UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Nations League 2024/25: calendario, partidos de la fase liga

Consulta todos los partidos de la fase de liga de la UEFA Nations League 2024/25.

El trofeo expuesto en el sorteo de la UEFA Nations League en París
El trofeo expuesto en el sorteo de la UEFA Nations League en París UEFA via Getty Images

La UEFA Nations League 2024/25 arranca con el inicio de la fase liga el jueves 5 de septiembre de 2024 y concluirá con la final el domingo 8 de junio de 2025. Consulta todos los encuentros y mantente al día de todos los resultados a medida que avanza la competición.

Descarga la app de la Nations League

Hora de inicio 20:45 HEC salvo que se indique lo contrario.

Jornada 1

Jueves 5 de septiembre
A1 Portugal - Croacia
A1 Escocia - Polonia
A4 Dinamarca - Suiza
A4 Serbia - España
C1 Azerbaiyán - Suecia (18:00)
C1 Estonia - Eslovaquia
C3 Bielorrusia - Bulgaria
C3 Irlanda del Norte - Luxemburgo
D1 San Marino - Liechtenstein

Viernes 6 de septiembre
A2 Bélgica - Israel
A2 Francia - Italia
B3 Kazajstán - Noruega (16:00)
B3 Eslovenia - Austria
B4 Islandia - Montenegro
B4 Gales - Turquía
C2 Kosovo - Rumanía
C2 Lituania/Gibraltar* - Chipre

Sábado 7 de septiembre
A3 Alemania - Hungría
A3 Países Bajos - Bosnia y Herzegovina
B1 Georgia - Chequia (18:00)
B1 Ucrania - Albania
B2 República de Irlanda - Inglaterra (18:00)
B2 Grecia - Finlandia
C4 Islas Feroe - Macedonia del Norte (15:00)
C4 Armenia - Letonia (18:00)
D2 Moldavia - Malta (18:00)

Jornada 2

Domingo 8 de septiembre
A1 Croacia - Polonia
A1 Portugal - Escocia
A4 Dinamarca - Serbia (18:00)
A4 Suiza - España
C1 Eslovaquia - Azerbaiyán (18:00)
C1 Suecia - Estonia
C3 Luxemburgo - Bielorrusia (15:00)
C3 Bulgaria - Irlanda del Norte (18:00)
D1 Lituania/Gibraltar* - Liechtenstein (18:00)

Lunes 9 de septiembre
A2 Francia - Bélgica
A2 Israel - Italia
B3 Noruega - Austria
B3 Eslovenia - Kazajstán
B4 Montenegro - Gales
B4 Turquía - Islandia
C2 Chipre - Kosovo
C2 Rumanía - Lituania/Gibraltar*

Martes 10 de septiembre
A3 Hungría - Bosnia y Herzegovina
A3 Países Bajos - Alemania
B1 Albania - Georgia
B1 Chequia - Ucrania
B2 Inglaterra- Finlandia
B2 República de Irlanda - Grecia
C4 Letonia - Islas Feroe
C4 Macedonia del Norte - Armenia
D2 Andorra - Malta

Jornada 3

Jueves 10 de octubre
A2 Israel - Francia
A2 Italia - Bélgica
B2 Inglaterra- Grecia
B2 Finlandia - República de Irlanda
B3 Austria - Kazajstán
B3 Noruega - Eslovenia
C4 Islas Feroe - Armenia
C4 Letonia - Macedonia del Norte
D1 Lituania/Gibraltar* - San Marino
D2 Moldavia - Andorra

Viernes 11 de octubre
A3 Bosnia y Herzegovina - Alemania
A3 Hungría - Países Bajos
B1 Chequia - Albania
B1 Ucrania - Georgia
B4 Islandia - Gales
B4 Turquía - Montenegro
C1 Estonia - Azerbaiyán
C1 Eslovaquia - Suecia

Sábado 12 de octubre
A1 Croacia - Escocia (18:00)
A1 Polonia - Portugal
A4 Serbia - Suiza
A4 España - Dinamarca
C2 Lituania/Gibraltar* - Kosovo (15:00)
C2 Chipre - Rumanía
C3 Bulgaria - Luxemburgo (18:00)
C3 Bielorrusia - Irlanda del Norte

Jornada 4

Domingo 13 de octubre
B2 Finlandia - Inglaterra (18:00)
B2 Grecia - República de Irlanda
B3 Kazajstán - Eslovenia (15:00)
B3 Austria - Noruega
C4 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)
C4 Islas Feroe - Letonia
D1 Liechtenstein - Lituania/Gibraltar* (18:00)
D2 Malta - Moldavia (18:00)

Lunes 14 de octubre
A2 Bélgica - Francia
A2 Italia - Israel
A3 Bosnia y Herzegovina - Hungría
A3 Alemania - Países Bajos
B1 Georgia - Albania (18:00)
B1 Ucrania - Chequia
B4 Islandia - Turquía
B4 Gales - Montenegro
C1 Azerbaiyán - Eslovaquia (18:00)
C1 Estonia - Suecia

Martes 15 de octubre
A2 Bélgica - Francia
A2 Italia - Israel
A3 Bosnia y Herzegovina - Hungría
A3 Alemania - Países Bajos
B1 Georgia - Albania (18:00)
B1 Ucrania - Chequia
B4 Islandia - Turquía
B4 Gales - Montenegro
C1 Azerbaiyán - Eslovaquia (18:00)
C1 Estonia - Suecia

Jornada 5

Jueves 14 de noviembre
A2 Bélgica - Italia
A2 Francia - Israel
B2 Grecia - Inglaterra
B2 República de Irlanda - Finlandia
B3 Kazajstán - Austria (16:00)
B3 Eslovenia - Noruega
C4 Armenia - Islas Feroe (18:00)
C4 Macedonia del Norte - Letonia

Viernes 15 de noviembre
A1 Portugal - Polonia
A1 Escocia - Croacia
A4 Dinamarca - España
A4 Suiza - Serbia
C2 Chipre - Lituania/Gibraltar*
C2 Rumanía - Kosovo
C3 Luxemburgo - Bulgaria
C3 Irlanda del Norte - Bielorrusia
D1 San Marino - Lituania/Gibraltar*

Sábado 16 de noviembre
A3 Alemania - Bosnia y Herzegovina
A3 Países Bajos - Hungría
B1 Georgia - Ucrania (18:00)
B1 Albania - Chequia
B4 Montenegro - Islandia (18:00)
B4 Turquía - Gales (18:00)
C1 Azerbaiyán - Estonia (15:00)
C1 Suecia - Eslovaquia
D2 Andorra - Moldavia (18:00)

Jornada 6

Domingo 17 de noviembre
A2 Israel - Bélgica
A2 Italia - Francia
B2 Inglaterra- República de Irlanda (18:00)
B2 Finlandia - Grecia (18:00)
B3 Austria - Eslovenia (18:00)
B3 Noruega - Kazajstán (18:00)
C4 Letonia - Armenia (15:00)
C4 Macedonia del Norte - Islas Feroe (15:00)

Lunes 18 de noviembre
A1 Croacia - Portugal
A1 Polonia - Escocia
A4 Serbia - Dinamarca
A4 España - Suiza
C2 Kosovo - Lituania/Gibraltar*
C2 Rumanía - Chipre
C3 Bulgaria - Bielorrusia
C3 Luxemburgo - Irlanda del Norte
D1 Liechtenstein - San Marino

Martes 19 de noviembre
A3 Bosnia y Herzegovina - Países Bajos
A3 Hungría - Alemania
B1 Albania - Ucrania
B1 Chequia - Georgia
B4 Montenegro - Turquía
B4 Gales - Islandia
C1 Eslovaquia - Estonia
C1 Suecia - Azerbaiyán
D2 Malta - Andorra

*Se determinará tras los play-offs de descenso de la 2022/23 en marzo de 2024.

¿Y después?

Sorteo de la ronda eliminatoria de play-offs: noviembre de 2024
Ronda eliminatoria de play-offs: 20-25 de marzo de 2025
Cuartos de final de la Liga A: 20-25 de marzo de 2025
Fase final: 4-8 de junio de 2025