UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Nations League: partidos de la Liga C, cómo funciona, qué ver

Turquía, Irlanda del Norte, Grecia, Eslovaquia y Macedonia del Norte están entre los 16 equipos de la Liga C de la UEFA Nations League 2022/23. Mira el calendario, las fechas y los horarios de los partidos.

Turquía es el mejor clasificado de la Liga C
Turquía es el mejor clasificado de la Liga C POOL/AFP via Getty Images

Qué ver en la jornada 1

La Liga C arranca con el Georgia - Gibraltar el jueves 2 de junio, pero quizá el partido más destacado de la Jornada 1 sea el que enfrente a Irlanda del Norte con el campeón de Europa de 2004, Grecia. Ese mismo día, la selección de Macedonia del Norte, que sorprendió a Italia en la repesca de la Copa Mundial de la FIFA 2022, viajará a Bulgaria.

El viernes 3 de junio, la atención se centra en Kazajstán y Azerbaiyán, antes de que Turquía reciba a las Islas Feroe en Estambul el sábado 4 de junio, el segundo encuentro entre ambas selecciones 31 años después del primero.

Encuentros de la Liga C en la jornada 1

Jueves 2 de junio
C2 Chipre - Kosovo (18:00 HEC)
C2 Irlanda del Norte - Grecia (20:45)
C4 Georgia - Gibraltar (18:00)
C4 Bulgaria - Macedonia del Norte (18:00)

Viernes 3 de junio
C3 Kazajstán - Azerbaiyán (16:00)
C3 Eslovaquia - Bielorrusia (20:45)

Sábado 4 de junio
C1 Lituania - Luxemburgo (18:00)
C1 Turquía - Islas Feroe (20:45)

Cómo funciona la Liga C de la UEFA Nations League 2022/23

La Liga C consta de 16 equipos, divididos en cuatro grupos de cuatro. Los equipos jugarán contra todos sus rivales de grupo en casa y a domicilio en junio y septiembre de 2022, y los primeros clasificados de grupo ascenderán a la Liga B para la edición de 2024/25.

Los equipos que queden en cuarto lugar entrarán en los play-offs de marzo de 2024, y los dos equipos derrotados en esos play-offs pasarán a la Liga D.

Grupos Liga C

C1: Turquía, Luxemburgo, Lituania, Islas Feroe
C2: Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo, Chipre
C3: Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán, Kazajstán
C4: Bulgaria, Macedonia del Norte, Georgia, Gibraltar

Encuentros Liga C

*20:45 HEC, salvo que se indique lo contrario

JORNADA 2

Domingo 5 de junio
C2 Chipre - Irlanda del Norte (18:00)
C2 Kosovo - Grecia
C4 Gibraltar - Macedonia del Norte (18:00)
C4 Bulgaria - Georgia 

Lunes 6 de junio
C3 Bielorrusia - Azerbaiyán 
C3 Eslovaquia - Kazajstán 

Martes 7 de junio
C1 Islas Feroe - Luxemburgo 
C1 Lituania - Turquía 

JORNADA 3

Jueves 9 de junio
C2 Grecia - Chipre
C2 Kosovo - Irlanda del Norte
C4 Gibraltar - Bulgaria 
C4 Macedonia del Norte - Georgia 

Jueves 10 de junio
C3 Azerbaiyán - Eslovaquia (18:00)
C3 Bielorrusia - Kazajstán

Saturday 11 June
C1 Islas Feroe - Lituania (18:00)
C1 Luxemburgo - Turquía


JORNADA 4

Domingo 12 de junio
C2 Ireland del Norte - Chipre (15:00)
C2 Grecia - Kosovo
C4 Georgia - Bulgaria (18:00)
C4 Macedonia del Norte - Gibraltar (18:00)

Lunes 13 de junio
C3 Kazajstán - Eslovaquia (16:00)
C3 Azerbaiyán - Bielorrusia (18:00)

Martes 14 de junio
C1 Luxemburgo - Islas Feroe
C1 Turquía - Lituania 

JORNADA 5

Jueves 22 de septiembre
C1 Lituania - Islas Feroe 
C1 Turquía - Luxemburgo
C3 Kazajstán - Bielorrusia (16:00)
C3 Eslovaquia - Azerbaiyán 

Viernes 23 de septiembre
C4 Georgia - Macedonia del Norte (18:00)
C4 Bulgaria - Gibraltar

Sábado 24 de septiembre
C2 Irlanda del Norte - Kosovo (18:00)
C2 Chipre - Grecia 

JORNADA 6

Domingo 25 de septiembre
C1 Islas Feroe - Turquía 
C1 Luxemburgo - Lituania
C3 Azerbaiyán - Kazajstán (18:00)
C3 Bielorrusia - Eslovaquia (18:00)

Lunes 26 de septiembre
C4 Gibraltar - Georgia 
C4 Macedonia del Norte - Bulgaria 

Martes 27 de septiembre
C2 Grecia - Irlanda del Norte 
C2 Kosovo - Chipre 

Descarga la aplicación oficial