UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Nations League 2022/23: todos los partidos

Consulta todos los encuentros de la UEFA Nations League 2022/23, que comenzará con un cuatro jornadas el próximo mes de junio.

Getty Images

Todos los partidos de la fase de liga de la UEFA Nations League 2022/23.

Todas las horas de inicio de los partidos son las 20:45 HEC, a menos que se indique lo contrario.

¡Consigue la app de la UEFA Nations League!


JORNADA 1

Así es la Liga A
Así es la Liga A

Miércoles 1 de junio

A4 Polonia - Gales (17:00)

Jueves 2 de junio
A2 República Checa - Suiza
A2 España - Portugal
B2 Albania - Rusia (suspendida hasta nuevo aviso)
B2 Israel - Islandia
B4 Serbia - Noruega
B4 Eslovenia - Suecia
C2 Chipre - Kosovo
C2 Irlanda del Norte - Grecia
C4 Georgia - Gibraltar (18:00)
C4 Bulgaria - Macedonia del Norte
D2 Estonia - San Marino (18:00)

Viernes 3 de junio
A1 Croacia - Austria 
A1 Francia - Dinamarca
A4 Bélgica - Holanda 
C3 Kazajstán - Azerbaiyán (16:00)
C3 Eslovaquia - Bielorrusia
D1 Letonia - Andorra 
D1 Liechtenstein - Moldavia

Sábado 4 de junio
A3 Hungría - Inglaterra (18:00)
A3 Italia - Alemania
B1 Armenia - República de Irlanda (14:00)
B3 Finlandia - Bosnia y Herzegovina (18:00)
B3 Montenegro - Rumanía
C1 Lituania - Luxemburgo (18:00)
C1 Turquía - Islas Feroe

JORNADA 2

Así es la Liga B
Así es la Liga B

Domingo 5 de junio
A2 República Checa - España 
A2 Portugal - Suiza
B4 Serbia - Eslovenia
B4 Suecia - Noruega 
C2 Chipre - Irlanda del Norte (18:00)
C2 Kosovo - Grecia 
C4 Gibraltar - Macedonia del Norte (18:00)
C4 Bulgaria - Georgia 
D2 San Marino - Malta (15:00)

Lunes 6 de junio
A1 Austria - Dinamarca
A1 Croacia - Francia
A4 Bélgica - Polonia 
A4 Gales - Holanda 
B2 Islandia - Albania 
B2 Israel - Rusia (suspendida hasta nuevo aviso)
C3 Bielorrusia - Azerbaiyán 
C3 Eslovaquia - Kazajstán
D1 Andorra - Moldavia
D1 Letonia - Liechtenstein (18:00)

Martes 7 de junio
A3 Alemania - Inglaterra 
A3 Italia - Hungría 
B3 Bosnia y Herzegovina - Rumanía 
B3 Finlandia - Montenegro (18:00)
C1 Islas Feroe - Luxemburgo 
C1 Lituania - Turquía 

JORNADA 3

Así es la Liga C
Así es la Liga C

Miércoles 8 de junio

A4 Bélgica - Polonia
A4 Gales - Holanda
B1 Escocia - Armenia
B1 República de Irlanda - Ucrania

Jueves 9 de junio
A2 Portugal - República Checa
A2 Suiza - España 
B4 Noruega - Eslovenia 
B4 Suecia - Serbia 
C2 Grecia - Chipre 
C2 Kosovo - Irlanda del Norte
C4 Gibraltar - Bulgaria 
C4 Macedonia del Norte - Georgia 
D2 Malta - Estonia

Viernes 10 de junio
A1 Austria - Francia
A1 Dinamarca - Croacia
B2 Albania - Israel
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) - Islandia
C3 Azerbaiyán - Eslovaquia (18:00)
C3 Bielorrusia - Kazajstán
D1 Moldavia - Letonia (18:00)
D1 Andorra - Liechtenstein

Sábado 11 de junio
A3 Inglaterra - Italia 
A3 Hungría - Alemania
A4 Holanda - PoloniaA4 Gales - Bélgica
B1 República de Irlanda - Escocia (18:00)
B1 Ucrania - Armenia (15:00)
B3 Montenegro - Bosnia y Herzegovina (15:00)
B3 Rumanía - Finlandia
C1 Islas Feroe - Lituania (18:00)
C1 Luxemburgo - Turquía 

JORNADA 4

Así es la Liga D
Así es la Liga D

Domingo 12 de junio
A2 España - República Checa
A2 Suiza - Portugal
B4 Noruega - Suecia (18:00)
B4 Eslovenia - Serbia 
C2 Irlanda del Norte - Chipre (15:00)
C2 Grecia - Kosovo
C4 Georgia - Bulgaria (18:00)
C4 Macedonia del Norte - Gibraltar (18:00)
D2 Malta - San Marino

Lunes 13 de junio
A1 Dinamarca - Austria 
A1 Francia - Croacia
B2 Islandia - Israel 
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) - Albania
C3 Kazajstán - Eslovaquia (16:00)
C3 Azerbaiyán - Bielorrusia (18:00)

Martes 14 de junio
A3 Inglaterra - Hungría 
A3 Alemania - Italia
A4 Holanda - GalesA4 Polonia - Bélgica
B1 Armenia - Escocia (18:00)
B1 Ucrania - República de Irlanda 
B3 Bosnia y Herzegovina - Finlandia
B3 Rumanía - Montenegro
C1 Luxemburgo - Islas Feroe 
C1 Turquía - Lituania
D1 Moldavia - Andorra (18:00)
D1 Liechtenstein - Letonia

JORNADA 5

EURO 2016: Gales - Bélgica 3-1
EURO 2016: Gales - Bélgica 3-1

Miércoles 21 de septiembre

B1 Escocia - Ucrania

Jueves 22 de septiembre
A1 Croacia - Dinamarca
A1 Francia - Austria
A4 Bélgica - Gales 
A4 Polonia - Holanda 
C1 Lituania - Islas Feroe 
C1 Turquía - Luxemburgo
C3 Kazajstán - Bielorrusia (16:00)
C3 Eslovaquia - Azerbaiyán
D1 Letonia - Moldavia (16:00)
D1 Liechtenstein - Andorra

Viernes 23 de septiembre
A3 Alemania - Hungría 
A3 Italia - Inglaterra
B3 Bosnia y Herzegovina - Montenegro 
B3 Finlandia - Rumanía
C4 Georgia - Macedonia del Norte (18:00)
C4 Bulgaria - Gibraltar 
D2 Estonia - Malta (18:00)

Sábado 24 de septiembre
A2 República Checa - Portugal 
A2 España - Suiza
B1 Escocia - República de Irlanda
B1 Armenia - Ucrania (15:)
B2 Islandia - Rusia (suspendida hasta nuevo aviso,15:00)
B2 Israel - Albania 
B4 Eslovenia - Noruega (18:00)
B4 Serbia - Suecia
C2 Irlanda del Norte - Kosovo (18:00)
C2 Chipre - Grecia 

JORNADA 6

Los Inglaterra - Alemania a lo largo de los años
Los Inglaterra - Alemania a lo largo de los años

Domingo 25 de septiembre
A1 Austria - Croacia 
A1 Dinamarca - Francia
A4 Holanda - Bélgica 
A4 Gales - Polonia 
C1 Islas Feroe - Turquía
C1 Luxemburgo - Lituania
C3 Azerbaiyán - Kazajstán (18:00)
C3 Bielorrusia - Eslovaquia (18:00)
D1 Andorra - Letonia (15:00)
D1 Moldavia - Liechtenstein (15:00)

Lunes 26 de septiembre
A3 Inglaterra - Alemania 
A3 Hungría - Italia
B3 Montenegro - Finlandia
B3 Rumanía - Bosnia y Herzegovina
C4 Gibraltar - Georgia 
C4 Macedonia del Norte - Bulgaria 
D2 San Marino - Estonia

Martes 27 de septiembre
A2 Portugal - España 
A2 Suiza - República Checa 
B1 República de Irlanda - Armenia
B1 Ucrania - Escocia
B2 Albania - Islandia 
B2 Rusia (suspendida hasta nuevo aviso) - Israel 
B4 Noruega - Serbia 
B4 Suecia - Eslovenia
C2 Grecia - Irlanda del Norte 
C2 Kosovo - Chipre

Fechas clave

Jornadas 1 y 2: 1–8 de junio de 2022
Jornadas 3 y 4: 9–14 de junio de 2022
Jornadas 5 y 6: 21–27 de septiembre de 2022
Sorteo de la fase final: por confirmar
Semifinales: 14 y 15 de junio de 2023
Final y partido por el tercer puesto: 18 de junio de 2023
Play-offs de descenso: 21–23 y 24–26 de marzo de 2024

Cómo funciona la Nations League 2022/23