UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar
Chrome
,
Firefox
o
Microsoft Edge
.
Saltar al contenido principal
UEFA Europa League
Equipo favorito
Destacados
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Ver todos
Todas las temporadas
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Temporada 1988/89
Campeón
Napoli
Copa de la UEFA 1988/89
Resumen
Partidos
Grupos
Estadísticas
Equipos
Equipos - 1988/89 Temporada
Final
Napoli
(ITA)
Stuttgart
(GER)
Semifinales
Bayern
(GER)
Dresden
(GER)
Cuartos de final
AS Victoria Bucuresti
(ROU)
Hearts
(SCO)
Juventus
(ITA)
Real Sociedad
(ESP)
Tercera ronda
Bordeaux
(FRA)
Groningen
(NED)
Inter
(ITA)
Köln
(GER)
Liège
(BEL)
Roma
(ITA)
TPS
(FIN)
Velež
(BIH)
Segunda ronda
Athletic Club
(ESP)
Austria Wien
(AUT)
Belenenses
(POR)
Benfica
(POR)
Dinamo Minsk
(BLR)
Dinamo Zagreb
(CRO)
Dunajská Streda
(SVK)
First Vienna
(AUT)
Leipzig
(GER)
Malmö
(SWE)
Partizan
(SRB)
Rangers
(SCO)
Servette
(SUI)
Sporting CP
(POR)
Újpest
(HUN)
Waregem
(BEL)
Primera ronda
Aarau
(SUI)
Aberdeen
(SCO)
AEK Athens
(GRE)
Ajax
(NED)
Antwerp
(BEL)
APOEL
(CYP)
Atlético de Madrid
(ESP)
Beşiktaş
(TUR)
Botev Plovdiv
(BUL)
Brage
(SWE)
Dnipro
(UKR)
Dukla
(CZE)
ÍA
(ISL)
Ikast
(DEN)
Katowice
(POL)
Legia
(POL)
Leverkusen
(GER)
Linfield
(NIR)
Molde
(NOR)
Montpellier
(FRA)
Nürnberg
(GER)
Öster
(SWE)
Oţelul
(ROU)
PAOK
(GRE)
Pápa
(HUN)
Slavia Sofia
(BUL)
Sliema
(MLT)
St Patrick's
(IRL)
Sturm Graz
(AUT)
Torpedo Moskva
(RUS)
US Luxembourg
(LUX)
Žalgiris Vilnius
(LTU)
Arriba