UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar
Chrome
,
Firefox
o
Microsoft Edge
.
Saltar al contenido principal
UEFA Champions League
Equipo favorito
Destacados
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
1970/71
1969/70
1968/69
1967/68
1966/67
1965/66
1964/65
1963/64
1962/63
1961/62
1960/61
1959/60
1958/59
1957/58
1956/57
1955/56
Ver todos
Todas las temporadas
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
1970/71
1969/70
1968/69
1967/68
1966/67
1965/66
1964/65
1963/64
1962/63
1961/62
1960/61
1959/60
1958/59
1957/58
1956/57
1955/56
Temporada 2015/16
Campeón
Real Madrid
UEFA Champions League 2015/16
Resumen
Partidos
Grupos
Estadísticas
Equipos
Equipos - 2015/16 Temporada
Final
Atlético de Madrid
(ESP)
Real Madrid
(ESP)
Semifinales
Bayern
(GER)
Man City
(ENG)
Cuartos de final
Barcelona
(ESP)
Benfica
(POR)
Paris
(FRA)
Wolfsburg
(GER)
Octavos de final
Arsenal
(ENG)
Chelsea
(ENG)
Dynamo Kyiv
(UKR)
Gent
(BEL)
Juventus
(ITA)
PSV
(NED)
Roma
(ITA)
Zenit
(RUS)
Fase de grupos
Astana
(KAZ)
BATE Borisov
(BLR)
CSKA Moskva
(RUS)
Dinamo Zagreb
(CRO)
FC Porto
(POR)
Galatasaray
(TUR)
Leverkusen
(GER)
Lyon
(FRA)
Maccabi Tel Aviv
(ISR)
Malmö
(SWE)
Man United
(ENG)
Mönchengladbach
(GER)
Olympiacos
(GRE)
Sevilla
(ESP)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Valencia
(ESP)
Play-offs
APOEL
(CYP)
Basel
(SUI)
Celtic
(SCO)
Club Brugge
(BEL)
Lazio
(ITA)
Monaco
(FRA)
Partizan
(SRB)
Rapid Wien
(AUT)
Skënderbeu
(ALB)
Sporting CP
(POR)
Tercera fase de clasificación
Ajax
(NED)
FCSB
(ROU)
Fehérvár
(HUN)
Fenerbahçe
(TUR)
HJK
(FIN)
Lech Poznań
(POL)
Midtjylland
(DEN)
Milsami
(MDA)
Molde
(NOR)
Panathinaikos
(GRE)
Qarabağ
(AZE)
Salzburg
(AUT)
Sparta Praha
(CZE)
Viktoria Plzeň
(CZE)
Young Boys
(SUI)
Segunda fase de clasificación
Crusaders
(NIR)
Dila
(GEO)
Dundalk
(IRL)
Fola
(LUX)
Hibernians
(MLT)
Lincoln Red Imps
(GIB)
Ludogorets
(BUL)
Maribor
(SVN)
Pyunik
(ARM)
Rudar Pljevlja
(MNE)
Sarajevo
(BIH)
Stjarnan
(ISL)
The New Saints
(WAL)
Trenčín
(SVK)
Vardar
(MKD)
Ventspils
(LVA)
Žalgiris Vilnius
(LTU)
Primera fase de clasificación
B36 Tórshavn
(FRO)
FC Santa Coloma
(AND)
Folgore
(SMR)
Levadia
(EST)
Arriba