UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de los partidos en la Europa League

Entra aquí para revisar todos los marcadores, fechas y horarios de la UEFA Europa League 2020/21.

El Estrella Roja celebra el empate ante el Milan
El Estrella Roja celebra el empate ante el Milan Getty Images

Repasa todos los resultados y el calendario que tenemos por delante en la UEFA Europa League 2020/21. Las eliminatorias de los dieciseisavos de final son las siguientes.

Dieciseisavos de final

Partidos de ida

Jueves 18 de febrero, 16:00 HEC
Dínamo de Kiev - Brujas 1-1

Jueves 18 de febrero, 18:55 HEC
Wolfsberg - Tottenham 1-4
Real Sociedad - Manchester United 0-4
Estrella Roja - AC Milan 2-2
Slavia de Praga - Leicester 0-0
Braga - Roma 0-2
Krasnodar - Dínamo de Zagreb 2-3
Young Boys - Leverkusen 4-3
Olympiacos - PSV Eindhoven 4-2

Jueves 18 de febrero, 21:00 HEC
Benfica - Arsenal 1-1
Antwerp - Rangers 3-4
Salzburgo - Villarreal 0-2
Molde - Hoffenheim 3-3
Granada - Nápoles 2-0
Maccabi Tel-Aviv - Shakhtar Donetsk 0-2
LOSC Lille - Ajax 1-2

Partidos de vuelta

Conoce a los equipos de dieciseisavos de final
Conoce a los equipos de dieciseisavos de final

Miércoles 24 de febrero, 18:00 HEC
Tottenham - Wolfsberg 4-0

Jueves 25 de febrero, 18:55 HEC
Arsenal - Benfica
Rangers - Antwerp
Villarreal - Salzburgo
Hoffenheim - Molde
Nápoles - Granada
Shakhtar Donetsk - Maccabi Tel-Aviv
Ajax - LOSC Lille

Jueves 25 de febrero, 21:00 HEC
Brujas - Dínamo de Kiev
Manchester United - Real Sociedad
AC Milan - Estrella Roja
Leicester - Slavia de Praga
Roma - Braga
Dínamo de Zagreb - Krasnodar
Leverkusen - Young Boys
PSV Eindhoven - Olympiacos

Octavos de final

Sorteo: 26 de febrero
Partidos de ida: 11 de marzo
Partidos de vuelta: 18 de marzo

Cuartos de final

Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 8 de abril
Partidos de vuelta: 15 de abril

Semifinales

Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 29 April
Partidos de vuelta: 6 May

Final

Gdańsk Stadium, Polonia: 26 de mayo

Fase de grupos

Jornada 1

Jueves 22 de octubre

¡Los mejores goles de la primera jornada!
¡Los mejores goles de la primera jornada!

Grupo A: Young Boys - Roma 1-2, CSKA Sofia - CFR Cluj 0-2
Grupo B: Dundalk - Molde 1-2, Rapid de Viena - Arsenal 1-2
Grupo C: Leverkusen - Niza 6-2, Hapoel Beer-Sheva - Slavia de Praga 3-1
Grupo D: Standard de Lieja - Rangers 0-2, Lech Poznań - Benfica 2-4
Grupo E: PSV Eindhoven - Granada 1-2, PAOK - Omonoia 1-1
Grupo F: Nápoles - AZ Alkmaar 0-1, Rjieka - Real Sociedad 0-1
Grupo G: Braga - AEK de Atenas 3-0, Leicester - Zorya Luhansk 3-0
Grupo H: Celtic - AC Milan 1-3, Sparta de Praga - LOSC Lille 1-4
Grupo I: Villarreal - Sivasspor 5-3, Maccabi Tel-Aviv - Qarabağ 1-0
Grupo J: Tottenham - LASK 3-0, Ludogorets - Royal Antwerp 1-2
Grupo K: Dinamo Zagreb - Feyenoord 0-0, Wolfsberg - CSKA de Moscú 1-1
Grupo L: Hoffenheim - Estrella Roja 2-0, Slovan Liberec - Gent 1-0

Jornada 2

Los diez mejores goles de la UEFA Europa League 2019/20
Los diez mejores goles de la UEFA Europa League 2019/20

Jueves 29 de octubre

Grupo A: Roma - CSKA Sofia 0-0, CFR Cluj - Young Boys 1-1
Grupo B: Arsenal - Dundalk 3-0, Molde - Rapid de Viena 1-0
Grupo C: Slavia de Praga - Leverkusen 1-0, Niza - Hapoel Beer-Sheva 1-0
Grupo D: Benfica - Standard de Lieja 3-0, Rangers - Lech Poznań 1-0
Grupo E: Omonoia - PSV Eindhoven 1-2, Granada - PAOK 0-0
Grupo F: Real Sociedad - Nápoles 0-1, AZ Alkmaar - Rijeka 4-1
Grupo G: AEK de Atenas - Leicester 1-2, Zorya Luhansk - Braga 1-2
Grupo H: AC Milan - Sparta de Praga 3-0, LOSC Lille - Celtic 2-2
Grupo I: Qarabağ - Villarreal 1-3, Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv 1-2
Grupo J: LASK - Ludogorets 4-3, Royal Antwerp - Tottenham 1-0
Grupo K: CSKA de Moscú - Dinamo Zagre 0-0, Feyenoord - Wolfsberg 1-4
Grupo L
: Gent - Hoffenheim 1-4, Estrella Roja - Slovan Liberec 5-1

Jornada 3

¡Los mejores goles de la tercera jornada!
¡Los mejores goles de la tercera jornada!

Jueves 5 de noviembre

Grupo A: Roma - CFR Cluj 5-0, Young Boys - CSKA Sofia 3-0
Grupo B: Rapid de Viena - Dundalk 4-3, Arsenal - Molde 4-1
Grupo C: Slavia de Praga - Niza 3-2, Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen 2-4
Grupo D: Benfica - Rangers 3-3, Lech Poznań - Standard de Lieja 3-1
Grupo E: PAOK - PSV Eindhoven 4-1, Omonoia - Granada 0-2
Grupo F: Real Sociedad - AZ Alkmaar 1-0, Rijeka - Nápoles 1-2
Grupo G: Leicester - Braga 4-0, Zorya Luhansk - AEK de Atenas 1-4
Grupo H: Celtic - Sparta de Praga 1-4, AC Milan - LOSC Lille 0-3
Grupo I: Sivasspor - Qarabağ 2-0, Villarreal - Maccabi Tel-Aviv 4-0
Grupo J: Ludogorets - Tottenham 1-3, Royal Antwerp - LASK 0-1
Grupo K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg 1-0, Feyenoord - CSKA de Moscú 3-1
Grupo L: Estrella Roja - Gent 2-1, Hoffenheim - Slovan Liberec 5-0

Jornada 4

Los mejores goles de la fase de grupos de la Europa League 2019/20
Los mejores goles de la fase de grupos de la Europa League 2019/20

Jueves 26 de noviembre

Grupo A: CSKA Sofia - Young Boys 0-1, CRF Cluj - Roma 0-2
Grupo B: Molde - Arsenal 0-3, Dundalk - Rapid de Viena 1-3
Grupo C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva 4-1, Niza - Slavia de Praga 1-3
Grupo D: Standard de Lieja - Lech Poznań 2-1, Rangers - Benfica 2-2
Grupo E: PSV Eindhoven - PAOK 3-2, Granada - Omonoia 2-1
Grupo F: Nápoles - Rijeka 2-0, AZ Alkmaar - Real Sociedad 0-0
Grupo G: Braga - Leicester 3-3, AEK de Atenas - Zorya Luhansk 0-3
Grupo H: Sparta de Praga - Celtic 4-1, LOSC Lille - AC Milan 1-1
Grupo I: Maccabi Tel-Aviv - Villarreal 1-1, Qarabağ - Sivasspor 2-3
Grupo J: LASK - Royal Antwerp 0-2, Tottenham - Ludogorets 4-0
Grupo K: CSKA de Moscú - Feyenoord 0-0, Wolfsberg - Dinamo Zagreb 0-3
Grupo L: Gent - Estrella Roja 0-2, Slovan Liberec - Hoffenheim 0-2

Jornada 5

Mira los mejores goles de la quinta jornada
Mira los mejores goles de la quinta jornada

Jueves 3 de diciembre

Grupo A: Roma - Young Boys 3-1, CFR Cluj - CSKA Sofia 0-0
Grupo B: Arsenal - Rapid de Viena 4-1, Molde - Dundalk 3-1
Grupo C: Slavia de Praga - Hapoel Beer-Sheva 3-0, Niza - Leverkusen 2-3
Grupo D: Benfica - Lech Poznań 4-0, Rangers - Standard de Lieja 3-2
Grupo E: Granada - PSV Eindhoven 0-1, Omonoia - PAOK 2-1
Grupo F: AZ Alkmaar - Nápoles 1-1, Real Sociedad - Rijeka 2-2
Grupo G: AEK de Atenas - Braga 2-4, Zorya Luhansk - Leicester 1-0
Grupo H: AC Milan - Celtic 4-2, LOSC Lille - Sparta de Praga 2-1
Grupo I: Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv 1-1, Sivasspor - Villarreal 0-1
Grupo J: LASK - Tottenham 3-3, Royal Antwerp - Ludogorets 3-1
Grupo K: CSKA de Moscú - Wolfsberg 0-1, Feyenoord - Dinamo Zagreb 0-2
Grupo L: Gent - Slovan Liberec 1-2, Estrella Roja - Hoffenheim 0-0

Jornada 6

Golazos del Villarreal en la Europa League
Golazos del Villarreal en la Europa League

Jueves 10 de diciembre

Grupo A: Young Boys - CFR Cluj 2-1, CSKA Sofia - Roma 3-1
Grupo B: Dundalk - Arsenal 2-4, Rapid de Viena - Molde 2-2
Grupo C: Leverkusen - Slavia de Praga 4-0, Hapoel Beer-Sheva - Niza 1-0 
Grupo D: Standard de Lieja - Benfica 2-2, Lech Poznań - Rangers 0-2 
Grupo E: PSV Eindhoven - Omonoia 4-0, PAOK - Granada 0-0 
Grupo F: Nápoles - Real Sociedad 1-1, Rijeka - AZ Alkmaar 2-1
Grupo G: Braga - Zorya Luhansk 2-0, Leicester - AEK de Atenas 2-0 
Grupo H: Celtic - LOSC Lille 3-2, Sparta de Praga - AC Milan 0-1 
Grupo I: Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor 1-0 
Grupo J: Tottenham - Royal Antwerp 2-0, Ludogorets - LASK 1-3
Grupo K: Dinamo Zagreb - CSKA de Moscú 3-1, Wolfsberg - Feyenoord 1-0 
Grupo L: Hoffenheim - Gent 4-1, Slovan Liberec - Estrella Roja 0-0 

Clasificaciones de los grupos