Agenda y resultados de los partidos en la Europa League

Entra aquí para revisar todos los marcadores, fechas y horarios de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2020/21.

Ibra y su Milan ganaron en la primera jornada
Ibra y su Milan ganaron en la primera jornada Getty Images

La fase de grupos de la UEFA Europa League 2020/21 está en marcha. Repasa todos los resultados y horarios que tenemos por delante.

Jornada 1

Jueves 22 de octubre

Grupo A: Young Boys - Roma 1-2, CSKA Sofia - CFR Cluj 0-2
Grupo B: Dundalk - Molde 1-2, Rapid de Viena - Arsenal 1-2
Grupo C: Leverkusen - Niza 6-2, Hapoel Beer-Sheva - Slavia de Praga 3-1
Grupo D: Standard de Lieja - Rangers 0-2, Lech Poznań - Benfica 2-4
Grupo E: PSV Eindhoven - Granada 1-2, PAOK - Omonoia 1-1
Grupo F: Nápoles - AZ Alkmaar 0-1, Rjieka - Real Sociedad 0-1
Grupo G: Braga - AEK de Atenas 3-0, Leicester - Zorya Luhansk 3-0
Grupo H: Celtic - AC Milan 1-3, Sparta de Praga - LOSC Lille 1-4
Grupo I: Villarreal - Sivasspor 5-3, Maccabi Tel-Aviv - Qarabağ 1-0
Grupo J: Tottenham - LASK 3-0, Ludogorets - Royal Antwerp 1-2
Grupo K: Dinamo Zagreb - Feyenoord 0-0, Wolfsberg - CSKA de Moscú 1-1
Grupo L: Hoffenheim - Estrella Roja 2-0, Slovan Liberec - Gent 1-0

Jornada 2

Grandes goles del Benfica en la Europa League
Grandes goles del Benfica en la Europa League

Jueves 29 de octubre

Grupo A: Roma - CSKA Sofia (21:00 HEC), CFR Cluj - Young Boys (21:00 HEC)
Grupo B: Arsenal - Dundalk (21:00 HEC), Molde - Rapid de Viena (21:00 HEC)
Grupo C: Slavia de Praga - Leverkusen (21:00 HEC), Niza - Hapoel Beer-Sheva (21:00 HEC)
Grupo D: Benfica - Standard de Lieja (21:00 HEC), Rangers - Lech Poznań (21:00 HEC)
Grupo E: Omonoia - PSV Eindhoven (21:00 HEC), Granada - PAOK (21:00 HEC)
Grupo F: Real Sociedad - Nápoles (21:00 HEC), AZ Alkmaar - Rijeka (21:00 HEC)
Grupo G: AEK de Atenas - Leicester (18:55 HEC), Zorya Luhansk - Braga (18:55 HEC)
Grupo H: AC Milan - Sparta de Praga (18:55 HEC), LOSC Lille - Celtic (18:55 HEC)
Grupo I: Qarabağ - Villarreal (18:55 HEC), Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv (18:55 HEC)
Grupo J: LASK - Ludogorets (18:55 HEC), Royal Antwerp - Tottenham (18:55 HEC)
Grupo K: CSKA de Moscú - Dinamo Zagreb (18:55 HEC), Feyenoord - Wolfsberg (18:55 HEC)
Grupo L: Gent - Hoffenheim (18:55 HEC), Estrella Roja - Slovan Liberec (18:55 HEC)

Jornada 3

Golazos de la Roma en la Europa League
Golazos de la Roma en la Europa League

Jueves 5 de noviembre

Grupo A: Roma - CFR Cluj (18:55 HEC), Young Boys - CSKA Sofia (21:00 HEC)
Grupo B: Rapid de Viena - Dundalk (18:55 HEC), Arsenal - Molde (21:00 HEC)
Grupo C: Slavia de Praga - Niza (18:55 HEC), Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen (18:55 HEC)
Grupo D: Benfica - Rangers (18:55 HEC), Lech Poznań - Standard de Lieja (18:55 HEC)
Grupo E: PAOK - PSV Eindhoven (18:55 HEC), Omonoia - Granada (18:55 HEC)
Grupo F: Real Sociedad - AZ Alkmaar (18:55 HEC), Rijeka - Nápoles (18:55 HEC)
Grupo G: Leicester - Braga (21:00 HEC), Zorya Luhansk - AEK de Atenas (21:00 HEC)
Grupo H: Celtic - Sparta de Praga (21:00 HEC), AC Milan - LOSC Lille (21:00 HEC)
Grupo I: Sivasspor - Qarabağ (18:55 HEC), Villarreal - Maccabi Tel-Aviv (21:00 HEC)
Grupo J: Ludogorets - Tottenham (18:55 HEC), Royal Antwerp - LASK (21:00 HEC)
Grupo K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg (21:00 HEC), Feyenoord - CSKA de Moscú (21:00 HEC)
Grupo L: Estrella Roja - Gent (21:00 HEC), Hoffenheim - Slovan Liberec (21:00 HEC)

Jornada 4

Grandes goles del Arsenal en la Europa League
Grandes goles del Arsenal en la Europa League

Jueves 26 de noviembre

Grupo A: CSKA Sofia - Young Boys (18:55 HEC), CRF Cluj - Roma (21:00 HEC)
Grupo B: Molde - Arsenal (18:55 HEC), Dundalk - Rapid de Viena (21:00 HEC)
Grupo C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva (21:00 HEC), Niza - Slavia de Praga (21:00 HEC)
Grupo D: Standard de Lieja - Lech Poznań (21:00 HEC), Rangers - Benfica (21:00 HEC)
Grupo E: PSV Eindhoven - PAOK (21:00 HEC), Granada - Omonoia (21:00 HEC)
Grupo F: Nápoles - Rijeka (21:00 HEC), AZ Alkmaar - Real Sociedad (21:00 HEC)
Grupo G: Braga - Leicester (18:55 HEC), AEK de Atenas - Zorya Luhansk (18:55 HEC)
Grupo H: Sparta de Praga - Celtic (18:55 HEC), LOSC Lille - AC Milan (18:55 HEC)
Grupo I: Maccabi Tel-Aviv - Villarreal (18:55 HEC), Qarabağ - Sivasspor (18:55 HEC)
Grupo J: LASK - Royal Antwerp (18:55 HEC), Tottenham - Ludogorets (21:00 HEC)
Grupo K: CSKA de Moscú - Feyenoord (18:55 HEC), Wolfsberg - Dinamo Zagreb (18:55 HEC)
Grupo L: Gent - Estrella Roja (18:55 HEC), Slovan Liberec - Hoffenheim (18:55 HEC)

Jornada 5

Golazos del Milan en la Europa League
Golazos del Milan en la Europa League

Jueves 3 de diciembre

Grupo A: Roma - Young Boys (21:00 HEC), CFR Cluj - CSKA Sofia (21:00 HEC)
Grupo B: Arsenal - Rapid de Viena (21:00 HEC), Molde - Dundalk (21:00 HEC)
Grupo C: Slavia de Praga - Hapoel Beer-Sheva (21:00 HEC), Niza - Leverkusen (21:00 HEC)
Grupo D: Benfica - Lech Poznań (21:00 HEC), Rangers - Standard de Lieja (21:00 HEC)
Grupo E: Granada - PSV Eindhoven (21:00 HEC), Omonoia - PAOK (21:00 HEC)
Grupo F: AZ Alkmaar - Nápoles (21:00 HEC), Real Sociedad - Rijeka (21:00 HEC)
Grupo G: AEK de Atenas - Braga (18:55 HEC), Zorya Luhansk - Leicester (18:55 HEC)
Grupo H: AC Milan - Celtic (18:55 HEC), LOSC Lille - Sparta de Praga (18:55 HEC)
Grupo I: Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv (18:55 HEC), Sivasspor - Villarreal (18:55 HEC)
Grupo J: LASK - Tottenham (18:55 HEC), Royal Antwerp - Ludogorets (18:55 HEC)
Grupo K: CSKA de Moscú - Wolfsberg (18:55 HEC), Feyenoord - Dinamo Zagreb (18:55 HEC)
Grupo L: Gent - Slovan Liberec (18:55 HEC), Estrella Roja - Hoffenheim (18:55 HEC)

Jornada 6

Golazos del Villarreal en la Europa League
Golazos del Villarreal en la Europa League

Jueves 10 de diciembre

Grupo A: Young Boys - CFR Cluj (18:55 HEC), CSKA Sofia - Roma (18:55 HEC)
Grupo B: Dundalk - Arsenal (18:55 HEC), Rapid de Viena - Molde (18:55 HEC)
Grupo C: Leverkusen - Slavia de Praga (18:55 HEC), Hapoel Beer-Sheva - Niza (18:55 HEC)
Grupo D: Standard de Lieja - Benfica (18:55 HEC), Lech Poznań - Rangers (18:55 HEC)
Grupo E: PSV Eindhoven - Omonoia (18:55 HEC), PAOK - Granada (18:55 HEC)
Grupo F: Nápoles - Real Sociedad (18:55 HEC), Rijeka - AZ Alkmaar (18:55 HEC)
Grupo G: Braga - Zorya Luhansk (21:00 HEC), Leicester - AEK de Atenas (21:00 HEC)
Grupo H: Celtic - LOSC Lille (21:00 HEC), Sparta de Praga - AC Milan (21:00 HEC)
Grupo I: Villarreal - Qarabağ (21:00 HEC), Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor (21:00 HEC)
Grupo J: Tottenham - Royal Antwerp (21:00 HEC), Ludogorets - LASK (21:00 HEC)
Grupo K: Dinamo Zagreb - CSKA de Moscú (21:00 HEC), Wolfsberg - Feyenoord (21:00 HEC)
Grupo L: Hoffenheim - Gent (21:00 HEC), Slovan Liberec - Estrella Roja (21:00 HEC)

Dieciseisavos de final

Sorteo: 14 de diciembre
Partidos de ida: 18 de febrero
Partidos de vuelta: 25 de febrero

Octavos de final

Sorteo: 26 de febrero
Partidos de ida: 11 de marzo
Partidos de vuelta: 18 de marzo

Cuartos de final

Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 8 de abril
Partidos de vuelta: 15 de abril

Semifinales

Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 29 April
Partidos de vuelta: 6 May

Final

Gdańsk Stadium, Polonia: 26 de mayo