonia 7-1
09/03: España - Serbia 2-3
09/03: Inglaterra - Albania 4-4
09/03: Serbia - Letonia 4-1
09/03: Inglaterra - España 1-6
09/03: Albania - Letonia 3-2
09/03: Letonia - España 2-3
09/03: Serbia - Albania 2-1
23/03: Serbia - Inglaterra 6-2
23/03: España - Albania 4-3
23/03: Letonia - Inglaterra 1-7
23/03: Serbia - España 0-0
23/03: Albania - Inglaterra 7-3
23/03: Letonia - Serbia 3-9
23/03: España - Inglaterra 4-2
23/03: Letonia - Albania 0-7
23/03: España - Letonia 2-1
23/03: Albania - Serbia 5-7

Clasificaciones finales de los grupos A, B y C
Clasificaciones finales de los grupos A, B y C

Grupo B

09/03: Eslovenia - Escocia 6-3
09/03: Rumanía - Portugal 2-1
09/03: Eslovenia - Liechtenstein 5-2
09/03: Escocia - Rumanía 1-1
09/03: Eslovenia - Portugal 1-6
09/03: Escocia - Liechtenstein 6-1
09/03: Eslovenia - Rumanía 3-1
09/03: Portugal - Liechtenstein 5-0
09/03: Liechtenstein - Rumanía 1-7
09/03: Portugal - Escocia 9-3
23/03: Escocia - Eslovenia 0-0
23/03: Portugal - Rumanía 4-5
23/03: Liechtenstein - Eslovenia 1-7
23/03: Rumanía - Escocia 6-1
23/03: Portugal - Eslovenia 4-3
23/03: Liechtenstein - Escocia 1-4
23/03: Rumanía - Eslovenia 4-0
23/03: Liechtenstein - Portugal 0-8
23/03: Rumanía - Liechtenstein 8-0
23/03: Escocia - Portugal 5-2

Grupo C

Mejores goles: de la cuarta jornada de la eEURO 2020
Mejores goles: de la cuarta jornada de la eEURO 2020

09/03: Suiza - Macedonia del Norte 2-1
09/03: Moldavia - Kazajstán 3-5
09/03: Suiza - Bosnia y Herzegovina 4-6
09/03: Kazajstán - Macedonia del Norte 5-4
09/03: Suiza - Moldavia 3-4
09/03: Macedonia del Norte - Bosnia y Herzegovina 1-6
09/03: Suiza - Kazajstán 5-5
09/03: Bosnia y Herzegovina - Moldavia 3-3
09/03: Kazajstán - Bosnia y Herzegovina 5-5
09/03: Macedonia del Norte - Moldavia 3-3
23/03: Macedonia del Norte - Suiza 5-0
23/03: Kazajstán - Moldavia 2-2
23/03: Bosnia y Herzegovina - Suiza 5-2
23/03: Macedonia del Norte - Kazajstán 3-5
23/03: Moldavia - Suiza 4-0
23/03: Bosnia y Herzegovina - Macedonia del Norte 6-2
23/03: Kazajstán - Suiza 4-2
23/03: Moldavia - Bosnia y Herzegovina 1-6
23/03: Bosnia y Herzegovina - Kazajstán 4-0
23/03: Moldavia - Macedonia del Norte 5-1

Grupo D

eEURO 2020: Las mejores paradas de la cuarta jornada
eEURO 2020: Las mejores paradas de la cuarta jornada

09/03: Eslovaquia - Grecia 1-4
09/03: Finlandia - Noruega 4-1
09/03: Eslovaquia - Azerbaiyán 2-2
09/03: Noruega - Grecia 1-6
09/03: Eslovaquia - Finlandia 3-1
09/03: Grecia - Azerbaiyán 5-1
09/03: Eslovaquia - Noruega 0-4
09/03: Azerbaiyán - Finlandia 2-5
09/03: Noruega - Azerbaiyán 5-3
09/03: Grecia - Finlandia 1-0
23/03: Grecia - Eslovaquia 7-5
23/03: Noruega - Finlandia 0-3
23/03: Azerbaiyán - Eslovaquia 3-5
23/03: Grecia - Noruega 7-2
23/03: Finlandia - Eslovaquia 1-0
23/03: Azerbaiyán - Grecia 0-7
23/03: Noruega - Eslovaquia 2-6
23/03: Finlandia - Azerbaiyán 2-3
23/03: Azerbaiyán - Noruega 3-5
23/03: Finlandia - Grecia 1-6

Clasificaciones finales de los grupos D y E
Clasificaciones finales de los grupos D y E

Grupo E

09/03: Austria - Israel 4-4
09/03: Rusia - Islandia 8-1
09/03: Austria - Polonia 3-3
09/03: Israel - Rusia 5-4
09/03: Austria - Islandia 7-2
09/03: Polonia - Israel 3-4
09/03: Austria - Rusia 5-3
09/03: Islandia - Polonia 1-5
09/03: Polonia - Rusia 4-5
09/03: Israel - Islandia 11-2
23/03: Israel - Austria 3-2
23/03: Islandia - Rusia 0-7
23/03: Polonia - Austria 4-5
23/03: Rusia - Israel 3-4
23/03: Islandia - Austria 2-5
23/03: Israel - Polonia 7-3
23/03: Rusia - Austria 4-2
23/03: Polonia - Islandia 5-1
23/03: Rusia - Polonia 2-5
23/03: Islandia - Israel 1-8

eEURO 2020: Las mejores celebraciones de la cuarta jornada
eEURO 2020: Las mejores celebraciones de la cuarta jornada

Grupo F

16/03: Kosovo - Georgia 5-6
16/03: Irlanda del Norte - Bielorrusia 4-4
16/03: Lituania - Luxemburgo 5-3
16/03: Kosovo - Irlanda del Norte 4-5
16/03: Georgia - Lituania 3-2
16/03: Bielorrusia - Luxemburgo 2-2
16/03: Kosovo - Lituania 8-1
16/03: Georgia - Bielorrusia 1-5
16/03: Irlanda del Norte - Luxemburgo 0-3
16/03: Kosovo - Bielorrusia 4-4
16/03: Georgia - Luxemburgo 6-5
16/03: Irlanda del Norte - Lituania 1-8
16/03: Kosovo - Luxemburgo 3-5
16/03: Georgia - Irlanda del Norte 3-6
16/03: Lituania - Bielorrusia 2-4
30/03: Georgia - Kosovo 1-6
30/03: Bielorrusia - Irlanda del Norte 4-2
30/03: Luxemburgo - Lituania 4-4
30/03: Irlanda del Norte - Kosovo 2-3
30/03: Lituania - Georgia 3-2
30/03: Luxemburgo - Bielorrusia 7-0
30/03: Lituania - Kosovo 4-2
30/03: Bielorrusia - Georgia 2-6
30/03: Luxemburgo - Irlanda del Norte 5-2
30/03: Bielorrusia - Kosovo 4-7
30/03: Luxemburgo - Georgia 13-3
30/03: Lituania - Irlanda del Norte 3-1
30/03: Luxemburgo - Kosovo 5-4
30/03: Irlanda del Norte - Georgia 3-3
30/03: Bielorrusia - Lituania 5-3

Grupo G

16/03: Hungría - Gibraltar 13-1
16/03: Turquía - Estonia 5-2
16/03: Bulgaria - Alemania 1-6
16/03: Hungría - Turquía 2-7
16/03: Gibraltar - Bulgaria 0-7
16/03: Estonia - Alemania 1-3
16/03: Hungría - Bulgaria 4-5
16/03: Gibraltar - Estonia 3-4
16/03: Turquía - Alemania 1-3
16/03: Hungría - Estonia 5-4
16/03: Gibraltar - Alemania 1-17
16/03: Turquía - Bulgaria 3-2
16/03: Hungría - Alemania 2-5
16/03: Gibraltar - Turquía 1-16
16/03: Bulgaria - Estonia 4-5
30/03: Gibraltar - Hungría 4-8
30/03: Estonia - Turquía 2-10
30/03: Alemania - Bulgaria 4-1
30/03: Turquía - Hungría 7-2
30/03: Bulgaria - Gibraltar 2-1
30/03: Alemania - Estonia 8-3
30/03: Bulgaria - Hungría 6-0
30/03: Estonia - Gibraltar 6-1
30/03: Alemania - Turquía 9-4
30/03: Estonia - Hungría 2-4
30/03: Alemania - Gibraltar 9-4
30/03: Bulgaria - Turquía 2-5
30/03: Alemania - Hungría 9-0
30/03: Turquía - Gibraltar 11-2
30/03: Estonia - Bulgaria 2-5

Grupo H

16/03: Gales - Islas Feroe 1-3
16/03: Ucrania - Italia 0-8
16/03: Andorra - Montenegro 1-12
16/03: Gales - Ucrania 0-3
16/03: Islas Feroe - Andorra 3-1
16/03: Italia - Montenegro 1-1
16/03: Gales - Andorra 2-3
16/03: Islas Feroe - Italia 4-10
16/03: Ucrania - Montenegro 2-2
16/03: Gales - Italia 0-6
16/03: Islas Feroe - Montenegro 2-6
16/03: Ucrania - Andorra 6-2
16/03: Gales - Montenegro 0-3
16/03: Islas Feroe - Ucrania 2-13
16/03: Andorra - Italia 1-7
30/03: Islas Feroe - Gales 5-1
30/03: Italia - Ucrania 4-2
30/03: Montenegro - Andorra 7-0
30/03: Ucrania - Gales 10-0
30/03: Andorra - Islas Feroe 4-5
30/03: Montenegro - Italia 3-1
30/03: Andorra - Gales 3-9
30/03: Italia - Islas Feroe 8-1
30/03: Montenegro - Ucrania 4-7
30/03: Italia - Gales 6-0
30/03: Montenegro - Islas Feroe 5-2
30/03: Andorra - Ucrania 1-10
30/03: Montenegro - Gales 11-0
30/03: Ucrania - Islas Feroe 9-3
30/03: Italy - Andorra 6-1

Grupo I

Clasificaciones finales de los grupos I y J
Clasificaciones finales de los grupos I y J

16/03: Suecia - San Marino 4-3
16/03: Dinamarca - Holanda 6-8
16/03: Malta - República de Irlanda 1-1
16/03: Suecia - Dinamarca 6-6
16/03: San Marino - Malta 1-5
16/03: Holanda - República de Irlanda 11-1
16/03: Suecia - Malta 6-1
16/03: San Marino - Holanda 0-4
16/03: Dinamarca - República de Irlanda 9-2
16/03: Suecia - Holanda 1-4
16/03: San Marino - República de Irlanda 4-3
16/03: Dinamarca - Malta 5-2
16/03: Suecia - República de Irlanda 11-1
16/03: San Marino - Dinamarca 4-5
16/03: Malta - Holanda 3-5
30/03: San Marino - Suecia 0-0
30/03: Holanda - Dinamarca 4-1
30/03: República de Irlanda - Malta 4-1
30/03: Dinamarca - Suecia 3-2
30/03: Malta - San Marino 2-8
30/03: República de Irlanda - Holanda 0-7
30/03: Malta - Suecia 3-4
30/03: Holanda - San Marino 8-0
30/03: República de Irlanda - Dinamarca 2-3
30/03: Holanda - Suecia 3-2
30/03: República de Irlanda - San Marino 4-1
30/03: Malta - Dinamarca 1-6
30/03: Suecia - República Irlada 7-4
30/03: San Marino - Dinamarca 7-0
30/03: Holanda - Malta 7-1

Grupo J

16/03: Bélgica - Francia 3-4
16/03: Armenia - República Checa 4-4
16/03: Chipre - Croacia 0-4
16/03: Bélgica - Armenia 7-3
16/03: Francia - Chipre 7-0
16/03: República Checa - Croacia 2-3
16/03: Bélgica - Chipre 3-3
16/03: Francia - República Checa 11-0
16/03: Armenia - Croacia 4-6
16/03: Bélgica - República Checa 4-0
16/03: Francia - Croacia 6-1
16/03: Armenia - Chipre 5-1
16/03: Bélgica - Croacia 1-2
16/03: Francia - Armenia 8-2
16/03: Chipre - República Checa 3-6
30/03: Francia - Bélgica 8-4
30/03: República Checa - Armenia 3-5
30/03: Croacia - Chipre 8-1
30/03: Armenia - Bélgica 6-3
30/03: Chipre - Francia 0-6
30/03: Croacia - República Checa 6-2
30/03: Chipre - Bélgica 1-9
30/03: República Checa - Francia 0-7
30/03: Croacia - Armenia 9-3
30/03: Bélgica - República Checa 6-1
30/03: Croacia - Francia 2-8
30/03: Chipre - Armenia 2-8
30/03: Croacia - Bélgica 5-3
30/03: Armenia - Francia 3-9
30/03: República Checa - Chipre 2-3

Fase final

23 y 24 de mayo

VER JORNADA 1
VER JORNADA 2
VER JORNADA 3
VER JORNADA 4
VER JORNADA 1 DE LOS PLAY-OFFS
VER JORNADA 2 DE LOS PLAY-OFFS

Anexo