UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar
Chrome
,
Firefox
o
Microsoft Edge
.
Saltar al contenido principal
Sobre UEFA
UEFA.tv
Marcadores
Entradas/Hospitalidad
Tienda
Competiciones de clubes
Competiciones de selecciones nacionales de la UEFA
Iniciar sesión
Áreas
Página de inicio
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
UEFA Women's Champions League
UEFA EURO 2024
Federaciones Nacionales
Federaciones Nacionales
Competiciones nacionales
Marcadores
Guía de TV
UEFA.tv
Competiciones
Equipos
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercopa de la UEFA
UEFA Youth League
Desafío de Clubes UEFA CONMEBOL
Copa Intercontinental Sub-20
Selecciones
Clasificatorios Europeos
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Europeo sub-21
Juvenil
Europeo sub-19
Europeo sub-17
Copa de las Regiones
Fútbol femenino
Campeonato de Europa Femenino de la UEFA
Clasificatorios Europeos Femeninos
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femenina
Copa Mundial Femenino de la FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo femenino sub-19
Europeo femenino sub-17
Fútbol sala
Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA
Finalissima de fútbol sala
Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
Champions League de Fútbol Sala
Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA
Europeo sub-19 de fútbol sala
Competiciones
Equipos
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercopa de la UEFA
UEFA Youth League
Desafío de Clubes UEFA CONMEBOL
Copa Intercontinental Sub-20
Selecciones
Clasificatorios Europeos
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Europeo sub-21
Juvenil
Europeo sub-19
Europeo sub-17
Copa de las Regiones
Fútbol femenino
Campeonato de Europa Femenino de la UEFA
Clasificatorios Europeos Femeninos
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femenina
Copa Mundial Femenino de la FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo femenino sub-19
Europeo femenino sub-17
Fútbol sala
Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA
Finalissima de fútbol sala
Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
Champions League de Fútbol Sala
Eurocopa Femenina de Fútbol Sala de la UEFA
Europeo sub-19 de fútbol sala
Sobre la UEFA
Sobre UEFA
Medios
Documentos
Desarrollo
Empleo
Disciplinario
Sostenibilidad
Protegiendo el juego
Partes interesadas
Premios
Noticias
Federaciones Nacionales
Competiciones nacionales
Marcadores
Guía de TV
UEFA.tv
UEFA Europa League
Equipo favorito
Destacados
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Ver todos
Todas las temporadas
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Temporada 2018/19
Campeón
Chelsea
Resumen
Partidos
Grupos
Estadísticas
Equipos
Equipos - 2018/19 Temporada
Final
Arsenal
(ENG)
Chelsea
(ENG)
Semifinales
Eintracht Frankfurt
(GER)
Valencia
(ESP)
Cuartos de final
Benfica
(POR)
Napoli
(ITA)
Slavia Praha
(CZE)
Villarreal
(ESP)
Octavos de final
Dinamo Zagreb
(CRO)
Dynamo Kyiv
(UKR)
Inter
(ITA)
Krasnodar
(RUS)
Rennes
(FRA)
Salzburg
(AUT)
Sevilla
(ESP)
Zenit
(RUS)
Dieciseisavos de final
BATE Borisov
(BLR)
Celtic
(SCO)
Club Brugge
(BEL)
Fenerbahçe
(TUR)
Galatasaray
(TUR)
Genk
(BEL)
Lazio
(ITA)
Leverkusen
(GER)
Malmö
(SWE)
Olympiacos
(GRE)
Rapid Wien
(AUT)
Real Betis
(ESP)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Sporting CP
(POR)
Viktoria Plzeň
(CZE)
Zürich
(SUI)
Fase de grupos
AEK Larnaca
(CYP)
Akhisar
(TUR)
Anderlecht
(BEL)
Apollon
(CYP)
Astana
(KAZ)
Beşiktaş
(TUR)
Bordeaux
(FRA)
Copenhagen
(DEN)
Diddeleng
(LUX)
Fehérvár
(HUN)
Jablonec
(CZE)
Leipzig
(GER)
Ludogorets
(BUL)
Marseille
(FRA)
Milan
(ITA)
PAOK
(GRE)
Qarabağ
(AZE)
Rangers
(SCO)
Rosenborg
(NOR)
Sarpsborg
(NOR)
Spartak Moskva
(RUS)
Spartak Trnava
(SVK)
Standard Liège
(BEL)
Vorskla Poltava
(UKR)
Play-offs
APOEL
(CYP)
Atalanta
(ITA)
Basel
(SUI)
Brøndby
(DEN)
Burnley
(ENG)
CFR Cluj
(ROU)
FCSB
(ROU)
Gent
(BEL)
Maccabi Tel Aviv
(ISR)
Midtjylland
(DEN)
Molde
(NOR)
Olimpija Ljubljana
(SVN)
Partizan
(SRB)
Sheriff
(MDA)
Shkëndija
(MKD)
Sigma
(CZE)
Sūduva
(LTU)
Torpedo Kutaisi
(GEO)
Trenčín
(SVK)
Ufa
(RUS)
Zorya Luhansk
(UKR)
Tercera fase de clasificación
Alashkert
(ARM)
Braga
(POR)
Cork
(IRL)
CSKA-Sofia
(BUL)
Dinamo Brest
(BLR)
Dinamo Minsk
(BLR)
Feyenoord
(NED)
H. Beer Sheva
(ISR)
H. Haifa
(ISR)
Hajduk Split
(CRO)
Hibernian
(SCO)
HJK
(FIN)
İstanbul Başakşehir
(TUR)
Jagiellonia
(POL)
Kairat
(KAZ)
Kukës
(ALB)
LASK
(AUT)
Lech Poznań
(POL)
Legia
(POL)
Luzern
(SUI)
Maribor
(SVN)
Mariupol
(UKR)
Nordsjælland
(DEN)
Progrès
(LUX)
Pyunik
(ARM)
Rijeka
(CRO)
Slovan Bratislava
(SVK)
Spartak Subotica
(SRB)
Spartaks Jūrmala
(LVA)
Sturm Graz
(AUT)
The New Saints
(WAL)
U Craiova
(ROU)
Valur
(ISL)
Vitesse
(NED)
Žalgiris
(LTU)
Zrinjski
(BIH)
Segunda fase de clasificación
Aberdeen
(SCO)
Admira
(AUT)
AIK
(SWE)
Asteras
(GRE)
Atromitos
(GRE)
AZ Alkmaar
(NED)
B36 Tórshavn
(FRO)
Balzan
(MLT)
Chikhura
(GEO)
Crusaders
(NIR)
Djurgården
(SWE)
Domžale
(SVN)
Drita
(KOS)
Dunajská Streda
(SVK)
Dundalk
(IRL)
Farul Constanța
(ROU)
FC Santa Coloma
(AND)
FH
(ISL)
Flora Tallinn
(EST)
Fola
(LUX)
Górnik Zabrze
(POL)
Häcken
(SWE)
Honvéd
(HUN)
La Fiorita
(SMR)
Laç
(ALB)
Lillestrøm
(NOR)
Lincoln Red Imps
(GIB)
Osijek
(CRO)
Radnicki Niš
(SRB)
Rio Ave
(POR)
Riteriai
(LTU)
Rudar Velenje
(SVN)
Sarajevo
(BIH)
Shakhtyor
(BLR)
Slavia Sofia
(BUL)
Sparta Praha
(CZE)
St. Gallen
(SUI)
Stjarnan
(ISL)
Sutjeska
(MNE)
Tobol
(KAZ)
Újpest
(HUN)
Vaduz
(LIE)
Valletta
(MLT)
Ventspils
(LVA)
Vikingur
(FRO)
Željezničar
(BIH)
Primera fase de clasificación
Anorthosis
(CYP)
Bala
(WAL)
Beitar Jerusalem
(ISR)
Budućnost Podgorica
(MNE)
Cliftonville
(NIR)
Coleraine
(NIR)
Connah's Quay
(WAL)
Derry
(IRL)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
Engordany
(AND)
Ferencváros
(HUN)
Gabala
(AZE)
Gandzasar
(ARM)
Glenavon
(NIR)
Gżira
(MLT)
ÍBV
(ISL)
Ilves
(FIN)
Irtysh
(KAZ)
Kalju
(EST)
KÍ Klaksvík
(FRO)
KuPS
(FIN)
Lahti
(FIN)
Levadia
(EST)
Levski
(BUL)
Liepāja
(LVA)
Luftëtari
(ALB)
Milsami
(MDA)
Neftçi
(AZE)
NSÍ
(FRO)
Partizani
(ALB)
Petrocub
(MDA)
Prishtina
(KOS)
Rabotnicki
(MKD)
Racing Union
(LUX)
Riga
(LVA)
Rudar Pljevlja
(MNE)
Şamaxı
(AZE)
Samtredia
(GEO)
Shamrock Rovers
(IRL)
Shkupi
(MKD)
Široki Brijeg
(BIH)
Stumbras
(LTU)
Titograd
(MNE)
Trans
(EST)
Tre Fiori
(SMR)
Urartu
(ARM)
Vardar
(MKD)
Zaria Balti
(MDA)
Ronda preliminar
Birkirkara
(MLT)
Cefn Druids
(WAL)
Europa
(GIB)
Folgore
(SMR)
Sant Julià
(AND)
St Joseph's
(GIB)
Arriba