UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

¿Quién es el árbitro? ¿Quién arbitra cada uno de los partidos de la UEFA Champions League?

Chequea a todos los árbitros de cada partido de la UEFA Champions League.

Danny Makkiele dirige el Bayern - Barcelona
Danny Makkiele dirige el Bayern - Barcelona Getty Images

Los árbitros de cada partido de la UEFA Champions League aparecerán en este artículo tan pronto como se anuncien.

Artículo 48 de las regulaciones oficiales de la UEFA Champions League (en inglés)

El Comité de Árbitros designa el equipo arbitral para cada partido. Sólo podrán ser elegidos los árbitros que figuren en la lista oficial de árbitros de la FIFA. La decisión de la Comité de Árbitros es definitiva.

*Todos los horarios HEC.

Partidos de la jornada 1

6 de septiembre
Dínamo de Zagreb - Chelsea – István Kovács (ROU)
Dortmund - Copenhague – François Letexier (FRA)
Salzburgo - AC Milan – Srdjan Jovanović (SRB)
Celtic - Real Madrid – Sandro Schärer (SUI)
Leipzig - Shakhtar – João Pinheiro (POR)
Sevilla - Man City – Davide Massa (ITA)
Paris - Juventus – Anthony Taylor (ENG)
Benfica - Maccabi Haifa – Andreas Ekberg (SWE)

7 de septiembre
Ajax - Rangers – Tobias Stieler (GER)
Eintracht de Frankurt - Sporting CP – Orel Grinfeeld (ISR)
Nápoles - Liverpool – Carlos del Cerro Grande (ESP)
Atlético - Oporto – Szymon Marciniak (POL)
Brujas - Leverkusen – Irfan Peljto (BIH)
Barcelona - Plzeň – Lawrence Visser (BEL)
Inter - Bayern – Lawrence Visser (BEL)
Tottenham - Olympique de Marsella – Slavko Vinčić (SVN)

Partidos de la jornada 2

13 de septiembre
Plzeň - Inter (18:45) – Sandro Schärer (SUI)
Sporting CP - Tottenham (18:45) – Srdjan Jovanović (SRB)
Liverpool - Ajax (21:00) – Artus Dias (POR)
Oporto - Brujas (21:00) – Tasos Sidiropoulos (GRE)
Leverkusen - Atlético (21:00) – Michael Oilver (ENG)
Bayern - Barcelona (21:00) – Danny Makkiele (NED)
Olympique de Marsella - Eintracht de Frankfurt (21:00) – José María Sánchez (ESP)

14 de septiembre
AC Milan - Dínamo de Zagreb (18:45) – Jesús Gil Manzano (ESP)
Shakhtar - Celtic (18:45) – Glenn Nyberg (SWE)
Rangers - Nápoles (21:00) – Antonio Mateu Lahoz (ESP)
Chelsea - Salzburgo
(21:00) – Ivan Kružliak (SVK)
Real Madrid - Leipzig (21:00) – Maurizio Mariani (ITA)
Man City - Dortmund (21:00) – Daniele Orsato (ITA)
Copenhague - Sevilla (21:00) – Irfan Peljto (BIH)
Juventus - Benfica (21:00) – Felix Zwayer (GER)
Maccabi Haifa - Paris (21:00) – Daniel Siebert (GER)

Partidos de la jornada 3

4 de octubre
Bayern - Plzeň (18:45)
Olympique de Marsella - Sporting CP (18:45)
Liverpool - Rangers (21:00)
Ajax - Nápoles (21:00)
Oporto - Leverkusen (21:00)
Brujas - Atlético (21:00)
Inter - Barcelona (21:00)
Eintracht de Frankfurt - Tottenham (21:00)

5 de octubre
Salzburgo - Dínamo de Zagreb (18:45)
Leipzig - Celtic (18:45)
Chelsea - AC Milan (21:00)
Real Madrid - Shakhtar (21:00)
Man City - Copenhague (21:00)
Sevilla - Dortmund (21:00)
Juventus - Maccabi Haifa (21:00)
Benfica - Paris (21:00)

Partidos de la jornada 4

11 de octubre
Copenhague - Man City (18:45)
Maccabi Haifa - Juventus (18:45)
Dínamo de Zagreb - Salzburgo (21:00)
AC Milan - Chelsea (21:00)
Shakhtar - Real Madrid (21:00)
Celtic - Leipzig (21:00)
Dortmund - Sevilla (21:00)
Paris - Benfica (21:00)

12 de octubre
Nápoles - Ajax (18:45)
Atlético - Brujas (18:45)
Rangers - Liverpool (21:00)
Leverkusen - Oporto (21:00)
Barcelona - Inter (21:00)
Plzeň vs Bayern (21:00)
Tottenham - Eintracht de Frankfurt (21:00)
Sporting CP - Olympique de Marsella (21:00)

Partidos de la jornada 5

25 de octubre
Salzburgo - Chelsea (18:45)
Sevilla - Copenhague (18:45)
Dínamo de Zagreb - AC Milan (21:00)
Celtic - Shakhtar (21:00)
Leipzig - Real Madrid (21:00)
Dortmund - Man City (21:00)
Paris - Maccabi Haifa (21:00)
Benfica - Juventus (21:00)

26 de octubre
Brujas - Oporto (18:45)
Inter vs Plzeň (18:45)
Nápoles - Rangers (21:00)
Ajax - Liverpool (21:00)
Atlético - Leverkusen (21:00)
Barcelona - Bayern (21:00)
Tottenham - Sporting CP (21:00)
Eintracht de Frankfurt - Olympique de Marsella (21:00)

Partidos de la jornada 6

1 de noviembre
Oporto - Atlético (18:45)
Leverkusen - Brujas (18:45)
Liverpool - Nápoles (21:00)
Rangers - Ajax (21:00)
Bayern - Inter (21:00)
Plzeň - Barcelona (21:00)
Sporting CP - Eintracht de Frankfurt (21:00)
Olympique de Marsella - Tottenham (21:00)

2 de noviembre
Real Madrid - Celtic (18:45)
Shakhtar - Leipzig (18:45)
Chelsea - Dínamo de Zagreb (21:00)
AC Milan - Salzburgo (21:00)
Man City - Sevilla (21:00)
Copenhague - Dortmund (21:00)
Juventus - Paris (21:00)
Maccabi Haifa - Benfica (21:00)

Descarga la aplicación oficial