UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar
Chrome
,
Firefox
o
Microsoft Edge
.
Saltar al contenido principal
UEFA Champions League
Equipo favorito
Destacados
2023/24
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
1970/71
1969/70
1968/69
1967/68
1966/67
1965/66
1964/65
1963/64
1962/63
1961/62
1960/61
1959/60
1958/59
1957/58
1956/57
1955/56
Ver todos
Todas las temporadas
2023/24
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
1970/71
1969/70
1968/69
1967/68
1966/67
1965/66
1964/65
1963/64
1962/63
1961/62
1960/61
1959/60
1958/59
1957/58
1956/57
1955/56
Temporada 2021/22
Campeón
Real Madrid
Ancelotti hace historia de nuevo con el Madrid
Resumen
Partidos
Grupos
Estadísticas
Equipos
Equipos - 2021/22 Temporada
Final
Liverpool
(ENG)
Real Madrid
(ESP)
Semifinales
Man City
(ENG)
Villarreal
(ESP)
Cuartos de final
Atlético de Madrid
(ESP)
Bayern
(GER)
Benfica
(POR)
Chelsea
(ENG)
Octavos de final
Ajax
(NED)
Inter
(ITA)
Juventus
(ITA)
Lille
(FRA)
Man United
(ENG)
Paris
(FRA)
Salzburg
(AUT)
Sporting CP
(POR)
Fase de grupos
Atalanta
(ITA)
Barcelona
(ESP)
Beşiktaş
(TUR)
Club Brugge
(BEL)
Dortmund
(GER)
Dynamo Kyiv
(UKR)
FC Porto
(POR)
Leipzig
(GER)
Malmö
(SWE)
Milan
(ITA)
Sevilla
(ESP)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Sheriff
(MDA)
Wolfsburg
(GER)
Young Boys
(SUI)
Zenit
(RUS)
Play-offs
Brøndby
(DEN)
Dinamo Zagreb
(CRO)
Ferencváros
(HUN)
Ludogorets
(BUL)
Monaco
(FRA)
PSV
(NED)
Tercera fase de clasificación
CFR Cluj
(ROU)
Crvena zvezda
(SRB)
Genk
(BEL)
Legia
(POL)
Midtjylland
(DEN)
Olympiacos
(GRE)
Rangers
(SCO)
Slavia Praha
(CZE)
Sparta Praha
(CZE)
Spartak Moskva
(RUS)
Segunda fase de clasificación
Alashkert
(ARM)
Celtic
(SCO)
Flora Tallinn
(EST)
Galatasaray
(TUR)
HJK
(FIN)
Kairat
(KAZ)
Lincoln Red Imps
(GIB)
Mura
(SVN)
Neftçi
(AZE)
Omonoia
(CYP)
Rapid Wien
(AUT)
Slovan Bratislava
(SVK)
Žalgiris Vilnius
(LTU)
Primera fase de clasificación
Bodø/Glimt
(NOR)
Borac
(BIH)
Budućnost Podgorica
(MNE)
Connah's Quay
(WAL)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
Fola
(LUX)
Hibernians
(MLT)
Linfield
(NIR)
Maccabi Haifa
(ISR)
Prishtina
(KOS)
Riga
(LVA)
Shakhtyor
(BLR)
Shamrock Rovers
(IRL)
Shkëndija
(MKD)
Teuta
(ALB)
Valur
(ISL)
Ronda preliminar
Inter Escaldes
(AND)
Ronda preliminar
Folgore
(SMR)
HB
(FRO)
Arriba