UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

¿Quién es el árbitro? ¿Quién arbitra cada uno de los partidos de la UEFA Champions League?

Chequea a todos los árbitros de cada partido de la UEFA Champions League.

Tobias Stieler llevará las riendas del Liverpool - Nápoles
Tobias Stieler llevará las riendas del Liverpool - Nápoles Getty Images

Los árbitros de cada partido de la UEFA Champions League aparecerán en este artículo tan pronto como se anuncien.

Artículo 48 de las regulaciones oficiales de la UEFA Champions League (en inglés)

El Comité de Árbitros designa el equipo arbitral para cada partido. Sólo podrán ser elegidos los árbitros que figuren en la lista oficial de árbitros de la FIFA. La decisión de la Comité de Árbitros es definitiva.

*Todos los horarios HEC.

Partidos de la primera jornada

6 de septiembre
Dínamo de Zagreb - Chelsea – István Kovács (ROU)
Dortmund - Copenhague – François Letexier (FRA)
Salzburgo - AC Milan – Srdjan Jovanović (SRB)
Celtic - Real Madrid – Sandro Schärer (SUI)
Leipzig - Shakhtar – João Pinheiro (POR)
Sevilla - Man City – Davide Massa (ITA)
Paris - Juventus – Anthony Taylor (ENG)
Benfica - Maccabi Haifa – Andreas Ekberg (SWE)

7 de septiembre
Ajax - Rangers – Tobias Stieler (GER)
Eintracht de Frankurt - Sporting CP – Orel Grinfeeld (ISR)
Nápoles - Liverpool – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Atlético - Oporto – Szymon Marciniak (POL)
Brujas - Leverkusen – Irfan Peljto (BIH)
Barcelona - Plzeň – Lawrence Visser (BEL)
Inter - Bayern – Lawrence Visser (BEL)
Tottenham - Olympique de Marsella – Slavko Vinčić (SVN)

Partidos de la segunda jornada

13 de septiembre
Plzeň - Inter – Sandro Schärer (SUI)
Sporting CP - Tottenham – Srdjan Jovanović (SRB)
Liverpool - Ajax – Artus Dias (POR)
Oporto - Brujas – Tasos Sidiropoulos (GRE)
Leverkusen - Atlético – Michael Oilver (ENG)
Bayern - Barcelona – Danny Makkiele (NED)
Olympique de Marsella - Eintracht de Frankfurt – José María Sánchez (ESP)

14 de septiembre
AC Milan - Dínamo de Zagreb – Jesús Gil Manzano (ESP)
Shakhtar - Celtic – Glenn Nyberg (SWE)
Rangers - Nápoles – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Chelsea - Salzburgo
– Ivan Kružliak (SVK)
Real Madrid - Leipzig – Maurizio Mariani (ITA)
Man City - Dortmund – Daniele Orsato (ITA)
Copenhague - Sevilla – Irfan Peljto (BIH)
Juventus - Benfica – Felix Zwayer (GER)
Maccabi Haifa - Paris – Daniel Siebert (GER)

Partidos de la tercera jornada

4 de octubre
Bayern - Plzeň – Nikola Dabanović (MNE)
Olympique de Marsella - Sporting CP – Davide Massa (ITA)
Liverpool - Rangers – Clément Turpin (FRA)
Ajax - Nápoles – François Letexier (FRA)
Oporto - Leverkusen – Anthony Taylor (ENG)
Brujas - Atlético – István Kovács (ROU)
Inter - Barcelona – Slavko Vinčić (SVN)
Eintracht de Frankfurt - Tottenham – Daniele Orsato (ITA)

5 de octubre
Salzburgo - Dínamo de Zagreb – Andris Treimanis (LVA)
Leipzig - Celtic – Espen Eskås (NOR)
Chelsea - AC Milan – Danny Makkelie (NED)
Real Madrid - Shakhtar – Ivan Kružliak (SVK)
Man City - Copenhague – Donatas Rumšas (LTU)
Sevilla - Dortmund – Maurizio Mariani (ITA)
Juventus - Maccabi Haifa – Sandro Schärer (SUI)
Benfica - Paris – Jesús Gil Manzano (ESP)

Partidos de la cuarta jornada

11 de octubre
Copenhague - Man City (18:45) – Artur Dias (POR)
Maccabi Haifa - Juventus (18:45) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Dínamo de Zagreb - Salzburgo (21:00) – Tobias Stieler (GER)
AC Milan - Chelsea (21:00) – Daniel Siebert (GER)
Shakhtar - Real Madrid (21:00) – Orel Grinfeeld (ISR)
Celtic - Leipzig (21:00) – Halil Umut Meler (TUR)
Dortmund - Sevilla (21:00) – Srdjan Jovanović (SRB)
Paris - Benfica (21:00) – Michael Oliver (ENG)

12 de octubre
Nápoles - Ajax (18:45) – Felix Zwayer (GER)
Atlético - Brujas (18:45) – Danny Makkelie (NED)
Rangers - Liverpool (21:00) – Slavko Vinčić (SVN)
Leverkusen - Oporto (21:00) – István Kovács (ROU)
Barcelona - Inter (21:00) – Szymon Marciniak (POL)
Plzeň vs Bayern (21:00) – Bartosz Frankowski (POL)
Tottenham - Eintracht de Frankfurt (21:00) – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Sporting CP - Olympique de Marsella (21:00) – Alejandro Hernández (ESP)

Partidos de la quinta jornada

25 de octubre
Salzburgo - Chelsea (18:45) – Sandro Schärer (SUI)
Sevilla - Copenhague (18:45) – Benoît Bastien (FRA)
Dínamo de Zagreb - AC Milan (21:00) – Szymon Marciniak (POL)
Celtic - Shakhtar (21:00) – Serdar Gözübüyük (NED)
Leipzig - Real Madrid (21:00) – Daniele Orsato (ITA)
Dortmund - Man City (21:00) – Davide Massa (ITA)
Paris - Maccabi Haifa (21:00) – Felix Zwayer (GER)
Benfica - Juventus (21:00) – Srdjan Jovanović (SRB)

26 de octubre
Brujas - Oporto (18:45) – Michael Oliver (ENG)
Inter vs Plzeň (18:45) – Andreas Ekberg (SWE)
Nápoles - Rangers (21:00) – Halil Umut Meler (TUR)
Ajax - Liverpool (21:00) – José María Sánchez (ESP)
Atlético - Leverkusen (21:00) – Clément Turpin (FRA)
Barcelona - Bayern (21:00) – Anthony Taylor (ENG)
Tottenham - Sporting CP (21:00) – Danny Makkelie (NED)
Eintracht - Marsella (21:00) – Jesús Gil Manzano (ESP)

Partidos de la sexta jornada

1 de noviembre
Oporto - Atlético (18:45) – Daniele Orsato (ITA)
Leverkusen - Brujas (18:45) – Maurizio Mariani (ITA)
Liverpool - Nápoles (21:00) – Tobias Stieler (GER)
Rangers - Ajax (21:00) – Glenn Nyberg (SWE)
Bayern - Inter (21:00) –  Ivan Kružliak (SVK)
Plzeň - Barcelona (21:00) – Radu Petrescu (ROU)
Sporting CP - Eintracht de Frankfurt (21:00) – Slavko Vinčić (SVN)
Olympique de Marsella - Tottenham (21:00) – Szymon Marciniak (POL)

2 de noviembre
Real Madrid - Celtic (18:45) – Stéphanie Frappart (FRA)
Shakhtar - Leipzig (18:45) – Michael Oliver (ENG)
Chelsea - Dínamo de Zagreb (21:00) – François Letexier (FRA)
AC Milan - Salzburgo (21:00) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Man City - Sevilla (21:00) – Orel Grinfeeld (ISR)
Copenhague - Dortmund (21:00) – Aliyar Aghayev (AZE)
Juventus - Paris (21:00) – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Maccabi Haifa - Benfica (21:00) – Anthony Taylor (ENG)

Descarga la aplicación oficial