UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de los partidos en la Europa League

Entra aquí para revisar todos los marcadores, fechas y horarios de la UEFA Europa League 2020/21.

El United de Cavani, en semifinales
El United de Cavani, en semifinales AFP via Getty Images

Repasa todos los resultados y el calendario que tenemos por delante en la UEFA Europa League 2020/21.

Cuartos de final

Partidos de ida (8 de abril)
Granada - Manchester United 0-2
Arsenal - Slavia de Praga 1-1
Ajax - Roma 1-2
Dínamo de Zagreb - Villarreal 0-1

Partidos de vuelta (15 de abril)
Manchester United - Granada 2-0 (Global 4-0) 
Slavia de Praga - Arsenal 0-4 (Global (1-5)
Roma - Ajax 1-1 (Global: 3-2)
Villarreal - Dínamo de Zagreb 2-1 (Global 3-1)

Golazos de la Roma en la Europa League
Golazos de la Roma en la Europa League

Semifinales

Partidos de ida (29 de abril)
Manchester United (ENG) - Roma (ITA)
Villarreal (ESP) - Arsenal (ENG)

Partidos de vuelta (6 de mayo)
Roma (ITA) - Manchester United (ENG)
Arsenal (ENG) - Villarreal (ESP)

Final

Gdańsk Stadium, Polonia: 26 de mayo

Octavos de final

Partidos de ida

Jueves 11 de marzo
Ajax - Young Boys 3-0
Dínamo de Kiev - Villarreal 0-2
Manchester United - AC Milan 1-1
Slavia de Praga - Rangers 1-1
Roma - Shakhtar 3-0
Olympiacos - Arsenal 1-3
Tottenham - Dínamo de Zagreb 2-0
Granada - Molde 2-0

¡Todos los goles de la ida de los octavos!
¡Todos los goles de la ida de los octavos!

Partidos de vuelta

Jueves 18 de marzo
Shakhtar - Roma 1-2 (Global 1-5)
Arsenal - Olympiacos 0-1 (Global: 3-2)
Dínamo de Zagreb - Tottenham 3-0 (Global 3-2 en la prórroga)
Molde - Granada 2-1 (Global 2-3)
Young Boys - Ajax 0-2 (Global: 0-5)
Villarreal - Dínamo de Kiev 2-0 (Global: 4-0)
AC Milan - Manchester United 0-1 (Global: 1-2)
Rangers - Slavia de Praga 0-2 (Global: 1-3)

Dieciseisavos de final

Partidos de ida

Jueves 18 de febrero
Dínamo de Kiev - Brujas 1-1
Wolfsberg - Tottenham 1-4
Real Sociedad - Manchester United 0-4
Estrella Roja - AC Milan 2-2
Slavia de Praga - Leicester 0-0
Braga - Roma 0-2
Krasnodar - Dínamo de Zagreb 2-3
Young Boys - Leverkusen 4-3
Olympiacos - PSV Eindhoven 4-2
Benfica - Arsenal 1-1
Antwerp - Rangers 3-4
Salzburgo - Villarreal 0-2
Molde - Hoffenheim 3-3
Granada - Nápoles 2-0
Maccabi Tel-Aviv - Shakhtar Donetsk 0-2
LOSC Lille - Ajax 1-2

Todos los goles de la ida de dieciseisavos
Todos los goles de la ida de dieciseisavos

Partidos de vuelta

Miércoles 24 de febrero
Tottenham - Wolfsberg 4-0 (Global: 8-1)

Jueves 25 de febrero
Arsenal - Benfica 3-2 (Global: 4-3)
Rangers - Antwerp 5-2 (Global: 9-5)
Villarreal - Salzburgo 2-1 (Global: 4-1)
Hoffenheim - Molde 0-2 (Global: 3-5)
Nápoles - Granada 2-1 (Global: 2-3)
Shakhtar Donetsk - Maccabi Tel-Aviv 1-0 (Global: 3-0)
Ajax - LOSC Lille 2-1 (Global: 4-2)
Brujas - Dínamo de Kiev 0-1 (Global: 1-2)
Manchester United - Real Sociedad 0-0 (Global: 4-0)
AC Milan - Estrella Roja 1-1 (Global: 3-3, el Milan clasificado por el valor de los goles a domicilio)
Leicester - Slavia de Praga 0-2 (Global: 0-2)
Roma - Braga 3-1 (Global: 5-1)
Dínamo de Zagreb - Krasnodar 1-0 (Global: 4-2)
Leverkusen - Young Boys 0-2 (Global: 3-6)
PSV Eindhoven - Olympiacos 2-1 (Global: 4-5)

¡Todos los goles de los partidos de vuelta de dieciseisavos de final!
¡Todos los goles de los partidos de vuelta de dieciseisavos de final!

Fase de grupos

Jornada 1

Jueves 22 de octubre

¡Los mejores goles de la primera jornada!
¡Los mejores goles de la primera jornada!

Grupo A: Young Boys - Roma 1-2, CSKA Sofia - CFR Cluj 0-2
Grupo B: Dundalk - Molde 1-2, Rapid de Viena - Arsenal 1-2
Grupo C: Leverkusen - Niza 6-2, Hapoel Beer-Sheva - Slavia de Praga 3-1
Grupo D: Standard de Lieja - Rangers 0-2, Lech Poznań - Benfica 2-4
Grupo E: PSV Eindhoven - Granada 1-2, PAOK - Omonoia 1-1
Grupo F: Nápoles - AZ Alkmaar 0-1, Rjieka - Real Sociedad 0-1
Grupo G: Braga - AEK de Atenas 3-0, Leicester - Zorya Luhansk 3-0
Grupo H: Celtic - AC Milan 1-3, Sparta de Praga - LOSC Lille 1-4
Grupo I: Villarreal - Sivasspor 5-3, Maccabi Tel-Aviv - Qarabağ 1-0
Grupo J: Tottenham - LASK 3-0, Ludogorets - Royal Antwerp 1-2
Grupo K: Dinamo Zagreb - Feyenoord 0-0, Wolfsberg - CSKA de Moscú 1-1
Grupo L: Hoffenheim - Estrella Roja 2-0, Slovan Liberec - Gent 1-0

Jornada 2

Jueves 29 de octubre

¡Los golazos de la segunda jornada!
¡Los golazos de la segunda jornada!

Grupo A: Roma - CSKA Sofia 0-0, CFR Cluj - Young Boys 1-1
Grupo B: Arsenal - Dundalk 3-0, Molde - Rapid de Viena 1-0
Grupo C: Slavia de Praga - Leverkusen 1-0, Niza - Hapoel Beer-Sheva 1-0
Grupo D: Benfica - Standard de Lieja 3-0, Rangers - Lech Poznań 1-0
Grupo E: Omonoia - PSV Eindhoven 1-2, Granada - PAOK 0-0
Grupo F: Real Sociedad - Nápoles 0-1, AZ Alkmaar - Rijeka 4-1
Grupo G: AEK de Atenas - Leicester 1-2, Zorya Luhansk - Braga 1-2
Grupo H: AC Milan - Sparta de Praga 3-0, LOSC Lille - Celtic 2-2
Grupo I: Qarabağ - Villarreal 1-3, Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv 1-2
Grupo J: LASK - Ludogorets 4-3, Royal Antwerp - Tottenham 1-0
Grupo K: CSKA de Moscú - Dinamo Zagre 0-0, Feyenoord - Wolfsberg 1-4
Grupo L
: Gent - Hoffenheim 1-4, Estrella Roja - Slovan Liberec 5-1


Jornada 3

Jueves 5 de noviembre

¡Los mejores goles de la tercera jornada!
¡Los mejores goles de la tercera jornada!

Grupo A: Roma - CFR Cluj 5-0, Young Boys - CSKA Sofia 3-0
Grupo B: Rapid de Viena - Dundalk 4-3, Arsenal - Molde 4-1
Grupo C: Slavia de Praga - Niza 3-2, Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen 2-4
Grupo D: Benfica - Rangers 3-3, Lech Poznań - Standard de Lieja 3-1
Grupo E: PAOK - PSV Eindhoven 4-1, Omonoia - Granada 0-2
Grupo F: Real Sociedad - AZ Alkmaar 1-0, Rijeka - Nápoles 1-2
Grupo G: Leicester - Braga 4-0, Zorya Luhansk - AEK de Atenas 1-4
Grupo H: Celtic - Sparta de Praga 1-4, AC Milan - LOSC Lille 0-3
Grupo I: Sivasspor - Qarabağ 2-0, Villarreal - Maccabi Tel-Aviv 4-0
Grupo J: Ludogorets - Tottenham 1-3, Royal Antwerp - LASK 0-1
Grupo K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg 1-0, Feyenoord - CSKA de Moscú 3-1
Grupo L: Estrella Roja - Gent 2-1, Hoffenheim - Slovan Liberec 5-0

Jornada 4

Jueves 26 de noviembre

Los mejores trucos de la cuarta jornada
Los mejores trucos de la cuarta jornada

Grupo A: CSKA Sofia - Young Boys 0-1, CRF Cluj - Roma 0-2
Grupo B: Molde - Arsenal 0-3, Dundalk - Rapid de Viena 1-3
Grupo C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva 4-1, Niza - Slavia de Praga 1-3
Grupo D: Standard de Lieja - Lech Poznań 2-1, Rangers - Benfica 2-2
Grupo E: PSV Eindhoven - PAOK 3-2, Granada - Omonoia 2-1
Grupo F: Nápoles - Rijeka 2-0, AZ Alkmaar - Real Sociedad 0-0
Grupo G: Braga - Leicester 3-3, AEK de Atenas - Zorya Luhansk 0-3
Grupo H: Sparta de Praga - Celtic 4-1, LOSC Lille - AC Milan 1-1
Grupo I: Maccabi Tel-Aviv - Villarreal 1-1, Qarabağ - Sivasspor 2-3
Grupo J: LASK - Royal Antwerp 0-2, Tottenham - Ludogorets 4-0
Grupo K: CSKA de Moscú - Feyenoord 0-0, Wolfsberg - Dinamo Zagreb 0-3
Grupo L: Gent - Estrella Roja 0-2, Slovan Liberec - Hoffenheim 0-2

Jornada 5

Jueves 3 de diciembre

Mira los mejores goles de la quinta jornada
Mira los mejores goles de la quinta jornada

Grupo A: Roma - Young Boys 3-1, CFR Cluj - CSKA Sofia 0-0
Grupo B: Arsenal - Rapid de Viena 4-1, Molde - Dundalk 3-1
Grupo C: Slavia de Praga - Hapoel Beer-Sheva 3-0, Niza - Leverkusen 2-3
Grupo D: Benfica - Lech Poznań 4-0, Rangers - Standard de Lieja 3-2
Grupo E: Granada - PSV Eindhoven 0-1, Omonoia - PAOK 2-1
Grupo F: AZ Alkmaar - Nápoles 1-1, Real Sociedad - Rijeka 2-2
Grupo G: AEK de Atenas - Braga 2-4, Zorya Luhansk - Leicester 1-0
Grupo H: AC Milan - Celtic 4-2, LOSC Lille - Sparta de Praga 2-1
Grupo I: Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv 1-1, Sivasspor - Villarreal 0-1
Grupo J: LASK - Tottenham 3-3, Royal Antwerp - Ludogorets 3-1
Grupo K: CSKA de Moscú - Wolfsberg 0-1, Feyenoord - Dinamo Zagreb 0-2
Grupo L: Gent - Slovan Liberec 1-2, Estrella Roja - Hoffenheim 0-0

Jornada 6

Jueves 10 de diciembre

Los mejores goles de la sexta jornada
Los mejores goles de la sexta jornada

Grupo A: Young Boys - CFR Cluj 2-1, CSKA Sofia - Roma 3-1
Grupo B: Dundalk - Arsenal 2-4, Rapid de Viena - Molde 2-2
Grupo C: Leverkusen - Slavia de Praga 4-0, Hapoel Beer-Sheva - Niza 1-0 
Grupo D: Standard de Lieja - Benfica 2-2, Lech Poznań - Rangers 0-2 
Grupo E: PSV Eindhoven - Omonoia 4-0, PAOK - Granada 0-0 
Grupo F: Nápoles - Real Sociedad 1-1, Rijeka - AZ Alkmaar 2-1
Grupo G: Braga - Zorya Luhansk 2-0, Leicester - AEK de Atenas 2-0 
Grupo H: Celtic - LOSC Lille 3-2, Sparta de Praga - AC Milan 0-1 
Grupo I: Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor 1-0 ; Villarreal - Qarabağ 3-0*
Grupo J: Tottenham - Royal Antwerp 2-0, Ludogorets - LASK 1-3
Grupo K: Dinamo Zagreb - CSKA de Moscú 3-1, Wolfsberg - Feyenoord 1-0 
Grupo L: Hoffenheim - Gent 4-1, Slovan Liberec - Estrella Roja 0-0 

* Partido perdido para el Qarabağ (información en inglés)

Clasificaciones de los grupos